Якшинские топонимы

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3156 от Olga1976
Мне поджалуста про Проказиных... Те сведения, что выставлялись здесь как-то до этого, я отправила дядке в Краснодарский Край, он должен был сделать запрос в Обществе Казаков, так как там велись и ведутся книги о Казачестве до сих пор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ирина Павловна
  • Ирина Павловна аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3182 от Ирина Павловна
Ирина Павловна ответил в теме Ответ на: Якшинские топонимы
А есть возможность выписки из метрических книг по фамилиям Федотовы,Кожушко?Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3204 от Фёдорыч
внимание, новые комментарии на тему якшинских топонимов:
"...От Курчавы до Приозерного прсто берег,далее идут Круча, Пионерлагерь, Зеленая поляна, Сад, Первый бык, а дальше идут те же самые названия, что и у вас на форуме..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3205 от Ната

Фёдорыч пишет:

Фёдорыч пишет: допустим, в семье 2 урядника, да пара-тройка какзаков, это уже гектар 550!!! Нехило, по-моему....


и снова меня не туда занесло :) ... Уж простите, за невнимательность
По 200 десятин полагалось, действительно обер-офицерам, только это были хорунжие, сотники, подъесаулы и есаулы.
А урядники, вахмистры и подхорунжие - это УНТЕРофицеры. Сержанты, по-современному. Им, похоже тоже, как и казакам, только по 30-ке доставалось.

А метрики могу прислать - не вопрос, только их у меня не так много. Надеюсь пока, есть только за 1875-й, 1880-1883-е и 1885-й. А самое главное, что подборка сделана по 4 фамилиям (Колесниченко, Трофимовы, Никитины и Проказины), т.е. есть копии только тех листов, где встречаются эти фамилии...


а нет ли в этих списках Дубейко???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3206 от Фёдорыч
встречаются, только предлагаю на эту тему общаться в "соседнем" разделе... Не зря ж мы тут устроили всю эту кухню... :D Переходим [topic=131]сюда[/topic] (и на последнюю страницу)
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3228 от Ната

Фёдорыч пишет: Добро пожаловать в новую тему. Здесь предлагаю обмениваться познаниями в области якшинской географии. Ниже приведу список известных мне якшинских географических названий (топонимов, а если быть точнее, микротопонимов), ну а от вас всех дополнения, исправления, а также любая интересная информация об этом объекте... Поехали :)

1-е колено
2-е колено
3-е колено
Аканка
Аксуран
Белый Ключ
Быки
Галятин колодец
Голые сопки
Грачина большая
Грачина маленькая
Джяман
Змеиный лог
Казённый
Красная сопка
Курчава
Поперёшный
Рублёвский
Сиралина роща (Бабык)
Три болота
Филлипия
Фомкина роща
Хлебный лог


Касьянский лог
Мой пра прадед, Касьян Дубейко, имел свою заимку. Так говорил Пал Макарич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3229 от Фёдорыч
да, действительно, есть такой, только где - не помню, а скорее всего, и не знал, только название на слуху было. Просветите, пожалуйста, земляки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3237 от Сова
Почему то никто не упомянул про: 1-ые, 2-ые, 3-ьи и 4-ые скалы, которые начинаються от Алтына в сторону Якшей по речке, а места ооочень красивые, особенно 3-ьи и 4-ые скалы. Хотел в эту поездку сьезьдить пофотать, да дожди помешали...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3241 от Фёдорыч
я, стыдно признаться, не шибко про них и знал...

Не вопрос! Добавляем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3244 от Сова
Иван, ты меня удивил, на мой взгляд это самые красивые места по эту сторону озера, можно сказать в шаговой доступности. Кто не был рекомендую сьездить. Патаму как -это вссё равно, что бывать в Москве и никогда не побывать на Красной площади-ну или шо то в этом роде... Вот только пожар(когда поля горели) подпортил эту красоту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3251 от Фёдорыч
расскажите, наконец, Касьянский лог - это где?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3256 от П.В.А .73
Касьянский лог находиться на правом берегу речки,если ехать в четвёртую бригаду то его всегда проезжаешь.Внём ещё берёзы растут.Ты Иван его точьно не одну сотню раз проезжал.Чуть дальше за бригадой ,если на Алтын ехать находиться Карагай или Карагайчик его больше так называли.
Вот ещё парочка названий:Комсомольский стан-по речке около Алтына,Черновасиленков увал-за станом пятой бригады,Самсонова сопка-в Аксуране недалеко от Алтына,там есть ключ с очень вкусной водой,Макаров колок-тоже гдето в Аксуране,ну и конечно Увал или Смоленский мостик знают наверное все.Кстати на Самоновой сопке раньше заимочка была,там проходила дорога на Кокчетав.Там люди останавливались с обозоми и отдыхали.А чють повыше на сопке карьер,там камень били.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3261 от Фёдорыч
как я понял, Касьянский лог - это вот этот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #3262 от Фёдорыч
а вот по поводу Увала и Смоленского мостика у меня нова непонятки

Увал вроде вот (вверху начало, внизу - продолжение), а Смоленский мостик это тот, что обведён красным?



Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3263 от Jess
Вот ещё два топонима

Первый гурт
Длинные гоны

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.461 секунд
Работает на Kunena форум