Происхождение фамилий

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #8320 от Елена
Елена ответил в теме Ответ на: Происхождение фамилий
Алевтина, и всем форумчанам хорошего дня! Меня очень заинтересовала ваша ссылка на деда Дьякова-лесопромышленника в Стерлитамаке. Хотелось бы узнать как звали вашего деда? Корни моего мужа тянутся очевидно от общего с вами родственника. У нас остались воспоминания бабушки и фотография прадеда. С уважением Елена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
7 года 11 мес. назад #9593 от Алевтина
Добрый вечер, Елена! Извините за запоздалый ответ. Совсем недавно увидела Ваш вопрос о Вашем родственнике Дьякове - к сожалению знаю совсем немного из записанных воспоминаний моего отца - Караганова Сергея Васильевича - его отец (мой дед) Караганов Василий Степанович, вот отрывки из этих воспоминаний, касающиеся Дьякова: "Отец мой был отходник, т.е. нанимался на работу в другой населенный пункт. В то время существовала ярмарка рабочей силы в городе Нижнем Новгороде. Нанялся он к купцу Дьякову в г. Стерлитамак (Башкирия) примерно в 1895 году в качестве приказчика, т.е. для выполнения приказаний хозяина. ....У хозяина был лесопильный завод. В Стерлитамаке отец быстро освоился и стал хорошим знатоком лесопромышленности по сплаву леса, за 2–3 года он освоил технологию по переработке леса. Отцу сразу дали новый дом, дом был на две половины. Другую половину занимал другой приказчик с семьей Смирнов Евгений Сергеевич.
В дальнейшем отец сам стал работать руководителем лесопильного завода. Нанимал рабочих, руководил разработкой леса. Дьяков кроме лесопильного завода содержал в городе несколько магазинов, кожевенный завод и поэтому на лесопильный завод заезжал редко. Зимой отец уезжал на заготовку леса в горы Урала (от рождества до масленицы), потом опять уезжал. ......Началась гражданская война. Власть менялась часто – то красные, то белые. Потом прислали регулярные войска и установили позиции вдоль реки (белые). Красные восстановили мост через Ашкадар, поставили посты (около 30 красноармейцев). Иногда наезжала Колчаковская разведка, начиналась перестрелка. В это время мы залезали в подполье и отсиживались там. Город постоянно находился между двумя фронтами. Общее командование было у генерала Даутова (орловские казаки). Т.е. город обстреливался с двух сторон – с юга и с востока (Даутов и Колчак), был как бы в клещах.
На заводе Дьякова был один машинист, присланный тайно от коммунистической организации, и, видимо, он перевоспитал отца. По дальнейшему предположению отец был на учете в партийной организации с первых дней революции. В городе было три лесопильных завода – Ольшанский, Эстонский и Дьяковский. Когда началась революция, отца назначили директором Эстонского лесопильного завода. Машинист Теплов вскоре организовал партизанский отряд (Тепловский), который действовал под командованием Блюхера. В дальнейшем этот отряд влился в ОКДВА (Особая Краснознаменная Дальневосточная армия). Основной состав этой армии создавался из рабочих с различных уральских заводов....."
Вот все, что касается работы моего деда, он умер в 1921 г. от холеры. Отец мой родился в г. Стерлитамаке в 1911 г. (умер в 2006 г. в с. Рыбная Слобода Республика Татарстан). Если у Вас есть хоть какая-то информация, касающаяся завода Дьякова или моего деда, пришлите пожалуйста на мою почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , заранее Вам благодарна!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум