Нижний Бурлук

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4877 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
Станица Нижне-Бурлукская - 1-й полк 6-я сотня. Расписание полковых округов полков Сибирского линейного казачьего войска на станичные управления

Цитата от bgleo
СПРАВКА
В расписании полковых округов Сибирского линейного казачьего войска от 10 октября 1854 года имеются такие сведения:
На первом месте значится станица Кокчетавская, которая входила в 1-й полк, 1-ю сотню. На втором месте станица Котуркульская, в которой значился выселок Щучинский. Они составляли 2-ю сотню. Далее значилась станица Челкарская с выселком Аиртавским – 3-я сотня. Станица Лобановская с выселком Имантавским - 4-я сотня.
Станицы Арык-Балыкская, Зерендинская, Нижнее-бурлукская – 5-6-7-я сотни. Все они входили в 1-й казачий полк имени Ермака Тимофеева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4880 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук

Цитата от Фёдорыч
неправильная карта!

Станица Нижне-Бурлукская на карте зимних и летних кочевок в области сибирских киргизов (с.273)

Красовский М. Область сибирских киргизов. /Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба, составитель — подполковник Генштаба М.Красовский. — СПб., тип. Траншеля, Ретгера и Шнейдера. 1868 г.
Сайт Российской государственной библиотеки. Режим доступа: www.rsl.ru/; в поле поиска ввести «Область сибирских киргизов».
В.Бурыкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4908 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
Интересно есть кто нибудь имеющие отношение к фамилии Палаткины?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4944 от LookInside
Станица Нижне-Бурлукская на карте квартирного расположения войск отдельного Сибирского корпуса в Западной Сибири и Киргизской степи. Карта заверена подписями командира отдельного Сибирского корпуса, генерала от инфантерии Гасфорда и обер-Квартирмейстера Генерального Штаба, подполковника Бабкова. Корпусная квартира - Омск, 1860 г.

В станице Нижне-Бурлукской - сотенный двор 6-й сотни 1-го полка (1-я казачья бригада); сотенный командир - урядник Кузьмин
В выселке Акан-Бурлукском - сотенный двор 3-й сотни 1-го полка (1-я казачья бригада); сотенный командир - есаул Саламатов
Квартирное расписание войск отдельного Сибирского корпуса. /Корпусная квартира, г. Омск. 1860 г. - Режим доступа: memory.loc.gov/intldl/mtfhtml/mfdigcol/lists/mtfsrbTitles1.html Источник предоставлен bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4955 от LookInside
Карта квартирного расположения войск отдельного Сибирского корпуса в Западной Сибири и Киргизской степи. Карта заверена подписями командира отдельного Сибирского корпуса, генерала от инфантерии Гасфорда и обер-Квартирмейстера Генерального Штаба, подполковника Бабкова. Корпусная квартира - Омск, 1860 г.
Вложенный файл:

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5045 от LookInside
Фрагменты из очерка службы №1 Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, в которых отдельно упоминается 6-я сотня

На среднеазиатской границе
С.27 В Туркестане [командир 1-го полка подполковник] Елгаштин получил распоряжение о расквартировании сотен: 4-я сотня оставалась на месте [гор. Туркестан], а все остальные 11 июля [1872 г.] выступили: одна полусотня со Штабом полка в Ташкент, другая в Алеута: 2-я сотня в Чимкент, а 5 и 6 сотни в Джулек и форт Перовский (Fort Perovsky, русский с 27.07.1853 г., ранее Ak-Mechet, сейчас Кызылорда, административный центр Кызылординской области Казахстана).

Форт Перовский. Фотография датируется между 1867 и 1872 гг. Другие фотографии форта Перовского из библиотеки Конгресса
С.28 Ранней весной 1874 г. на Ташкентско-Казалинский тракт прибыл Оренбургский полк; это дало возможность несколько рассредоточить сотни 1-го полка; они были поставлены: 1-я в Куйлюке, 2, 3, и 5-я в Ташкенте, 4-я – в Чиназе и 6-я – в Ходженте (ранее Ленинабад, сейчас Худжанд, Khujand — город на севере Таджикистана, административный центр Согдийской области).

г.Ходжент. Базарная площадь. Между 1865 и 1872 гг. Другие фотографии г.Ходжент из библиотеки Конгресса
С.29 Лучшие помещения имели 1-я сотня в Куйлюке и 6-я в Ходженте. … в Ходженте сотне отведено было большое здание шелко-мотальной фабрики с высокими и светлыми комнатами.

Накануне кокандской войны
С.55 Кроме Иванкина его [флигель-адьютанта полковника Скобелева] конвой состоял из 6 казаков конвойной сотни генерала Кауфмана; в то же время в Кокане находился чиновник по дипломатической части [коканский посланник Мирза-Хаким] с 16 казаками от 6 сотни 1 полка [июль 1875 г.].
С.56 Накануне прибытия Автобачи Скобелев всю ночь провел с казаками на дворе посольской квартиры, а на свету вместе с ханом и чиновником-дипломатом [Мирзой-Хакимом] вышел за город и остановился на открытой поляне, несколько в стороне от ханской ставки. …
С.59 На границе Ходжентского уезда посольство и хана встретила 6-я сотня, а затем и батальон пехоты с дивизионом артиллерии, высланные из Ходжента.

В Коканском походе
С.71-72 Пока отряд генерала Головачева находился под Тилляу, огромное скопище коканцев атаковало Ходжент, гарнизон которого состоял из батальона пехоты, одной местной команды, пешей батареи и 6-й сотни Кавецкого. Эта единственная в городе кавалерийская часть, одиннадцать дней подряд несла бессменно сторожевую, разведывательную и ординарную службы; не было казака, который не был бы у дела: или он скакал из одного наблюдательного пункта в другой, или высматривал неприятеля в садах, непосредственно примыкавших к городской стене, или, наконец, разъезжал по туземному городу и своим присутствием успокаивал жителей, которые в паническом страхе начале было зарывать в землю имущество и оставлять дома. … Здесь же [на ташкентско-ходжентском тракте] коканцы захватили в плен несколько человек проезжающих, но не могли одолеть двух казаков 6-й сотни. Казаки эти, Сидор Иванов и Сергей Докучаев, возвращались из Ташкента в Ходжент. Чтобы избегнуть жары и сократить свой путь они ночью на 7 августа [1875 г.] выехали из Пскента, миновали 1-ю сотню, которая тогда стояла с ханом у караван-сарая, и, не заезжая на Уральскую станцию, направились степью прямо к Джамбулаку. Ровная открытая местность … скоро открыла казаков, и к ним навстречу понеслась шайка в 30 человек. Благодаря быстрому бегу своих лошадей [Иванов и Докучаев] успели раньше коканцев доскакать до ущелья, где и спешились. Обороняясь один шашкой, а другой ружьем, они на другой день окровавленные и оборванные явились в Ходжент пешком. Эти оба молодца получили по знаку отличия военного ордена.
С.73 В состав третьего и четвертого дивизиона входили: 1, 2, 4, 6-я сотни 1 Сибирского полка; они находились под командой полковника Бреверина и майора Клименко.
С.79 На четвертый день после штурма, оставив в Махраме (русский с 25.08.1875 г., сейчас посёлок в Согдийской области Таджикистана) две роты с 20 сибирскими казаками 6-й сотни, отряд выступил дальше и 28 августа остановился на арыке Хош-Купыр.
В зимнем походе
С.94 … коканские шайки появились на сообщении Ходжента с Намаганом, где кипчаки захватили в плен 14 казаков 6-й сотни, находившихся в разведках. …
С.99 Этот фанатик [Пулат-хан], получив известие о сдаче Автобачи, совершил ряд злодейств: он зарезал трех братьев Автобачи, его сноху и всех русских пленных, в том числе 14 казаков 6-й сотни.

В Джамском походе
С.105 После коканской войны 1-я сотня была поставлена в Туркестане, 2-я в Чимкенте, 5-я в Аулиеата, 6-я – в Ходженте и только 3-я и 4-я сотни со штабом полка остались в Ташкенте.
С.107 В марте 1878 г. стало известно, что полк предназначается в поход на юг, в глубь Афганистана. Когда все сотни были готовы к выступлению, в состав отряда назначили 1, 2, 5 и 6 сотни. Командиры сотен: 1-й сотник Николай Водопьянов, 2-й есаул Нуджевский, 5-й есаул Симонов и 6-й сотник Новосильцев.
С.108 Штаб полка, 1, 5 и 6 сотни вышли из Ура-Тюбе 21 июня и направились к Самарканду через селения Заамин, Нан-Сангин и укрепление Ключевое.
С.113 После Джамского похода 5-я и 6-я сотни были направлены в Ура-Тюбе и Ходжент, а штаб полка с 1-й и 2-й сотнями – в Ташкент, откуда в то же время 3-ю сотню перевели в Чимкент, а 4-ю – в Аулиеата.

В Кульджинском походе
С.115 Все эти войска двигались эшелонами, причем сотни полка составляли три эшелона: №5 – 1 и 2, №7 – 4 и 5, №8 – 3 и 6. 3 и 6 сотни с Пишпека были направлены в Каракал, куда они прибыли 25 мая [1879 г.]. Этот эшелон [№8] здесь встретил 4-й стрелковый батальон с музыкой и угостил казаков обедом.
С.124 3-я и 6-я сотни были переведены из Каракала в Кульджу (русский город с 1871 по 1881 гг., город в Китае, центр Или-Казахской автономной области, входящей в состав Синьцзян-Уйгурского автономного района) в конце сентября.
С.125 Общий резерв из 10 рот, 6 орудий и 4-й, и 6-й сотен 1-го полка находился в Кульдже.
С.127 Служба двух сотен в Кульдже состояла в том, что они, поддерживая сообщения с Суйдунским, Мазарским и Яматинским отрядами, еще выделяли конвои к лицам уездной администрации на время их поездок по участку.
С.133 Для постройки казармы в Джаркенте (город в Казахстане, центр Панфиловского района Алматинской области) сначала была выслана рабочая команда в 120 казаков, а потом ее сменила 6-я сотня Вологодского, на долю которой выпало тоже немало тяжелого труда. С выделением 6-й сотни в Джаркент и 1-й Ерковского в состав Суйдунского отряда началась для казаков «страда», как они самим характеризовали свою службу.
С.135 В октябре 1882 г. сотни 1 полка имели следующую дислокацию: 2, 4 и 5 в Кульдже, 3 в Суйдуне, а 1 и 6 на реке Хоргосе, выставив цепь постов по течению этой реки.
С.136 16 декабря 1882 г. в 10 часов утра полк в составе трех сотен и представителей от 1, 3 и 6, вызванных из Суйдуна и с Хоргоса по телеграфу, выстроился в конном строю на небольшой площадке против полковых бараков.

На китайской границе
С.159 6-я сотня, выставив посты на Крык-кудуке, Алтын-Куле и Сары-куле, полусотней заняла 4-й пост.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5052 от bgleo
Спасибо "Смотрящий изнутри" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5102 от Фёдорыч
бабычане, вам "подарок". Можт прадедов своих узнаете :)



Название: Фотография портретная "Станица Нижне-Бурлукская. Казаки интенсивного сельского хозяйства"
Автор: Г. Е. Катанаев
Материал: Фотобумага
Техника: Фотопечать
Размеры: Высота - 115 мм, ширина - 165 мм
Место фотосъемки: Акмолинская область, Кокчетавский уезд, станица Нижне-Бурлукская
Датировка: 1896 г.
Сохранность: Хорошая
Источники и время поступления: Неизвестны
Инвентарный номер: ОМК 4117/73
Дополнительная информация: Фотография наклеена наряду с несколькими другими на большой лист картона в виде таблицы № 9 "Степной край. Казачьи поселения Кокчетавского уезда" для Всероссийской промышленной и художественной выставки в г. Нижний Новгород в 1896 г.

нашёл здесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5142 от Василий Ламанов
Василий Ламанов ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
Интересная одежда на казаках.Вернее не сама одежда а на какой стороне у мужиков застежки.Сейчас мужская одежда вся застегивается справа.А у них всех застежки на левой стороне.Вполне возможно что здесь есть и мои родственники.Бабушка была с Нижнего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5144 от LookInside
Служебная переписка председателя Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества Георгия Ефремовича Катанаева по организации сбора видовой информации, натурных съемок и др. для Всероссийской промышленной и художественной выставки в г. Нижний Новгород в 1896 г.
Я думаю, фотография портретная "Станица Нижне-Бурлукская. Казаки интенсивного сельского хозяйства" выполнена в 1895 г. На переднем плане - гордость казаков - косилка нового образца. Мой дедушка долго рассматривал эту фотографию, но своего деда (Данилу Михайловича Бурыкина) узнать не мог, так как дед (атаман) умер рано (простудившись в декабре 1911 г.), а дедушка родился в 1924 г.
Из хронологического перечня событий истории Акмолинской области - 19 декабря 1911 г.(Памятная книжка и Адрес-Клендарь Акмолинской области за 1913г., с.299)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5160 от Фёдорыч
думаю, обратили внимание что здесь кроме фото казаков с сенокосилкой есть ещё информация о фотке дома зажиточного нижнебурлукского казака

Название: Фотография видовая "Дом зажиточного казака в станице Нижне-Бурлукской"
Автор: Г. Е. Катанаев
Материал: Фотобумага
Техника: Фотопечать
Размеры: Высота - 115 мм, ширина - 160 мм
Место фотосъемки: Акмолинская область, Кокчетавский уезд, станица Нижне-Бурлукская
Датировка: 1896 г.
Сохранность: Хорошая
Источники и время поступления: Неизвестны
Инвентарный номер: ОМК 4117/78
Дополнительная информация: Фотография наклеена наряду с несколькими другими на большой лист картона в виде таблицы № 9 "Степной край. Казачьи поселения Кокчетавского уезда" для Всероссийской промышленной и художественной выставки в г. Нижний Новгород в 1896 г.

так вот - фотка эта в ОГИКе есть, только по каким-то соображениям авторов интернет-проекта она не попала на сайт. Как мне объяснил Трофимов Ю.В. (соавтор, отвечающий за фотки) - не было цели оцифровать всё (а очень жаль), была цель - показать обширность имеющегося фонда :) Т.е. подразнить народ, как я понимаю. А чтобы получить эту фотку, то учитывая её более чем 100-летний "возраст", обойдётся она рубликов этак в 500-1000... В общем, если интересно, разговаривайте с Трофимовым Юрием Викторовичем сами - (3812) 31-68-98

Я только что переговорил насчёт фотки "Мост ч/з речку Карасу" (надеюсь, это фото якшинского старого моста) - он обещал "демоверсию" бросить на мэйл
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5161 от Василий Ламанов
Василий Ламанов ответил в теме Ответ на: Нижний Бурлук
Прадеда из Нижнего звали Михаил Палаткин.Бабушка Палаткина Ульяна Михайловна вышла замуж за Якшинского Федорова Семена Егоровича.Мать моя Федорова Мария Семеновна самая младшая в семье 1928г.р.Значит бабушка родилась гд-то на рубеже 19-20веков.Бабушка говорила что после коллективизации в доме прадеда было или контора или сельсовет что-то такое.Интересно кто-нибудь знает что-нибудь о этой семье.К сожалению отчества прадеда не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5167 от LookInside
Станица Нижнее-Бурлукская на Генеральной карте Западной Сибири с Киргизской степью. Карта составлена при штабе Отдельного Сибирского корпуса и гравирована в Военно-Топографическом депо. 1848 г. Исправлена в 1862 г. Гравер А.Эргард, горы гравировал Наговицан, вырезал слова коллежский секретарь Петров.

Взял отсюда . Вариант 1848 г. можно приобрести здесь за 297500руб. :crazy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5193 от Фёдорыч
смотрю на эту фотографию



на лице казака, сидящего на косилке, проглядываются "родные" черты
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 4 нед. назад #5194 от Фёдорыч
фото датировано 1896-м годом. Моему прапрадеду Ульяну Ивановичу Колесниченко было тогда 53 года



это его сын, Андрей Ульянович, в возрасте около 45 лет



а это его внук (мой дед) Андрей Андреевич. На фото ему где-то за 50



форма лица одна, высокий лоб, прямой нос, глаза

есть, правда, одна "несрастуха". Ульян Иванович жил в Акане, там и умер в 1915-м, но, учитывая близость и административную связь станиц, почему бы ему не оказаться в Бабыке во время этой фотосессии :)

один интересный момент - после скитаний в 1930-х годах (побегов от колхозов сначала в Среднюю Азию, потом на Урал) Андрей Ульянович (тогда глава семьи) в конце концов вернулся в родные края и поселился не в Акане, откуда уезжал, а в Бабыке, где прожил до 1945-го (насколько я знаю), там и похоронен...

т.е., была какая-то связь с Бабыком, вполне возможно и у его отца, которого я пытаюсь узнать на фото...
Последнее редактирование: 14 года 4 нед. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.568 секунд
Работает на Kunena форум