Дореволюционная история станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области - Мыцык

Подробнее
14 года 4 мес. назад #169 от art.step
Добрый день. Очень интересуюсь историей своей семьи. Прадед МЫЦЫК (Мыцик) Григорий в начале ХХ века жил Котырколе. Имел 5 детей (здесь могу ошибиться): Петр, Сергей, Борис, Николай, дочь Нюся. По семейным преданиям - казак. Был дважды женат. Очень хотелось бы узнать генеалогию поглубже, кем были предки откуда пришли.
Уважаемый модератор, мне удалось найти один из Ваших ответов по станице Катыркульской, а именно:
"...Боровиковы,Евдокимовы,Куреневич,Кубрины,Мыцик ,Назаровы,Соколовские,Ставские,Сидельниковы - по 3 семьи
Авдеевы,Бородины,Волковы,Кириенко,Кабак,Кирза,Корниловы,Калюжные,Козловы,Пивины,Портнягины,Ротовы,Симоновы,Утковы,Харины,
Черепановы - по 2 семьи
Алферовы,Бандурины,Давиденко,Евменьевы,Ильины,Кишинцевы,Куликовы,Красноштановы,Калинины,Касаткины,Капитановы,Катанаевы,
Михалевы,Мелешко,Нестеренко,Нестерович,Полешкины,Плотниковы,Светличные,Сафроновы,Тупицыны,Толмачевы ,Фадеевы,
Фоменко - по 1 семье проживало в станице Катыркульской
Всего 2820, человек(1402 мужчины,1418 женщин).416 семей на 351 двор.
Анализ проведен по исповедным (а не метрическим) книгам за 1901 и 1902 годы..."
Не могли бы Вы помочь в моих изысканиях? Заранее благодарен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Елюр
  • Елюр аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5522 от Елюр
Добрый вечер. Я тоже интересуюсь историей своей семьи, и похоже мы интересуемся одними людьми. Как звали вторую жену вашего прадеда? Если Анфиза то это моя прабабушка. Только по моим сведениям у Григория Михайловича было больше детей: Петр, Анна, Герман (погиб, упал с лошади еще до женитьбы на б. Физе), Николай, Борис, Жора, и кажется Сергей. Даже если это и не ваши родственники напишите, потому что тоже интересуюсь Мыциками. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Мыцык Артем
  • Мыцык Артем аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5534 от Мыцык Артем
Все абсолютно верно, родня наша. Очень приятно познакомится! А какова Ваша степень родства с Мыцыками? Расскажите о себе побольше, пожалуйста. Я внук Николая Григорьевича, похоже, первый из ближайшей родни, начавший интересоваться нашей генеалогией поглубже. Удалось найти предка, который переселился в ст.Котыркульскую в 1849 г. Т.к. других Мыцыков среди переселенцев не было, а переселялись ТОЛЬКО казаки (на что ими было получено подъемное пособие, а следовательно, все они были документально зафиксированы по партиям переселения), то это дает мне веские основания быть уверенным, что именно НАШ предок. Но раньше Григория Михайловича какой-то провал, несколько поколений выпадают, данных найти не могу.
А теперь подробнее:
...Пофамильный состав жителей Ст. Катыркульская на 1901 год(анализ на основе метрической
книги Николаевской церкви),количество семей:
Мельниковы - 30 семей
Андреевы - 16 семей
Степановы - 14 семей
Боргули.Николаевы,Ивановы,Асафовы - по 13 семей каждая
Семеновы - 12 семей
Хомуло - 11 семей
Полиенко - 10 семей
Астафьевы,Габченко.Дороган,Долженко,Егоровы - по 9 семей каждая
Бутенко,Васильевы,Черненко - по 8 семей
Бердник Никифоровы,Романенко - по 7 семей
Бахмат,Григорьевы,Гересимовы,Поповы,Каморные,Тагильцевы,Тимофеевы,Федоровы - по 6 семей
Дорошенко,Задорожные,Красноусовы,Молотковы,Прокофьевы,Аверьевы,Воробьевы,Гумен,Даниловы,Емельяновы,Опара,Подолько,
Рудковские,Трифоновы - по 4 семьи
Боровиковы,Евдокимовы,Куреневич,Кубрины,Мыцик,Назаровы,Соколовские,Ставские,Сидельниковы - по 3 семьи
Авдеевы,Бородины,Волковы,Кириенко,Кабак,Кирза,Корниловы,Калюжные,Козловы,Пивины,Портнягины,Ротовы,Симоновы,Утковы,Харины,
Черепановы - по 2 семьи
Алферовы,Бандурины,Давиденко,Евменьевы,Ильины,Кишинцевы,Куликовы,Красноштановы,Калинины,Касаткины,Капитановы,Катанаевы,
Михалевы,Мелешко,Нестеренко,Нестерович,Полешкины,Плотниковы,Светличные,Сафроновы,Тупицыны,Толмачевы ,Фадеевы,
Фоменко - по 1 семье проживало в станице Катыркульской.

Всего 2820, человек(1402 мужчины,1418 женщин).416 семей на 351 двор.
Анализ проведен по исповедным (а не метрическим) книгам за 1901 и 1902 годы...
(Источник: книга "Казачья быль: документальные хроники" А.Боргуль 2005 г., Ханты-Мансийск, изд. "Полиграфист" ISBN 5-89846-449-2 - кстати, так и не удалось достать...)

А так же:
18 партия переселенцев, 1849 г.
Саратовская губерния, Новоузенский уезд, Новотроицкая волость,
.
.
.
Сельцо Семеновка
19. Полиенко Платон, 59 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола;
20. Баргуль Василий, 17 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
21. Долженко Иван, 29 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола;
22. Мельник Андрей, 48 лет; с ним 13 чел. муж. пола и 10 чел. жен. пола;
23. Мыцык Павел, 46 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
24. Комарный Василий, 53 года; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
25. Романько Андрей, 39 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
26. Задорожный Антон, 40 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
27. Бердник Андрей, 57 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
28. Бердников Ефрем, 50 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
29. Ганченко Павел, 57 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола;

Документы - исповедные ведомости из Киевского исторического архива на конкретные фамилии из этих списков. Жили там всего два года.Подтверждено по некоторым персонам метрическими записями в церкви сельца Семеновка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5535 от Гость
Кстати, Лена, если Вы проживаете в Омске, то у Вас есть возможность узнать гооораздо больше, чем мне, в городском архиве. Я связывался с модератором saumalkol.com/forum/, он посоветовал для более подробной информации обратиться в архив г. Омска, даже давал номер телефона для связи с работницей архива, если найду - напишу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5540 от otetz
Лучше в Кокчетаве Вам начать поиски, на своём примере знаю о результативности этого источника. Если заинтересуетесь - пишите мне на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - я дам вам все контакты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6255 от Гость
добрый день. Интересуюсь истоией своей семьи. Прабабка Лукерья Ивановна в девичестве Бахмат вышла замуж за Астафьева Спиридона. Хочется узнать генеологию поглубже. Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6280 от Гость
Алфавитный список Членов Собора Православной Российской Церкви 1917 – 1918 года
(В этом списке обозначены: а) фамилия, имя и отчество, б) для духовенства и монашествующих — сан, в) должность или постоянное занятие и особое положение на Соборе, г) основание полномочий, д) возраст, е) образование и ж) место постоянного жительства).
31. Арашкевич Марк Петрович - Инспектор высшего начального училища - По избранию - Мирянин от Омской епархии - 29 - Томский Учительский Институт - Станица Сандыктавская, Кокчетавского уезда, Акмолинской области.
Возможно кому-то эта информация пригодится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин Астафьев
  • Константин Астафьев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 нед. назад #6874 от Константин Астафьев
Спиридон Астафьев - возможно брат моего деда Акима Астафьев - если отчество его Елизарович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.311 секунд
Работает на Kunena форум