село Куспек

Подробнее
14 года 1 день назад #179 от Ivan.grebenkin
Ivan.grebenkin создал тему: село Куспек
В 1970 после окончания Карагандинского педиститута я был направлен в Аканскую школу с. Куспек.В этом же году прибыла и Нихаенко В.В Проработав год она перешла Арык-Балыкскую школу №2.Зав. РОНО был Перминов.,а директором Аканской школы Набоков А.П.Сразу отмечу,что меня горожанина сразу покорила чудесная краса вашего края и только обстоятельства заставили меня покинуть этот БОГОМ отмеченный край.Любимым местом отдыха всех жителей КУСПЕКА было голубое озеро в ЯКШИ_ЯНГИСТАВ.В моём первом выпуске детей в1972 были ребята с 4 отделения АКАНА.Солошенко.Таня,Рыбалко.Ольга,Михель.Маша,Порох.Саша,Седунов.Саша,Гришукевич.Саша,а также с Куспека Скоржевская.Тоня,Гридюшко.Витя,Бевз.Таня,Сайбель.Витя,Боровицкая.Катя.Уроженцами АКАНА были учителя САРТАКОВ.А.Ф и АНДРЕЕВ.П.А В 1974г из Аканской школы в ЯКШИ-ЯНГИСТАВ был направлен директором школы учитель истории ГЕРД.А.И ,а его жена ШВИНД.Э.К учителем русского языка.Я жил доме на Больничной улице рядом с гл. врачом ЗАИКИНЫМ.С.П.Жена моя Гребёнкина Вера работала в детском саду. 35 лет прошло,как я уехал в КРЫМ,а мысли частенько летают по столь далёким, но ставшими родными местами.СПАСИБО создателю этого сайта.Помнится мне,что в 70г в 9б кл. училась КОЗИНА НАДЯ,а возможно я ошибаюсь.С нетерпением ожидаю. КТО НИБУДЬ ОТЗОВИТЕСЬ!!!Суважением ГРЕБЁНКИН ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5280 от Фёдорыч
здравствуйте, Иван Яковлевич. Интересным получился Ваш рассказ, хоть я и якшинец и к Аканской школе не имею отношение... Хотя есть "зацепка" :) Я в своё время учился в Арыкбалыке "у Нихаенко Валентины Васильевны" (она была директором школы + вела биологию) Насколько знаю, она до сих пор в Арыке директор школы, дай ей Бог здоровья... Теперь вот, благодаря Вашему рассказу, знаю немного, как начиналась её карьера...

Кстати, а почему школа в КУСПЕКЕ (в Якшах говорили "КуШпек" :) ) называлась АКАНСКОЙ? Вы не в курсе?

Помню и совхоз их назывался Аканским, хотя центральная усадьба - Куспек... Передовой совхоз, кстати, был. В районной газете "Знамя труда" в турнирных таблицах соцсоревнований почти всегда на первом месте. Редко когда на 2-ом, на 3-ем. И надои у них лучшие, и привесы, и урожайность...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5282 от Ivan.grebenkin
Здравствуйте Иван!/Фёдорыч/Спасибо вам ещё раз за столь глубокое исследование истории с. Якши. Читаю с удовольствием. Ваша работа без преувеличения претендует на научный труд .Если вам известны координаты Валентины Васильевны сообщите. Я её прекрасно помню. Милая и симпатичная девушка ; многие 10- ти классники влюблённо смотрели на неё. Она прекрасно знала свой предмет и этим компенсировала недостаток опыта, который как вы знаете приходит с годами. К сожалению историю с. Куспек я не знаю : сельский Совет, почта и село называли Куспек, а совхоз и школа Аканский, скорее всего , когда его организовывали с центром в с. Куспек взяли название из ваших мест. Он состоял из 4-х отделений: 1- с. Куспек, 2- с. Красново,3- с. Ак- чок и 4- как унас говорили с. Акан.В Якшах и Ак-чоке были 8-ми летние школы, в Красново -начальная.Дети из этих школ учились в Куспеке и жили в интернате при школе.Я часто ездил к вам по делам: то на родительское собрание, то как классный руководитель посещал своих учеников.Когда я уезжал в 1975-м году совхоз дейсвительно был лучшим .А потом? Почему вы Иван учились в Арыкбалыке? И ещё возможно кроме Нехаенко Кого-нибудь ещё знаете из тех людей о которых ранее я писал.Весна не могу не вспомнить рыбалку. Чебак шёл сплошной стеной, а в марте на льду озера кода солнце только начинает ласково посматривать на истосковавшуюся по теплу землю и каждый его лучик ярко отражается в голубом покрывале озера. И вот он клюнул восторг перепоняет тебя всего и вытаскиваешь из лунки небольшого окунька.СЧАСТЬЕ! Живу в КРЫМУ работал директором школы последние 10 лет дирекором пансионата на море.С уважением И.Я Гребёнкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #5284 от Фёдорыч
может и не научным, а познавательным материал с этого форума мог бы стать, если его систематизировать и грамотно интересно изложить... Только это не только моя заслуга, а всех участников. Информацию собираем буквально с мира по нитке. Так что спасибо Вам от всех участников якшинского форума за признательные слова...

Контакта Валентины Васильевны у меня, к сожалению, нет

Учился я в Арыке, т.к. через мою родную тётю, Подкуйко Галину Андреевну (до недавнего прошлого учителя начальных классов якшинской школы) в своё время стало известно, что в Арыке организуют "гимназический" класс с бОльшим уделением внимания языкам, литературе, истории, а т.к. классным был Возный Александр Антонович (ныне покойный), то и алгебру с геометрией мы, что называется, грызли не меньше. Результат - 22 выпускника из 24-х поступили в вузы...

Перминов в году 94-95 умер в Арыке (я в эти годы как раз там жил). Хоронили полсела + много приезжих, т.к. его очень многие знали и, как я понял, уважали в районе

Про рыбалку Вы красиво рассказываете. Действительно, впечатления на всю жизнь. Хоть я сам и не рыбак, но летнюю рыбалку, просто на удочку с лодки запомнию, наверное, надолго. Вода прозрачная. На метра 3 червяка на крючке видно. Смотришь стая окуней подошла, и осторожно двигаешь крючок к самому большому :)
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5289 от Ivan.grebenkin
Я ни сколько не удивляюсь, что 22 человека из 24 получили высшее образование. Смею утверждать,что эта земля рождала много здоровых и талантливых людей.Аканская школа,где я работал 5 лет была тому подтверждением.Из 21 выпускника моего кл. 7 поступили в ВУЗЫ 4 в техникумы. И это в то время,когда практически институтов не было ехали в Омск Целиноград Петропавловск. Возного Александра Антоновича я лично знал Он часто проводил семинары для математиков района вам повезло ВЫ учились прекрасного наставника. Д.Я.Перминов принимал меня на работу, в последствии назначил зам. директора школы.Прекрасный человек талантливый организатор, вдумчивый педагог,воспитатель,десятки учителей и руководителей школ вырастил он.Ваша тётя Галина Андреевна тому свидетель. Иван, возможно ваш жизненый путь пересекался с людьми из Куспека, если это так не сочтите за труд напишите буду очень признателен и благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #5291 от Фёдорыч
нет, Иван Яковлевич, "куспековцев" я, к сожалению, почти не знаю. Так только, было время, общался с несколькими своими сверстниками после знакомства в пионерлагере...



У меня к Вам предложение-совет, своего рода, - не имея ничего против того, что Вы создали "куспекскую" тему в разделе форума "Якши", всё же думаю, что если создать тему "Куспек" в разделе "Населённые пункты" (по примеру "Нижнего Бурлука" и других там присутствующих.. Кстати, подфорум Якши мы начинали абсолютно также, потом вот "разрослись") она будет как-то обособленнее и, возможно, быстрее привлечёт внимание людей, общение с которыми Вы ищете.

Это просто мой добрый совет...

Подумайте. Если согласны, я постараюсь связаться с администратором сайта, он тему перенесёт
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #5295 от Гость
Здравствуйте,Иван!Спасибо за предложение, я согласен. Успеха вам по жизни и здоровья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лала
  • Лала аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #5334 от Лала
Я тоже училась у Возного А.А., моя мама, Соколовская Нина Ивановна, тоже там работала учителем истории и русского языка, может кто-то помнит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5335 от Фёдорыч
тема Аканской школы псотепенно перешла в тему Арыкбалыкской :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5361 от Ivan.grebenkin
Иван, сердечно поздравляю вас с ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Мне родившемуся в 1 послевоенный год и познавшему отголоски войны когда половина мужиков из сибирского села не вернулась, а другая половина были или инвалиды,или больные.Бабы и патцаны повзрослее таскали на себе бороны всё делалось вручную Хлеба нехватало. Мне очень приятно и радостно,что ВЫ молодые ребята так любите свою землю и чтите ветеранов воны и труда и многое делаете по сохранению наследства родного края. С ПРАЗДНИКОМ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Блащицын Николай
  • Блащицын Николай аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6310 от Блащицын Николай
Блащицын Николай ответил в теме Ответ на: село Куспек
Добрый день. я очень рад снова смогу свами пообщатся. возможно вы не пом ните меня но я запомнил вас на всю жизнь.я Блащицын Николай.Вы привили мне лыбовь к лыжам на всю жизнь.я учился с 1966-76г ВЫ воспитали таких лыжников МОИХ однокласников. таких как соня жинь. зина власова. лариса макляк.и хотя вы уехали от нас я самостоятельно пыполнил в 1975 году 1- разряд. в 1977 -79 был в армии. с1979-1997 служил в милиции.с 1986 опять занялся лыжными гонками и биатлоном без отрыва от производства. и я думаю удачно. выполнил нормативы кмс по лыжам и биатлону. ихотя мне сейчас 52 я ещё довольно прилично бегаю на лыжах .во всяком случае в сборной Казахстана меня зовут д. КОЛЯ. ещё буквально лет6 назад я бегал сними в одни ноги.знаком с САХНОВЫМ Володей СоСМИРНОВЫМ. Стишковым Сергеем.ещё лет6-7 назад выполнял залетнюю подготовку 7-8тыс км.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6381 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: село Куспек
Коля

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6383 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: село Куспек
Коля здравствуй! Как я рад! Коля мальчик мой, конечно я ВСЕХ ВАС прекрасно помню.Коля выходи в одноклассники или лучше в "СКАЙП" . Жду с нетерпением. Мой адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6492 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: село Куспек
Зравствуйте Иван Яковлевич.рад что ВЫ ответили.мой логин в скайпе ник331202821

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Нина Гртгорьевна Андреева
  • Нина Гртгорьевна Андреева аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6623 от Нина Гртгорьевна Андреева
Нина Гртгорьевна Андреева ответил в теме Ответ на: село Куспек
Привет!Мы живем в Омской области,на пенсии,Как у вас дела?Здоровье?Дети?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.410 секунд
Работает на Kunena форум