Обсуждение: История села Саумалколь (Володарское)

Подробнее
17 года 6 мес. назад #16 от admin-old
Первые переселенцыВ начале второй половины 19-го века в результате жестокой экцплуатации и нищеты, голода и бесправного положения малоземельное крестьянство центральных губерний царской России было ...

Продолжение материала...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ввп
  • ввп аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 8 мес. назад #971 от ввп
Уважаемые господа, ну нельзя же так тенденциозно оценивать события тех лет. Я хорошо знал А.Е.Копорулина, который много лет изучал историю края, он просто не мог в то время писать иначе. Времена были такие. Но сейчас, в 3-м тысячелетии, подавать этот материал только с коммунистической точки зрения, просто некрасиво. Есть ведь и другие источники информации, архивы, к примеру, даже бывшие партийные. Сейчас лучше стало, что ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 8 мес. назад - 16 года 8 мес. назад #972 от admin-old
Ну если вы возмётесь за переработку данной статьи, то я буду только рад.
А Александр Ефремович Копорулин действительно не мог написать иначе и люди это понимают и также как я блогодарны ему за этот рассказ, ведь если бы не он, то не знали бы мы как всё начиналось.

Последнее редактирование: 16 года 8 мес. назад пользователем admin-old.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 4 мес. назад #1062 от RainMan
А как складывалась дальнейшая история Саумалколь? (И в последствии - Володарского). Как и что строилось, откуда народ ехал. Есть такие материалы где-нибудь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1645 от Гость
Дорогие Володарцы!!!! Чрезмерно благодарен ВАМ за создание настоящего сайта.Это здорово что теперь есть возможность напрямую общаться со своими земляками.Получать свежую информацию с родных мест.И есть возможность высказать свою точку зрения.Я посмотрел все что возможно и скажу прямо рад за создание этого сайта и к сожалению огорчен его состоянием.Прежде всего как мне показалось это узкая направленнсть тематики которая не дает возможности более широкого познания информационного поля.И прежде всего это актуальное и полное представление материалов Раионных информационных изданий.Определенное время я работал в ВАШЕМ районе и неплохо знаю его кадры.Многие и сейчас трудятся на своих постах честь им и хвала!!!! К сожалению по различным причинам и обстоятельствам определенное количество специалистов выехали за пределы района.И нужно признать что это объективная закономерность.Но те кадры которые остались у ВАС в районе способны на многое.Я считаю что благодаря им тем кто остался Аиртауский район объязан своими успехами во всех областях как экономического так и социального развития.Успехов В А М Уважаемые Земляки!!!! Анатолий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #2856 от Гость
Напишите пожалуйста про Дмитрия Тыжнова купца из Сибири .Который внес большой вклад в развитие Володаровки. У него еще была усадьба в Качиловки.Люба

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3628 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 11 мес. назад #3923 от Гость
А вот здесь немного другая информация. Чему верить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 9 мес. назад #4011 от Гость
Интересно было читать, так как Денис Харламов выходит мой двоюродный прадед. Они приехали , как рассказывала тётя, с братом, моим дедом "открывать свой промысел" в Володарское из Курганской губернии, ст. Петухи. Часто слышала про спич. фабрику, сопку Харламовку.Кто-нибудь знает, где можно найти по-глубже информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #4481 от Гость
Тогда хоть в кого-то верили, а сейчас "лучше жить стало и веселей". По моему из всего вышеперечисленного остался только водочный магазин, да еще воспоминания о "мрачном прошлом".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Шкарендин Виктор Васильевич
  • Шкарендин Виктор Васильевич аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4620 от Шкарендин Виктор Васильевич
Шкарендин Виктор Васильевич ответил в теме Ответ на: Обсуждение: История села Саумалколь (Володарское)
Кое-что помню из рассказов дедушек и бабушек о фабриках и Харламове.
Мой адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4700 от Гость
Специально для адменистраторов сайта: у вас ОШИБКА. Фамилия пересиленца не "Харлов",а"Харламов"!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 дн. назад #5208 от Rossika010410
Здравствуйте дорогие форумчане!Не знаю,сюда я написала,или нет. Но куда только я уже не обращалась. Так сложилась жизнь,что я осталась одна,есть прекрасный муж,есть дети,еще из детского дома воспитываем 4 детей,но по крови никого у меня нет. И вот тут я встряхнулась,а меня не будет,у моих детей никого из родственников не будет! И я решила заняться восстановлением родословной. При помощи ЯРФОРУМА я нашла своих двоюродных брата и сестру.Но в дальнейших поисках они мне то же помочь не могут,не очень это их интересует.Мой дедушка Зубов Сергей Иванович 1888-1940 Родился г.Оренбург,со слов моего папы он был из дворянской семьи.
Моя бабушка Зубова(Евсеева) Екатерина Ивановна 1892-1976. Родилась г.Ярославль.
Имели троих детей Зубов Борис Сергеевич(усыновлен моим дедушкой)Родился Ярославль 1918-1977 Работал Инструктором исполкома города Ярославль.
Зубов Глеб Сергеевич 1923-2007 родился г.Чкаловск работал Шинный завод Цех №17 Контролером
И мой папа Зубов Вадим Сергеевич 1928 -1996 Родился город Чкаловск село Кувандык.

Бабушка со своими сыновьями проживала на проспекте Ленина д.18-116 г.Ярославля ,куда они приехали,как я поняла из Оренбургской области. В комнате которую она получила от Резинового завода.
Мой папа Зубов Вадим Сергеевич Закончил начальные классы школы №37 города Ярославля.
С 1941-1943 год был учеником слесаря -инструментальщика РУ-2 Г.Ярославль Тутаевское шоссе
С 1943-1947 год Слесарь сборщик цех главной сборки РУ-2
С1947-1948 год Учебный отряд Черноморского флота -курсант г.Николаев
Далее ВМФ и т.д. Может кто то может мне помочь В поисках сведений по Зубову Сергею Ивановичу. Есть предположения,что они то жили в Ярославле,то в Оренбурге. На Вашем форуме я нашла такие данные :


1850г Хабаровская губерния,Старобельский округ ,Старобельская Волость.

Деревня Сотенская
№63 Зубов Иван 50 лет с ним 4 ч.мужского пола и 4 ч. женского пола
Верхне-Бурлукская.

Как я понимаю эти люди были переселены,а вы не подскажете,кто конкретно,был с Зубовым Иваном,может это мой прадедушка? Будуу признательна за любые сведения! Любую помощь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5270 от Yakunina Natalya
ребята, долго смотрела темы форума, но ничего не нашла подходящего. на мой взгляд, данная темя по истории села Володарского подходит более- менее. мои бабушка с дедушкой Солдаткин Федор и Солдаткина Татьяна построили дом в Володаровке, там же и родилась и выросла моя мама Солдаткина Тамара и ее старший брат Солдаткин Анатолий. Мама всю молодость провела в Володаровке и округе, работая в школе № 1 и параллельно будучи в агитбригаде. они пели песни. так вот, вопрос, собственно, в следующем :
кто помнит и знает, а может, найдет, таких женщин/мужчин, им сейчас порядка 60 лет, и сможет записать и выложить на сайт песню "Володарское село" ? песня была очень красивая, и популярная в селе в советские годы. помню, маленькой девочкой сидела и слушала маму и женщин, которые всегда на застольях пели эту песню!!! пожалуйста, помогите найти! ведь кто-то должен помнить и может спеть эту песню!!! можно и в школу задание ребятам дать, они тоже могут зарузнать... эта целый пласт истории!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5273 от admin-old

Гость пишет: Специально для адменистраторов сайта: у вас ОШИБКА. Фамилия пересиленца не "Харлов",а"Харламов"!!!!!


Так было написано в газете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzbgleo
Время создания страницы: 0.435 секунд
Работает на Kunena форум