Дело о бунтарском поведении казаков. 1913-1917гг. О применении 702 ст. учр. гр. упр. каз. изд. 1903

Подробнее
13 года 1 нед. назад #6803 от mamin
Атаман 1-го ВОЕННОГО ОТДЕЛА СКВ.
28 июня 1916 года.
№8412.
г.Кокчетав, Акмолинской области.

В Войсковое Хозяйственное Правление Сибирского Казачьего Войска.

15 июня с.г. во время проследования в станицу Лобановскую Войсковой Наказный Атаман по личному моему ходотайству и по личному докладу Председателя Войскового Хозяйственного Правления Сибирского Казачьего Войска Полковника Бурова, объявил Лобановцам и Челкарцам, что разрешает им возстановить действие станичного и общественных сборов оставив в силе ограничения их в правах избирать станичного и поселкового атаманов.
Вследствии этого и по личному приказанию Войскового Наказного Атамана я распорядился, чтобы в станице Лобановской и в посёлке
Челкарском были выбраны представители на поселковые и станичные сборы и чтобы эти сборы приступили к исполнению возложенных на них обязанностей.
Станичные и поселковые атаманы оставлены по назначению начальства.
Об этом сообщаю Войсковому Хозяйственному Правлению для объявления в приказе по войску.
Справка: приказ по Сибирскому казачьему войску 1914 г. №115.

Вр. и.д. Атамана 1отдела Войсковой Старшина /подпись-неразб/.

И.д. делопроизводителя /подпись-неразб/.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 нед. назад #6804 от mamin
ПРИКАЗ
по СКВ.
№325
г.Омск, июля 18 дня 1916 года.

Приказами по Сибирскому казачьему войску 1913 г. за №181 $2 и 1914г. за нерадивое отношение к общественному делу Лобановского станичного и Челкарского поселкового Атаманов и обществ на основании ст.702 т.11 Учр.Гр.Упр. изд. 1903г. и положение Военного Совета от 8-го Апреля 1899г. названные общества были лишены выборного права станичного и поселковаго Атаманов и приостановлены дейсвия станичного и поселковаго сборов.

По докладу Атамана 1-го военного отдела вышеназванные общества принесли мне исренне раскаяние, в чём я мог убедиться лично при проезде по станицам 1-го военного отдела и в настоящий момент нахожу возможным возстановить нормальный порядок общественной жизни, а потому приостановленные действия названных станичнаго и поселковаго сборов отменяю, оставив в силе ограничение их в праве избирать станичного и поселковаго Атаманов.
ЗАКОН: ст.812 т.11 Учр. Гр. Упр. каз. изд.1915г.

Войсковой Наказной Атаман,
Генерал-от-Кавалерии Сухомлинов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 нед. назад #6805 от mamin
Ну вот примерно так. :D Надеюсь, картинка более-менее ясная получилась.
В деле около 170 страниц. Кто заинтересовался, полностью с делом может ознакомиться в Омском архиве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6912 от Гость
Здравствуйте, Александр! Хочу узнать о своих корнях. Сама я родом из Володарского. А мои прадед, прабабушка, дед и бабушка жили в Айдабульчике, Айдабуле. Хотелось что-нибудь узнать о фамилиях Бугаевы и Шипиловы. По рассказам мамы дед Бугаев Пётр Григорьевич 1895 г.р.был родом из казаков, а бабушка - Шипилова Анна Давыдовна, тоже 1895 г.р. была вроде бы из купеческой семьи.
Заранее благодарю за любую весть.С уважением Коробова Н.А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.246 секунд
Работает на Kunena форум