ГРП-92 с. Новоукраинка

Подробнее
14 года 2 мес. назад #172 от nikepopov2
Здраствуйте земляки! Почемуто я не смог найти на форуме веточки под название ГРП-92! Неужели нечего сказать про наполненный в недалёком прошлом жизьнью большой и грасивый посёлок?
Я жил там до 1993 года после чего родители уехали в Россию. Я закончил тогда 8 класс.
Нада отдать должное интернету (сайту "Одноклассники.ру") я нашол добрую половину своих одноклассников, но ещё половину необходимо найти. Очень хотелось бы услышать о моих друзьях Устивицком Игоре и о Степаненко Виталии, если кто про них слышал, где они, большая просьба отписать сдесь или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #9071 от GVA
История села Новоукраинка
В 1898 году переселились люди из Украины, Поволжья и обосновались около села Кривоозёрного. Построили себе жильё.
Назвали село Ворошиловка, а когда организовались колхозы назвали «Колхоз имени Ворошилова». В 1954 году поднимали целину и вошла Ворошиловка в совхоз «Комаровский»бригада№4 отделение№2. С тех пор переименовали её в Новоукраинку.
В 60-е годы сюда приехали геологи, стали вести разведочные работы. Появились буровые вышки. В 1965 году вырос палаточнный городок. Детей возили в школу в райцентр. В конце шестидесятых годов построили восьмилетнюю школу, в 1969 году открыли клуб, детский сад. Сюда стали съезжаться много специалистов- геологи, геофизики, шахтёры, буровики, учителя.
В 1978 году профсоюзная библиотека вошла в государственную библиотечную сеть. Открылась своя медсанчасть, стационар.
Начала работать шахта. В 1979 году в берёзовой роще выросла красивая из двух этажей Рудная средняя школа. Здесь функционировали огромный спортзал и бассейн.
В 1987 году начла свою работу детская библиотека, которая работала до 1997 года.
В 1997 году сельскую и детскую библиотеку передали в школьную библиотеку. Геологическая экспедиция закрылась, специалисты разъехались.
Сейчас жителей в Новоукраинке осталось 1275 человек. Учащихся обучается 178. в здании школы разместились сельская библиотека, почта, атс. В посёлке нет ни одного предприятия, кроме частных торговых точек. nklibrary.kz/letopis-gorodov-i-sel-oblas...la-novoukrainka.html
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум