Погибшие в мятеже 1921 г. и погибшие в ВОВ 1941-45 гг.

Подробнее
16 года 3 мес. назад #87 от nikishin
Активисты и гости форума!
Предлагаю попытаться восстановить скорбный список погибших в дни мятежных событий 1921 г.
По докладам красных командиров полегло казаков ок. 900 человек.
Вряд ли узнаем всех, да и в архивах с трудом найдем имена, но все же.

Пока знаю о следующих:

Зенченко Василий Андреевич
Зенченко Петр Андреевич
Зенченко Сергей Андреевич
Алексеев Герасим Иванович

Арестованы и расстреляны:
Хорев Петр Тимофеевич
Арест: 20.03.1921 Арест., ВЧК по Сибири.
Осужд. 31.03.1921 тройка ВЧК по Сибири. Обв. 58-2 УК РСФСР. Расстрел
Антонов Федор Осипович
Арест: 23.03.1921 Арест., ВЧК по Сибири.
Осужд. 31.03.1921 тройка ВЧК по Сибири. Обв. 58-2 УК РСФСР. Расстрел

Заносите сюда всех о ком знаете...
Также думаю необходимо восстановить информацию о тех, кто погиб на полях ВОВ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 3 мес. назад - 16 года 3 мес. назад #1291 от otetz
Последнее редактирование: 16 года 3 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1311 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1448 от nikishin

Думаю настало время восстановить судьбы тех, кто погиб на полях сражений ВОВ в 1941-45 гг.
Фото выше - это мемориал в Лобаново. Я так понял, что эти данные в свое время собрал Зинченко И.П., за что ему огромная благодарность!
Однако, дело в том, что по многим из них мало что известно, кроме ФИО.
Например, там значится мой дед - Алексеев Андрей Антонович. Но я даже не знаю точно когда он родился и когда и где погиб... Архивы пока тоже молчат...
Та война затронула каждого, поэтому думаю каждому будет есть, что сказать здесь и рассказать о своих дедах и прадедах (а может и родителях) - участниках тех событий...
Собственно, я хочу направить поиски желающих знать о судьбах погибших...
Есть пару сайтов - www.obd-memorial.ru/ и ipc.antat.ru/Ref/all.asp

На 1-м информация выложена самими документами из ЦАМО РФ! И эти документы обнаруживают, как штабные писари каверкали название Лобаново - оно и Либаново, и Любаново, и Лабаново... Арык-Балык - тот вообще в отдельных местах представляет из себя набор непонятных букв... Это грустно, но это факт.
Постепенно попробуем переложить информацию архива к нам на форум.
Спасибо сказали: Kharchenko-Nikita-yandex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1494 от otetz
Максимов Иван Васильевич (1907-21.12.1942)
жена: Максимова Анастасия Николаевна
Последнее место службы: 353 СД
Убит
Место захоронения: с.Гойт Туапсинский р-он Краснодарский край


Максимов Егор Васильевич (1900-22.01.1943)
жена: Максимова Анастасия Тимофеевна
Последнее место службы: упр. 32 Гв. СД
Убит
Место захоронения: ст.Пензенская Краснодарский край

Максимов Яков Андреевич (1915г.р.)
отец: Максимов Андрей Иванович
Последнее место службы: штаб 14 Гв. кав. див. - разведчик
Пропал без вести
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1530 от Юлия
Здравствуйте земляки у меня есть книга называется"КНИГА ПАМЯТИ " -краткие биографические данные воинов погибших в боях,умерших от ранений в госпиталях,пропавших без вести в годы ВОВ в 1941-45гг. книга выпуском за 1995года она попала мне от моей бабушке Антоновой Анны Ивановны её муж Антонов Степан Петрович род.в 1916г. в с.Лобаново,русский,к-зник. В августе 1941года был призван в армию и учавствовал в боях.В 1942году умер от ран.Так записано в этой книги хотя в похоронке она сейчас у моей мамы находится написано пропал безвести. Второй мой дедушка по отцу Твердохлебов Григорий Иванович род.в 1901г.в с. Лобаново,русский к-зник В 1941г.призван в армию и воевал в составе 1071 СП В марте1942г.погиб.Похоронен в селе Крапивное Орловской обл. В этой книги 500 страниц захвачена вся Кокчетавская область Если кто то заинтересуется пишите обязательно отвечу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1531 от otetz
Юля, супер! Думаю, ты сможешь многим людям помочь. Посмотри, пожалуйста, человека из Арык-Балыка, только имени его я не знаю. Фамилия - Андреев; отчество - Васильевич. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1533 от nikishin
Юлия, добрый день!
Ваша Книга памяти имеет случайно не следующие выходные данные:
КНИГА ПАМЯТИ Кокшетауской области (в 2-х тт., гл. ред. Нургалиев Р.Н., Алматы, 1995)
Она красно-бордовая по цвету, в каждой где-то страниц по 400?

Почему уточняю, т.к. я видел два разных издания с разными данными!
Бордовая есть в Департаменте Обороны в Кокшетау на ул.Кенесары (это рядом с госархивом). Там точно есть данные по Арык-Балыкскому району, где перечислены почти все лобановцы. Но я к сожалению ее не копировал... При этом позже я убедился, что далеко не все данные в книге точны. Например, указывается, что человек служил в определенной дивизии и похоронен в конкретном месте. Однако при запросе в РВК приходит ответ, что в списках погибших в данном месте человек не значится и не факт, что он там был вообще! Так из 4-х запросов у меня подтверждение пришло только по одному, еще один уточнил, что боец пропал без вести в этом районе, а не погиб... Это к тому, что данные надо проверять.

Второе издание видел в госархиве - оно 5-ти или 6-ти томное, в синей твердой обложке. Данные там отрывочны и не во всем совпадают с бордовой. Это издание вроде 1994г.

Которая у Вас? Есть ли возможность копирования, сканирования?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1534 от Юлия
Здравствуйте вы переписываетесь с мамой Юли Ольгой Ивановной.Вы правы эта та книга только 1том в сканирование я ни чего не понимаю дочь придёт с учёбы я с ней поговорю как это нужно сделать обязательно эту информацию нужно передать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1535 от Юлия
Здравствуйте вы общаетесь с Юлиной мамой Ольгой Ивановной я нашла токого человека пишу дословно АНДРЕЕВ Михаил Васильевич,рядовой,род.в 1919г. в с. Арыкбалык,русский,к-зник.В1941г. призван в армию в с.Арыкбалык и учавствовал в боях.В 1942г.погиб.Вот и вся кратенькая информация

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 дн. назад #2011 от Сергей
Мы - родственники. Я - Твердохлебов Сергей Анатольевич. В настоящее время проживаю в Калмыкии. Мой адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Жду ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 день назад #2016 от Юлия
Здравствуй Сергей возможно мы и в правду родственники и это нужно уточнить с тобой Попробуй зарегистрироваться в Лобановских однаклассниках тогда я смогу с тобой связаться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2180 от nikishin
Юля, здравствуйте!
Я писал Вам по поводу "Книги Памяти" с вопросом о возможности снять копию с этой книги (хотя бы раздел Арык-Балык) - отсканировать, снять на цифровик...
Уточните - есть такая возможность или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 11 мес. назад #2188 от Гость
Дмитрий здравствуйте я Юлина мама Ольга Ивановна просто она себя зарегистрировала а я общаюсь Дело в том что я еще новичок в этом деле а ей все не до меня вы мне подскажите где хотябы я могла это зделать дома у нас сканера нет цифровик есть сейчас попробую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2191 от nikishin
Спасибо за ответ!
Чтобы отсканировать - нужен сканер, желательно свой. Можно сделать как картинки, а можно превратить отсканированное в текстовой документ. Но ту нужен опыт...
На цифровик (фотоаппарат я имею прежде всего) отснять даже полегче технически. получатся те же самые картинки. может даже и лучше. Главное здесь чтобы был виден текст - насколько знаю там довольно мелкий шрифт в книге. Тут уж зависит от цифровика, но думаю "возьмет" любой и может даже фото выйдут не "тяжелые".
Попробуйте пару фоток сделать, потом скиньте их на комп, и если при просмотре все будет замечательно, то можно и продолжить.
Буду рад еще помочь!
Спасибо сказали: Kharchenko-Nikita-yandex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.450 секунд
Работает на Kunena форум