Ищу пропавших без вести в период с декабря 1941г. по апрель 1942г наших земляков из 387 СД 1271 СП

Подробнее
10 года 9 мес. назад #290 от Potanin
Разыскиваю моего деда Потанина Никифора Михайловича 1900 г рождения, призванного и воевавшего в 387 СД 61 А 1271 СП в звании красноармейца без вести пропавшего в период с декабря 1941г. по апрель 1942г. в районе г. Болев и г. Жиздра. Первый бой (дивизия) приняла 27.12.1941 года под селом Троицкое Ульяновского района Орловской области в ходе частной наступательных операций на болховском и орловском направлениях. В ходе операции в частности 20.01.1942 года заняла Кирейково и Ногая, 30.01.1942 завязала ожесточённый бой за Вязовую, Мал. Чернь.
В течение 1942 года вела оборонительные и наступательные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления.

Имеются официальные данные:
Номер записи 51852640
Фамилия Потанин
Имя Никифор
Отчество Михайлович
Дата и место призыва Арык-Балыкский РВК, Казахская ССР, Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н с Якши=Янгизстав
Последнее место службы 387 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1180

В списке донесения о безвозвратных потерях № 5674 от 25.04.1042г. я нашел на стр.106 № записи 46 Потанина Никифора Михайловича.
На сайте www.obd-memorial.ru/ в расширенном поиске можно найти тех солдат, которые воевали в 1271 Сп и были убиты и похоронены.

Наши земляки погибли и пропали без вести с 12.1941г по 04.1942г. в Орловской области. Практически установили район гибели.Имеются карты мест боев и бвижения 1271 СП от начала боев 27 декабря 1941г у с. Троицкое Орловской обл. до с.Багриново, где 30 декабря 1941г погиб ком-р 1271 СП. Прошли с боями отступая, за 3 дня практически 100 км. В эти три дня и пропал мой дед, предположительно 28 декабря между жд.ст.Отрада и с. Лисица Орловской обл. Работаем дальше. Нужна помощь поисковиков. Возможно дед еще не поднят. Прошу земляков помощи! Было бы очень хорошо, если возможно добыть в архиве Арык-Балыкского военкомата или может в Астане.
Дивизия сформирована в конце августа 1941 года в городе Акмолинск как 387-я стрелковая дивизия. Состояла она в основном из призывников Акмолинской и Карагандинской областей. Штаб располагался в незадолго перед этим построенном здании акмолинского главпочтамта на улице Ленина, 61 (рядом с современным кинотеатром «Октябрь»).
После двухмесячной учебы, днем 6 ноября 1941 года, напутствуемые жителями Акмолинска, полки и подразделения дивизии прошли по улицам города в сторону железнодорожного вокзала. Спмски 1271СП помогли бы установить конкретных погибших, их имена и даты. Большениств из них погибли или пропали без вести в течение недели после начала боев. Если вдруг появится какая-то информация или адреса, где ее можно взять, то пишите мне сюда или на зл. адрес/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум