Фотогалерея

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2448 от Frau
Frau ответил в теме Ответ на: Фотогалерея
Фёдорыч спасибо за фотки.Теперь тут в коллекции и разные времена года,и различная погода.Здорово!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • анатолич
  • анатолич аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 11 мес. назад #2449 от анатолич
анатолич ответил в теме Ответ на: Фотогалерея
да!!!!!! лепота!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2639 от Сова
Поджоги прошлогодней травы есть зло неимоверное, сколько лесов сгорело и мелкой живности и продолжает гореть ежегодно... Это иллюзия что трава лучше растёт после палов, просто на выжженой черной земле она лучше видна, а среди сухой прошлогодей не так заметна. Ехал своим ходом в июле 2005 году через Курганскую область-вся в дыму от лесных пожаров была, сгорело несколько деревень. В 2006 с левой стороны по ходу движения на трассе Балкашино-Приозёрное в районе с.Лесное выгорел сосновый лес на сопочках. Жители Якшей кто постарше должны помнить, где-то в году 1980 несколько дней (примерно 4-5 суток, точно не помню) горела Аканская сопка. Пожар прокатился со стороны Акана в направлении дач. Да и так сводки новостей постоянно талдычат о лесных пожарах, там-то столько сот га сгорело, там-то столько... Надеюсь я хоть кого-то убедил, что не стоит жечь сухую траву...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2644 от Фёдорыч
Я больше согласен, чем нет. Уж очень авантюрное это мероприятие. Ведь сгорает не только сухая трава, а вместе с ней вся мелкая живность, обитающая в ней, а это уже искусственное нарушение природного баланса. Плюс к тому абсолютная бесконтрольность этих поджогов. Да, действительно часто гибнут леса, да что там леса - несколько лет назад кто-то поджёг пшеницу на "увале". Ветрище был ужасный. Там такое было!!! Тушить начали уже на подступах к Алтыну. Там двое парней погибли. Один ожоги серьёзные получил (Жака). Остановить пожар удалось под Зерендой!!! Нет, я однозначно против такого рода "озеленения" местности. Это либо от лени, либо от безденежья, либо от безалаберности....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2647 от Сова
Про этот пожар я тоже слышал, но тут был явный поджог-вредительство, кто и зачем это сделал знает только тот кто "пустил петуха", а пострадали как всегда (заплатили своими жизнями) простые работяги. И ещё комментарий: Чего-чего, но увидеть в МИРОВОЙ ПАУТИНЕ Сартаков!!!! Это сравнимо разве что со встречей с инопланетянами нос к носу... Хотя чего тут удивительного-это ведь Якшинский форум, а Сартаки такая же неотемлимая часть села, как какие-нибудь индейцы из резервации...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2650 от Фёдорыч
Да, возможно и поджог, но скорее всего, обычная человеческая безалаберность и безответственность, которая, к сожалению присуща нам...

А про Сартаков, это Вы точно, Александр Иванович. Без них и Якши не Якши... Только что по телефону мама расказала, что Вы их "родственник" дальний... :D В Якшах, наверное, сложно встретить человека, который не был бы половине села "неродственник"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2654 от Сова
Да родственник, и даже не очень дальний. Сартакова Галина Григорьевна и моя мать Матвеева Любовь Григорьевна-родные сёстры, в девичестве Ивановы. Но так как Ивановых в Якшах много, то если быть точнее, они в народе-"Филичкины", дочери Иванова Григория Филиповича. Так что Сартачиха моя родная тётка...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2655 от Сова
Да и ещё чтобы голову Якшинцы на форуме не ломали: кто такой откуда? Скажу, что сам я родился и вырос в Шантобе, но так как оба деда и бабки(по отцу и по матери), а также многочисленные тётки и дядьки жили в Якшах, то все каникулы, и даже часто в выходные дни(благо автобус Арык-Балык -Шантобе ходил регулярно 3 раза в день) проводил в Якшах. Общался с пацанами:мой дядька Иванов Валерка(был старше меня на 4 года, сгинул в лагерях под Биробиджаном, земля ему пухом), Слава Бойков(Пятак, ныне покойный), Саша Никитин (земля ему пухом), Саша Толмачёв, Бекишев Сагындык(в народе Саша), Сартаков Михаил (Бакыр,мой двоюродный брат-земля ему пухом), Витя Афанасьев и др... "Болел" лошадьми и чтобы побольше ездить верхом, ездил часто с дядьками Михаилом, Виктором, Сергеем Ивановыми "на степь" пасти овец с ночёвками на два дня. Так что: "три болота", "рузалина", "хлебный лог", "змеиный лог", "заимская речка" и т.д. для меня не пустой звук. Вот и новая тема для ещё одного подфорума-топонимы(названия местечек), откуда произошли, факты, версии... По окончании 10 класса в 1984 году уехал учиться в Челябинск, в полной уверенности, что вернусь на Родину и поселюсь в Якшах.... После 1 курса института, армия 2года, продолжение учебы, женитьба, рождение дочери... и-РАЗВАЛ СОЮЗА, разруха в головах, экономические трудности-не до жиру быть бы живу... Так мы здеся и застряли....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2656 от П.В.А .73
Привет всем ! Не плохая тема тут поднята насчёт названия многих мест вокруг нашей деревни .На счёт "трёх болот" как бы не так загадочно.Как я знаю там раньше,на месте котлована пару маленьких болот было,потом там вырыли тракторами котлован и их не стало,но название осталось.Кто ещё что знает?Ведь есть ещё "смоленский мостик","поперёшно","черновасиленков увал","Макаров колок","самсонова сопка" и много других которые мы даже не знаем уже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2660 от Фёдорыч
идея супер!!! Создаём тему "Якшинские топонимы"... Честно признаться, впервые слышу такое слово :). Первым сообщением в алфавитном порядке я буду вести список этих самых топонимов, ну а вы все, пожалуйста, добавляйте, исправляйте и т.д. и т.п. Прикольно было б ещё придумать как из списка быстро переходить в сообщение, допустим с фоткой этого места и описанием. Подумаю до вечера...

Итак, добро пожаловать (сегодня вечером по омскому времени) в новую тему "Якшинские топонимы"......

Нет, всё-таки посмотрю сейчас в словаре это слово :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #2983 от Jess
Jess ответил в теме Ответ на: Фотогалерея
НАШ ДОМ.

В далёкой деревеньке стоит наш дом родной
В нём жизнь течёт чужая и быт совсем другой
Мне двор наш часто снится, и снится то крыльцо
Куда пришло проститься, почти что всё село.
Кто плакал, кто смеялся, кто лишь добра желал.
Его мы покидали, а он стоял молчал
Если б имел он голос, он мог бы нам сказать:
"Меня не покидайте, я вам почти как: Мать"
Когда вдвоём влюблялись, я вместе с вами был,
В любую непогоду уют, тепло дарил.
Когда сынок родился, я это тоже знал.
Гостей вы собирали, я вместе ликовал!
Все свадьбы, дни рожденья я с вами отмечал.
От горя и несчастий я вас оберегал.
Но вот настало время, и вот настал тот час.
Жизнь вмиг распорядилась и разлучила нас.
Теперь мы за границей. От Родины вдали,
Но вечно будут снится наш дом и земляки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #2984 от Jess
Jess ответил в теме Ответ на: Фотогалерея
В безкрайнюю степь Казахстана
Зовёт нас душа каждый год.
Взглянуть, как сторонка родная
Без нас улетевших живёт.
Прилив настольгической боли,
Порою не знает границ,
Как много осталось там в сёлах
Пожизни знакомых нам лиц.
Ни в чём не кляня свою долю,
Мы с вами не в силах забыть,
Ту прелесть родного раздолья,
Где в детстве нам выпало жить.
И пусть нас судьба разбросала,
Но нынче мы встретились вновь.
В нас чувство единства осталось,
Что всюду роднит земляков.
Не рвите с прошедшим - О люди!
Нет доли тому кто с ним рвёт,
Что было, что есть и что будет,
Пусть в памяти рядом живёт.
Пусть ветер не студит вас колкий
К былому святую любовь,
И пусть никогда не умолкнет
В сердцах ваших Родины зов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #2988 от Фёдорыч
Сильно!!! Кто автор?
Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #2989 от Фёдорыч
можно, я перенесу эти стихотворения в начало темы "Якши...."?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #2993 от Jess
Jess ответил в теме Ответ на: Фотогалерея
Кто автор к сожалению не знаю. Переноси конечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.514 секунд
Работает на Kunena форум