Якшинские топонимы

Подробнее
15 года 9 мес. назад #131 от Фёдорыч
Добро пожаловать в новую тему. Здесь предлагаю обмениваться познаниями в области якшинской географии. Ниже приведу список известных мне якшинских географических названий (топонимов, а если быть точнее, микротопонимов), ну а от вас всех дополнения, исправления, а также любая интересная информация об этом объекте... Поехали :)

1-й гурт
1-е колено (берег озера со стороны Аканки)
2-е колено
3-е колено
1-е скалы (на речке от Алтына к Якшам)
2-е скалы
3-е скалы
4-е скалы
Аканка
Аксуран
Белый Ключ
Быки
Галятин колодец
Голые сопки
Грачина большая
Грачина маленькая
Джяман
Длинные гоны
Заимка
Змеиный лог
Казённый
Касьянский лог
Ключ
Комсомольский стан
Короткие гоны
Красная сопка
Крест
Курчава
[post=4568]Маяк[/post]
Огороды
Плотина
Поперёшный
Потехино
Рублёвский
Рузалина
Сиралина роща (Бабык)
Три болота
Филлипия
Фомкина роща
Хлебный лог
Штаны
Щель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2663 от Фёдорыч
Аканка так называется понятно почему. Потому что в стороне Акана. Я очень мало интересного о ней знаю. Наверное, только то, что над морем она 729 метров, а озеро над морем - 358, т.е. "видимая" высота Аканки - 371 м.
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2672 от Сова
"Аксуран"-название по видимому состоит из 3 слов, АК-белый, СУ-вода, РАН-не смог ничего найти по этому слову, возможно оно видоизменилось от первоначального звучания. Названия "Грачина" говорит само за себя, кто там был видел, что это обиталище для огромной колонии грачей. К слову о грачах: Отец рассказывал как в голодные послевоенные годы, он лазил в гнёзда и пил сырые грачиные яйца. Змеиный лог-можно предположить что там водилось много змей. Красная сопка-прочитал на форуме что названа так из-за пролитой крови расстреляных, всё возможно, но всё же это слух... У меня тоже есть версия- скалы на сопочке покрыты рыжими лишайниками из-за чего скалы кажуться красными, возможно за это она и получила название. "Курчава"-возможно названа так из-за берёзок растущих на полуострове, которые придают ему кучерявость. Шантобинцы назвали "курчаву" -"змеинкой" из-за большого количества обитавших там степных гадюк. Которые в свою очередь были почти все исстреблены. Не помню в каком году но своими глазами видел перегороженный щитами перешеек, и пасущееся стадо свиней (по моему совхоза "Приозёрный"), а свиньи как известно ничем не брезгуют и змеиный яд им нипочём. Про место под названием "три болота" информация есть в форуме, про "Галятин колодец" тоже. Пока достаточно. Дополняйте, опровергайте, предлагайте свои версии...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2676 от Фёдорыч
мне почему-то думалось всегда, что из 2- слов: "ак" и "суран", а может и "соран", хотя ни ни того, ни другого в он-лайн казахско-русских словарях не нашёл... Знатоки казахского, отзовитесь!!! :)

Измерил сейчас протяжённость береговой линии озера



32.58 километров, однако. Это если на вёслах да без происшествий, то за день можно... Если идти без долгих остановок. А если наслаждаться природой, то палатки взять придётся - под Аканкой переночевать
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2677 от Фёдорыч
Ещё одна версия названия Аканки - www.bibliotekar.ru/bek2/293.htm (середина 2-го абзаца)

Хотя этому автору доверять... Ну, в общем, он пишет, что Кокчетав в 750!!!! верстах от Омска. Эт как же надо умудриться :)
В Омске есть такое выражение "через Чукреевку" - так вот это так и есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2680 от Сова
Продолжение: Со стороны Аканской сопки есть местечки под названием-"первое колено", второе колено", "третье колено", "быки". Коленами названы выступы береговой линии которые хоршо видны на снимке сверху. "Быки" находяться за третьим коленом, где заканчиваються все дороги, и Аканка нависает над озером. Пройти дальше в сторону Акана, можно только по узкой тропинке среди скал. "Быками" названо место за огромные каменные глыбы, иногда стоящие вертикально, в человеческий рост у самой воды. Неоднократно ловили с отцом здесь хороших чебачков. Позже если получиться размещу фото. этих мест.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2682 от Фёдорыч

Сова пишет: Коленами названы выступы береговой линии которые хоршо видны на снимке сверху. "Быки" находяться за третьим коленом, где заканчиваються все дороги, и Аканка нависает над озером. Пройти дальше в сторону Акана, можно только по узкой тропинке среди скал. "Быками" названо место за огромные каменные глыбы, иногда стоящие вертикально, в человеческий рост у самой воды.


:crazy всю жизнь считал, что колена - это возвышенности на протяжении Аканки (слева направо 1-е, 2-е, 3-е)... Вот так дела!!! Спасибо, Александр Иванович, просвятили... Это надо хорошенько проиллюстрировать. Пока Вы сами тренируетесь в размешении здесь изображений, предлагаю такой вариант - я "нарисую" как понял Ваш рассказ, а Вы подтовердите (или опровергните :))
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2684 от Фёдорыч
мне как-то дядя рассказывал, что в годах 70-х - 80-х то ли аканские, то ли приозёрновские дети нашли на Аканке детали доспехов казахского батыра. Может кто-нибудь знает об этом подробнее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2687 от Фёдорыч

Сова пишет: Со стороны Аканской сопки есть местечки под названием-"первое колено", второе колено", "третье колено", "быки". Коленами названы выступы береговой линии которые хоршо видны на снимке сверху. "Быки" находяться за третьим коленом, где заканчиваються все дороги, и Аканка нависает над озером. Пройти дальше в сторону Акана, можно только по узкой тропинке среди скал. "Быками" названо место за огромные каменные глыбы, иногда стоящие вертикально, в человеческий рост у самой воды.


а вот и иллюстрация...



всё правильно, Александр Иванович?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #3040 от П.В.А .73
Вспомнил ещё пару: Заимка-находится на речке под Алтыном,Черновасиленков увал-находится за 5 бригадой,Карагай-за 4 бригадой по дороге на Алтын,ну и Малькин лог,думаю знают все.
Предлагаю печатать топонимы с небольшим описанием,где находится и почему так назван.Как думаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3145 от Фёдорыч
догадываюсь о происхождении названий лесов "Рублёвское" и Филиппия" (правильнее, скорее всего, "Филиппьево" по аналогии с "Рублёвским", а может и "Филиппьев" и "Рублёвский"... ЛЕС всё-таки)
Ну так вот, казакам наших станиц для ведения хозяйства выделялись не только пахотные земли, но и участки близлежащих лесов. Это обеспечивало их стройматериалами для постройки домов, ну и, естественно, дровами. У меня есть несколько копий листов метрических книг (они велись в церквях и содержали официальную информацию о рождениях, браках и смертях) аканской церкви. Встретились фамилии якшинских казаков - РУБЛЁВСКИЙ и ФИЛИППЬЕВ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3148 от Фёдорыч
нее, маленько неправильно, вчера прочитал, что леса были в общем пользовании. Видимо эти места назывались в народе именно так ("Рублёвский" и "Филиппьев") потому что рядом были паи этих казаков. Казакам полагалось по 30 десятин земли на каждого, обер-офицерам (урядникам, вахмистрам, подхорунжим) по 200 десятин, штаб-офицерам (хорунжим, сотникам, подъесаулам, есаулам, войсковым старшинам, полковникам) по 700 десятин. Впрочем, думаю, "штабов" в наших краях либо были единицы, либо не было вообще... Интересно бы сейчас узнать где чьи находились земли

кстати, десятина, насколько мне известно, больше гектара, так что если, допустим, в семье 2 урядника, да пара-тройка какзаков, это уже гектар 550!!! Нехило, по-моему. Попробуй полтыщи на лошадке или быках вспаши, засей, да руками убери... Каторга!!! Хотя нет, работали-то на себя. Им это, скорее всего, было в кайф.
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3150 от Фёдорыч
особенно, если урожай хороший

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3152 от Olga1976
Да... работать им приходилось не мало... Фёдорыч, а можешь переслать копии этих метрик? Было бы неплохо полистать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3153 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: допустим, в семье 2 урядника, да пара-тройка какзаков, это уже гектар 550!!! Нехило, по-моему....


и снова меня не туда занесло :) ... Уж простите, за невнимательность
По 200 десятин полагалось, действительно обер-офицерам, только это были хорунжие, сотники, подъесаулы и есаулы.
А урядники, вахмистры и подхорунжие - это УНТЕРофицеры. Сержанты, по-современному. Им, похоже тоже, как и казакам, только по 30-ке доставалось.

А метрики могу прислать - не вопрос, только их у меня не так много. Надеюсь пока, есть только за 1875-й, 1880-1883-е и 1885-й. А самое главное, что подборка сделана по 4 фамилиям (Колесниченко, Трофимовы, Никитины и Проказины), т.е. есть копии только тех листов, где встречаются эти фамилии...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.475 секунд
Работает на Kunena форум