Все населённые пункты района

Подробнее
17 года 6 мес. назад #14 от admin-old
Предлагаю в этой теме собрать названия всех населённых пунктов Айыртауского района

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 11 мес. назад #877 от sergey
А ведь в нашем районе приземлился космонавт№?, вот только надо напрячь память и вспомнить, где и кто. А может кто быстрее вспомнит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 11 мес. назад #910 от sergey
Не ужеле никто не знает, какой космонавт приземлился у нас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 11 мес. назад #912 от admin-old
Честно сказать что-то такое я слышал а вот кто и когда... :(
Было бы интересно узнать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 11 мес. назад #915 от Гость
Александр в близи с.Каратал (20 кл от Володаровки) приземлился космонавт Валерий Быковский примернов 60 г.г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 10 мес. назад #923 от Гость
Спасибо за ответ :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #2714 от DJ Step
Да спасибо очень интересно ,а то мы молодое поколение о своем кари почти нечего и незнаем побольше бы такой информации!!!

разве через поисковик что нибудь найдеш о Саумалколе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3630 от Гость
Молодые люди не знают где и когда приземлился
В.Быковскии.

Это болъшая недоработка школ и в первую очередъ Администрации раиона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3632 от admin-old
Цель этого сайта: дать возможность обмениваться информацией для всех Айртаусцев, и чем больше будет активных участников дискуссии тем больше будет информации. К сожалению большинство пользователей приходят в качестве читателей и не решаются что либо написать. Я надеюсь что через некоторое время эти люди адаптируются и начнут рассказывать о себе или делиться знаниями. Ведь нам всем есть что вспомнить, есть что рассказать...
Я же постараюсь предоставить все удобства для общения, исправлять ошибки, помогать в использовании сайта.
Финансовая нагрузка от сайта очень незначительная так что я готов поддерживать его еще неограниченное время.

Желаю всем приятного общения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4210 от aru
Когда и почему озеро Саумалколь стало мертвым?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6326 от Гость
Действительно, очень хотелось узнать об истории села и переселении в Кокчетавский уезд в 1905-1907г.г.Много времени провел ,но пока безрезультатно. Отправной точкой были у меня Метрические книги. Начал поиск с опроса жителей села, районного, затем областного архива, определения церкви, поиски списков волостных и сельских правлений, но село дважды перенесло пожар в 20-30годы и списки не сохранились. Сгорел говорят и Арык-Балыкский районный архив в 50-годах. Изучались фонды Казенной палаты в Казахстане и Омске (бывшем центре Акмолинской губернии (области)),но именно о моей деревне - с.Гусаковка - ничего не найдено. Первично хотелось найти решения сельского схода о названия с. Гусаковка. Нашлось только прошение Гусака Михаила о выделение ссуды 220 переселенцам, прибывших с ним, временно проживающим в местности Куръ-Карагай. Ответ от губернатора, о том, что не прописным ссуда не выдается. В отчете гидротехника, при постройке колодцев в селе, имелся опросный лист жителей, проживающих в данной местности, где было указано, что они прибыли в 1906 г. в из Каменец-Подольский,Черниговской и один Курской губерний. Из опросных листов избирателей фонда стат.комитета в селе 1922г проживало 1984 жителя, и они были выходцами из Каменец-Подольский, Черниговской, Полтавской, Харьковской губерний, Области Войска -Донского, и других областей России. В школе с. Гусаковка имеются краткие сведения о моем отце, что он - потомок основателей села, и его предки прибыли из Северной части Украины. Он умер в 2006 г. так и не узнав, откуда его предки, это получается не северная, а западная часть Украины. Сам он при жизни говорил, что предки родом из Украины, но какой области (губернии) он не знает. Предок был без ноги, участник в войне с Турцией, кузнец. Все сведения о них должны быть в фондах архивов Украины, где они писали прошения о переселении, получали проездные документы и т.д., поэтому я прошу людей, проживающих на Украине, а также в Казахстане в поисках данных.Примерно в 1975-80г.г. в районной газете житель села Безпалько В.Ф. писал краткую об истории, но она не сохранилась. Мне хотелось бы написать историю переселения моих земляков из Украины в данное село.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7390 от GVA
с.Наследниковка

Я нашла на сайте вашу заметку о Русской Ургинке «Деревня, милая деревня, волной гармонь, волною рожь…» и была очень рада ей. Спасибо за радость, которую вы доставили мне. Ну а теперь все по порядку. Я проживаю в г. Сенгилее Ульяновской области, 20 лет работала в системе кино, а потом 23 года начальником районного отдела культуры, в настоящее время еще работаю в нашем районном музее. Все годы активно сотрудничаю с нашей газетой «Волжские зори», которой часто привожу в пример ваш сайт. Деревня, в которой горстка домов осталась, – родина моих предков, родина моего деда Никитина Степана Анисимовича, 1898 г.р., который с семьей в 1905 году из Ургинки переселился за Урал. В те годы многие крестьяне из центральных губерний в качестве переселенцев пошли за Урал, в Азию и Сибирь после столыпинской реформы осваивать новые земли. Жители села Ургин добрались до Кокчетавского уезда. Шли они полгода. С Кокчетава (Кокшетау) переселенцы были направлены дальше за границы станицы Арык-Балыкская. В 20 км от станицы Арык-Балыкская за Горькой речкой переселенцам были выделены земли, и у озера Баян они стали обустраиваться. У озера Баян были летние пастбища казахов. Когда пришли русские переселенцы, казахи откочевали с этих мест и кошмами забили все водные источники. Переселенцам пришлось искать воду, рыть колодцы, отбиваться от казахов, которые воровали скот, но людей не трогали. За Горькой речкой в этот период села стали возникать одно за другим: Карловка, Ляленка, Гусаковка, Златогорка и т.д. Крестьяне-переселенцы из Ургинки Орского уезда Оренбургской губернии получили землю вместе с переселенцами из Харьковской и Воронежской губернии. Из Ургинки были несколько семей Никитиных, Лакомкиных, Спириных, из Харьковской – Крыжневых, из Воронежской – Сухоруковых. Первыми жителями села были и Барсуковы, Сафоновы, Силины, Гранкины, Мордасовы, Зинченко, Лубенцовы, Селезневы, Лавриковы. Когда пришло время дать название населенному пункту, один из жителей по фамилии Бащенко предложил мужикам назвать село в его честь. Он был богаче всех и похитрее, за это выставил мужикам ведро водки. Мужики водку выпили и разошлись по домам думать. Прадед пришел домой в большом подпитии, но про Бащенкову просьбу все-таки сумел поведать. Бабка моего деда была помудрее Бащенко и предложила прадеду рано утром оббежать всех мужиков и уговорить их назвать село Наследниковка в честь цесаревича Алексея. Так на сходе и порешили. До настоящего времени село так и называется. До 1960 г. в селе проживало около 600 человек. При Хрущеве стали из села люди выезжать. Происходило укрупнение хозяйств, образовывались новые совхозы, в небольших селах фермы закрывались, скот переводили в совхозы, многие потеряли работу. В настоящее время село тоже вымирает. Но тем не менее потомки Лакомкиных и Никитиных там еще живут, как живут они еще и в Ургинке. Многие, конечно, разбрелись по свету. Но, тем не менее каждый из них, я уверена, помнит и тоскует по своей малой Родине, где и трава зеленее, и вода вкуснее. Дед мой тосковал. И все мечтал побывать в Ургинке, да не пришлось. Лет десять назад я решила его мечту осуществить, искала Ургинку в Орском районе, пришел ответ, что такого села нет. Успокоилась. А потом вновь взялась за поиски и они увенчались успехом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7391 от GVA
[mark=blue]Состав Айыртауского района:[/mark]
Антоновский сельский округ с. Антоновка
а. Акана - Серэ (Кенащи)
с. Антоновка
с. Жумысшы
с. Заря
с. Комаровка
с. Лавровка
с. Теренколь
станция Уголки

Арыкбалыкский сельский округ с. Арыкбалык
а. Агынтай Батыр (Златогорка)
с. Арыкбалык
с. Горное
а. Карасай Батыр (Мадениет)
с. Наследниковка
с. Целинное

Володарский сельский округ с. Саумалколь
с. Новоукраинка
с. Саумалколь (Володарское)

Гусаковский сельский округ с. Гусаковка
с. Береславка
с. Гусаковка
с. Карсаковка
с. Красный Кордон
с. Малосергеевка
с. Новосветловка

Елецкий сельский округ с. Елецкое
с. Айыртауское
с. Елецкое
с. Колесниковка
с. Кругловка
с. Междуозерное

Жетыкольский сельский округ с. Саумалколь
с. Айыртау
с. Воскресеновка
с. Галицино
с. Копа
с. Красногорка
с. Орловка
с. Саумалколь

Имантауский сельский округ с. Имантау
с. Верхний Бурлук
с. Имантау
с. Цуриковка

Казанский сельский округ с. Казанка
с. Аксеновка
с. Бурлукское
с. Всеволодовка
с. Грачевка
с. Казанка
с. Никольское-Бурлукское
с. Никольское
с. Прекрасное

Камсактинский сельский округ с. Карасевка
с. Бирлестик
с. Карасевка
с. Кызыласкер
с. Орлиногорское
с. Оскен
с. Светлое

Каратальский сельский округ с. Каратал
с. Ботай
с. Высокое
с. Каратал
с. Косколь
с. Сарыозек
с. Шукурлюк

Константиновский сельский округ с. Константиновка
с. Аканбурлук
с. Акчок
с. Константиновка
с. Красново
с. Куспек
с. Матвеевка

Лобановский сельский округ с. Лобаново
с. Альжанка
с. Заря
с. Лобаново
с. Шалкар

Нижнебурлукский сельский округ с. Нижний Бурлук
с. Алтынбулак
с. Нижний Бурлук
с. Якши-янгистау

Сырымбетский сельский округ с. Сырымбет
с. Даукара
с. Егиндыагаш
с. Каракамыс
с. Качиловка
с. Сарыбулак
с. Сулуколь
с. Сырымбет
с. Шоккарагай
с. Шалокозек
с. Юдинка

Украинский сельский округ с. Кирилловка
с. Бурлук
с. Каменный Брод
с. Карловка
с. Кирилловка
с. Кутузовка
с. Сарсай
с. Сарытубек
с. Петропавловка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7424 от admin-old
Спасибо большое! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Д-р Борис Винтерголлер
  • Д-р Борис Винтерголлер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #7557 от Д-р Борис Винтерголлер
Д-р Борис Винтерголлер ответил в теме Ответ на: Все населённые пункты района
Дорогие земляки! Случайно на сайте обнаружил несколько сообщений о Кокшетаущине, где прошло мое детство и школьные годы. С началом ВО войны мои родители как немцы были выселены с Волги в кокшетауские степи. В сентябрьскую зиму 1941 нас определили в казахское село Мадениет, тогда Айыртауского района, Ерназаровского сельсовета. У меня 4 брата, старший и я окончили Мадениетскую казахскую семилетнюю школу и в дальнейшем учились в Кокшетау и Алматы. В 1990 я с семьей выехал в Германию, позже переселил и всех братьев с семьями. Наша мама умерла здесь недавно в возрасте 103 года. До 1961 года мои родители и два младших брата жили в с. Володарское и я сам оттуда в 1955 году уехал поступать в КазГУ. Мне было очень приятно получить информацию о прежних местах моего пребывания, так как ныне пишу воспоминания о прожитой жизни. Приходится вспоминать все, что было связано с аульной жизнью и трудностями учебы и вообще жизни в военные годы. Однако не об этом сейчас речь, я хотел бы уточнить место приземления космонавта В. Быковского вблизи села Володарское. В 1987 году я проводил экспедиционные исследования по будущей трассе переброски вод сибирских рек в Казахстан и Ср. Азию. Эта титаническая работа в 80-ые годы прошлого века проводилась многими головными институтами страны. Экспедиция проехала всю часть казахстанской части трассы и из Кустаная начала обратный путь в Алматы. По пути я решил повернуть в родное село Володарское, где еще оставались мои друзья юношества и знакомые моих родителей с Волги. Самое дорогое для меня еще было - наш саманный дом, построенный в 60-х годах родителями и моими братьями. Мы остановились с ночевкой у моего старого друга, родители которого тоже происходили из АССР Нем. Поволжья, выселенные в 1941. Отец моего друга был старым коммунистом, требовательным, состоял членом РКП. Вечером за столом зашел разговор об урановом руднике близ села, который обеспечивался продуктами из центра, а он был прописан к этому "столу". Было решено утром следующего дня посетить место посадки космонавтов. Я с удивлением спрашивал год приземления и имена космонавтов, но вспомнить пенсионеру не удалось. И я вспоминал долго, кто же эти герои? Мы прибыли на это место: в окружении березовых колков, на огромном лугово-степном пространстве увидели обелиск с именами космонавтов В.Быковского и В. Терешковой. Ограждение вокруг обелиска для защиты от пасущегося крупно рогатого скота много лет в РП добивался отец моего друга.Вот и небольшая история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzbgleo
Время создания страницы: 0.408 секунд
Работает на Kunena форум