Родословная Клепининых из с. Володарского

Подробнее
12 года 2 нед. назад #252 от Arkadi Klepinin
Здравствуйте!

На сайт захожу относительно редко, уже давненько тут не был. И зайдя сегодня, очень порадовался: обсуждение истории Володарского идет совершенно конструктивно, со ссылками на конкретные архивные источники!

Меня интересует история переселения в Кривое Озеро (тогда еще Кривое Озеро) в конце XIX – начале XX вв. семьи Клепининых.

В начале XX в. В Володарском известны 4 брата: Сергей (1907 г.р.), Аркадий (1909 г.р.), Иван и Александр (1918 г.р.) Ивановичи Клепинины.

В метрической книге записано, что Аркадий Иванович Клепинин родился 10 декабря 1909 г. в с. Кривозерное. Регистрировал его священник Алексей. Восприемники: Мавра Михайловна Кротова, Акентий Васильевич Клепинин (по-видимому, дядя – но воспоминаний о нем в семье не осталось).
Родители: Иван Васильев сын Клепинин и законная жена его Гликерия.

Все это вполне соответствует и семейным воспоминаниям. Но вот дальше продвинуться пока не удается. По семейным воспоминаниям Иван Васильевич переселился с Урала (предположительно, из Кургана, но никаких подтверждений тому нет).

Теоретически Клепинины могли переселиться в Кривое Озеро откуда угодно. Но фамилия наша довольно редкая, и уже хорошо изученная. Клепинины на Урале известны довольно давно, самые ранние переселились сюда в во второй половине XVII – первой половине XVIII вв. Есть несколько довольно плотных очагов расселения Клепининых, практически все они хорошо изучены, по всем веткам составлены родословные росписи вплоть до XVI-XVII-XVIII вв. Так вот обнаружить следы Ивана Васильевича в Курганском области не удалось, никаких пересечений по именам нет. Зато удалось найти в Свердловской области (точнее в дер. Кляпининой, она же Лягушина, ныне Родники к северу от Екатеринбурга) некоего Василия Петрова сына Клепинина, 1842 г.р. Он хорошо известен по метрическим книгам и исповедным росписям 1849, 1863, 1864, 1865, 1875, 1886 гг. Но обнаружить его в документах после 1886 г. не удалось. При этом у него известны несколько детей: Татьяна, Яков, Наталья, Игнатий, Никифор, Ольга, Алексей, Евдокия (от 1863 до 1880 г.р.) – и что самое интересное, Иван 1882 г.р., которые так же исчезают из документов по дер. Кляпининой.

Вполне возможно, что Иван Васильевич Клепинин, известный нам по 1909 г., переселился в Кривое Озеро вместе с отцом (и, возможно, другими братьями-сестрами) между 1886 и 1900 гг. Но найти этому документальное подтверждение ни с той ни с другой стороны мне пока не удалось.

Буду крайне признателен за любые упоминания о ранней истории Клепининых в селе Володарском (современная история более-менее подробно описана по семейным воспоминаниям современных Клепининых, часть из которых до сих пор живет в селе).
Буду крайне признателен за документы, которые могли бы пролить свет на историю переселения Клепининых в Кривое Озеро.

С уважением,
Аркадий Клепинин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
7 года 3 нед. назад #9643 от Arkadi Klepinin
Жаль, что за прошедшее время эта тема так и не нашла отклика...

Отвечаю сам себе :)

Удалось просмотреть метрические книги Кривоозерного с 1898 по 1915 гг. Плюс, до открытия своей церкви в Кривоозерном, крестьяне окормлялись в станице Аиртавской и Лобановской, просмотрел метрики там тоже за несколько лет.
Удалось найти всех Клепининых, которые известны были по моей родной деревне Кляпининой (она же Лягушина, ныне Родники) под Екатеринбургом, включая отца, Василия Петрова Клепинина. Все, чей возраст попал в метрики (например, на момент бракосочетаний и смерти), совпали по возрасту с лягушинскими Клепиниными. Таким образом, родословная кривоозерских Клепининых удлинилась еще на 10 известных поколений.
Помимо этого, удалось определить девичьи фамилии у жен Клепининых, и составить их родословную тоже.

Буду рад поделиться с Клепиниными всеми накопленными материалами по истории рода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetz$aylobgleo
Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум