Ищу родственников по линии моего прадеда Гузь Гавриила Карповича

Подробнее
12 года 4 мес. назад #230 от serguz
Мой прапрадед, Гузь Гавриил Карпович, 1874 года рождения, переселился в Северный Казахстан из Черниговской губернии, с.Голенка (Украина). Знаю, что он с семьей проживали в с.Тахтаброд, входившего тогда в Арыкбалыкский район. Семья была большая - 11 детей. Мой прадед был растрелян в 1937г. (реабилитирован в 1964г. за отсутствием состава преступления). Его старший сын - мой прадед, Гузь Никита Гаврилович, 1894г.р., в том же 37-м был арестован и отправлен на 10 лет в лагеря, откуда не вернулся (тоже реабилитирован в 1964г).
Прощу подсказать, где можно найти информацию по нашей семье.

Сергей Гузь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 4 мес. назад #7625 от otetz
Здравствуйте, Сергей!
А к какому уезду относилось село в Черниговской губернии, откуда переселились ваши предки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 4 мес. назад #7627 от serguz
Андрей, здравствуйте.

Сейчас село находится на территории Бахмачского района. В конце 19-го века относилось к Конотопскому уезду.
А это я нашел в Википедии - Голі́нка (також Гольо́нка, Голюнки́, Голянці́ [1], Голѣ́нка[2])— козацьке село на березі р. Голубівка за 25 км від райцентру Бахмач та 15 км від залізничної станції Рубанка. Засноване восени 1637.
И еще - З початком Визвольної війни 1648 - козацьке поселення Прилуцького полку Гетьманської України. 1649-1672 та 1751-1782 - центр Голінської сотні Прилуцького полку (в числі восьми, а потім дев'яти сотень Полку).
То есть село было центром Голинской сотни Прилуцского полка (Запорожского войска).

Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 4 мес. назад #7628 от otetz
По с.Голенки можно сказать, что на 1863-1865гг село было поделено между помещиками Заик, Адамовичем А.Г. и Скоропадским И.М.
За эти же годы можно попробовать найти и представителей интересующих Вас фамилий в этом селе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 мес. назад #7673 от serguz
"Гузь Гавриил Карпович, 1874 года рождения, украинец. Место рождения: Черниговская обл., Конотопский уезд, Оленка. Образование:начальное До ареста проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Зерендинский район, Красиловка. Кем арестован и дата: 07.08.1937 г., Зерендинский РО НКВД. Кем осужден и дата: тройка УНКВД Северо-Казахстанской области, 14.08.1937. Статья: 58-10 УК РСФСР осужден к ВМН. Реабилитирован: 25.07.1964 г., Президиум Кокчетавского областного суда, За отсутствием состава преступления." -- ЭТО инфо из архивов НКВД (Оленка - очевидно ошибка )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 мес. назад #7674 от serguz
А это про моего прадеда Гузя Никиту Гавриловича - " Гузь Никита Гаврилович, 1894 года рождения, украинец. Место рождения: Конотопский уезд, Голенская волость, Голенка. Образование: начальное. До ареста проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Зерендинский район, Конзавод. Должность: заведующий участка 2. Кем арестован и дата: 25.08.1937 г., Кокшетауский РО НКВД. Кем осужден и дата: тройка УНКВД Северо-Казахстанской области, 02.10.1937. Статья: 58-10 УК РСФСР, осужден к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован: 25.07.1964 г., Президиум Кокчетавского областного суда, За отсутствием состава преступления" - из лагерей он не вернулся ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7873 от Albert
Привет!

Гузева Екатерина из Тахтаброда была нам далекой родственницей.
Возможно родственные фамилии Меренцова. Погребник. Если такие
появяться - пишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7878 от GVA
Гузь Иван Гаврилович, 1909 года рождения, украинец. Место рождения: Северо-Казахстанская обл., Арыкбалыкский район, Тахтаброд с. Образование: начальное До ареста проживал: Северо-Казахстанская обл., Арыкбалыкский район, Красиловка с. Кем арестован и дата: 30.09.1934 г., Арыкбалыкский РО НКВД. Кем осужден и дата: Карагандинский областной суд, 18.10.1934. Статья: 58-10, 58-14 УК РСФСР. Дело прекращено. Реабилитирован: 26.08.1999 г., Акмолинская областная прокуратура, Закон РК от 14 апреля 1993 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7879 от GVA
В списках избирателей заь 1922г. по с.Тахтаброд и с.Привольному знаиться фамилия Гузь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7912 от serguz
В семье было 11 детей: Никита (мой прадед), Дмитрий, Иван, Василий, Екатерина, Матрена(Мотя), Арина, Анна(Нюра), Кристина(Христя)и Мария. А вот еще одного имени у меня нет. В военных архивах нашел, что из с.Тахтаброд был призван: 17262 Гузь Андрей Данилович, 1908 г.р., 15.07.1941 Рузаевский ОРВК, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Рузаевский р-н, п/я 210/4, солдат пропал без вести __.05.1945
Врядли в селе были просто однофамильцы. Тогда возникает вопрос, а как полное имя Гузь Данилы (или Даниила) и кем он приходится Гузь Гавриилу Карповичу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7913 от serguz
И еще по Гузь Андрею Даниловичу - его жену звали Гузь Ирина Григорьевна, а последнее место его службы с 17.04.45г: Хабаровский край,г.Свободный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7914 от serguz
А есть еще такая информация: Гузь Алексей Данилович, 1908 г.р, Казахская ССР, Кокчетавская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Тахтоброд, призван 24.07.1941 Рузаевский РВК, Кокчетавская обл., последнее место службы п/п 18045, пропал без вести __.08.1945, жена Гузь И.Г.
НЕпонятно, речь идет о двух разных людях или это архивная ошибка??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #7915 от Гость
Вам необходимо первоначально поработать с метрическими книгами церквей с.Константиновского и затем Тохтабродской,чтобы разобраться с вопросами кто,кем,кому является?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7959 от serguz
Именной список советских воинов захороненных в
г. Багратионовске Багратионовского района Калининградской области
и фамилии которых занесены на эпитафии братского захоронения.
may1945pobeda.narod.ru/z-bagr_bagr.htm

176 ст, сержант Гузь Алексей Никитович 1918 05,02,1945 д,Клайн-Швараунен

ГУЗЬ АЛЕКСЕЙ НИКИТОВИЧ - мой дед, всю войну прошел без ранений, погиб 05.2.1945г. под Кенигсбергом, родом из Красиловки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #7963 от Иван

Гость пишет: Вам необходимо первоначально поработать с метрическими книгами церквей с.Константиновского и затем Тохтабродской,чтобы разобраться с вопросами кто,кем,кому является?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.505 секунд
Работает на Kunena форум