Станичники...

Подробнее
16 года 4 мес. назад #82 от otetz
otetz создал тему: Станичники...
Техпомощь на дому, или Как пенсионер Зинченко учит крестьян рыночной жизни
Действия этого человека напоминают «американскую мечту», но с той лишь разницей, что, овладев профессиональным мастерством и добившись неслыханных успехов в бизнесе, он не открыл миллионный счет в банке, а довольствуется главным образом словесной благодарно-стью односельчан, при всем этом довольно часто исполняет на старенькой гармошке концерты по заявкам. «Петрович, сбацай для души», — просит очередной заказчик, заглянув в его мастерскую наточить ножи сенокосилки. И льется мелодия вальса «Дунайские волны»...
Недавно ему исполнилось 70. Однако крепыш, каких поискать. Справляется играючи с пудовой кувалдой. От молодости осталась не только удалая сила, но и озорные голубые глаза и привычка то и дело поправлять непокорный чуб. Иван Зинченко из донских казаков. ЕГО прадеды оказались в наших краях в самом начале двадцатого века. Привыкшие жить на берегу широкой реки, они и здесь заложили свои станицы рядом с озерами Шалкарским и Лобановским.
С тех пор при колхозе и при совхозе, а сейчас при ТОО лобановцев в обиходе называют «станичниками», чем они очень гордятся. Правда, в их патриотических чувствах некоторое время назад образовался перерыв: известный в округе бывший совхоз «Лобанов-ский» «забуксовал» в рынке. Из деревни в поисках лучшей доли вы-ехало около двух тысяч ее коренных жителей. Была такая возможность и у Ивана Петровича Зинченко: две дочери и сын основались в Санкт-Петербурге, еще один сын — в Уренгое. Они настойчиво звали родителей к себе. Отец стоял на своем: «Привозите внуков на воспитание, — писал он, — я из родной станицы никуда не уеду».
...В гости к Ивану Петровичу направились вместе с депутатом раймаслихата, его большим другом Женисом Абильмажиным. По дороге он рассказывал: «Семь лет как Петрович на пенсии, а люди идут к нему и идут. И не только за советом или душу отвести, общаясь с интересным человеком. Он учит односельчан выживать в условиях рынка. БЬЮСЬ об заклад, застанем обязательно кого-нибудь у него в мастерской».
Деревянный особняк Петровича с большой территорией для подсобного промысла отличается от соседних домов своей технической оснащенностью. Вначале я подумал: не СТО ли это? Во дворе стояли два колесных трактора, несколько мотоциклов, сенокосилка, грабли, вокруг которых копошились люди. Застал среди них и давнего знакомого, бывшего директора совхоза, ныне пенсионера Анатолия Павлухина.
— На скудных сенокосах грабли быстро ломаются, вот привез подварить, — говорит он. — Спасибо Петровичу, если б не он, хоть новые покупай.
Сам Петрович, судя по всему, был занят, навстречу выходить не спешил. На сверлильном станке точил деталь. А пока завел разговор с его клиентами. Они в один голос расхваливали хозяина, называя его самым нужным человеком на селе. «Фирма» Зинченко выполняет столярные, слесарные, кузнечные, сварочные работы, налажен выпуск банных веников, метел для очистки зерновых токов, рыболовецкой снасти, лопат.
Мастер хорошо известен не только в Лобанове, но и в окрестных селах. Тяга к ремеслу развилась, когда ушел на пенсию. Привыкший работать по 15—18 часов в сутки, он не мог без дела усидеть дома и минуты. За 46 лет непрерывного стажа ему начислили 5 800 тенге. И даже не обиделся на государство, понимая тогдашние трудности. Имея приличное подсобное хозяйство, мог прожить и на эти деньги. Односельчане по привычке приходили к нему, задавая один и тот же вопрос: как теперь жить, работы нет, пенсия мизерная?
— Словами людям не поможешь, поэтому и решил открыть свое дело, чтобы хоть чем-то скрасить их нужду, — рассказывает Иван Зинченко. — Одновременно личным примером стремился показать, как можно выжить в новых условиях. Хорошо помню первый заказ — 1 500 метел для соседнего ТОО. В сутки вязал до ста, за что получил три тонны отходов.
Помнит пенсионер, как приучал женскую половину села к рыбной ловле. Девушки-соседки ему однажды пожаловались: одежда поизносилась, не в чем на дискотеку пойти.
— А вы деньги заработайте и купите обнову, — предложил Петрович.
— Но работы в селе нет, — отвечали они.
— Завтра подъем в 6 утра, подходите к моему дому, работу для всех найду.
На рассвете забрал их с собой на озеро, расположенное сразу за околицей. Выдал снасти, наживку, помог пробурить лунки. Клев в тот день выдался отменный. К обеду все вместе килограммов 15 окуня поймали.
— Вот товар, покупателей хватает, — отдавая рыбу девушкам, приговаривал наставник.
Уже через месяц его ученицы щеголяли в новых джинсах. Вскоре многие активно занялись рыболовецким промыслом, зарабатывая на жизнь.
Что характерно, с односельчан денег Петрович за работу не берет, предлагая оплатить расход электроэнергии и материалы. Выполняет десятки, сотни заказов, можно сказать, в свое удовольствие. Иногда, правда, просит «организовать фуршет». И то с собственной закуской. Благо, огород рядом: на грядках в изобилии огурцы, помидоры, кабачки, лук, чеснок.
Показывал он мне ведра, лопаты, топорища, черенки, разделочные доски.
Ничем не отличались от завод-ских. Дома только ночует, а так — с рассвета в мастерской. Три метра в ширину, шесть — в длину. Вроде места мало, зато «конвейер» работает безостановочно, прихватывая выходные. Когда нездоровится (из-за отложения солей отказывает правая нога), выступает в роли наставника. Дает заказчику заготовку, подробно объяснит, как сделать из нее деталь, и сам присматривает. И так обучил полезному ремеслу многих односельчан, открывших у себя дома, как они в шутку заявляют, «филиалы фирмы Зинченко».
А еще лучше него не было в деревне охотника. Без промаха стрелять научился в армии, где, по его словам, ему доставались все котлеты, выигранные в споре. Прослыл Петрович и отменным кулинаром. Он пытался и меня научить готовить шашлыки.
— Перво-наперво, надо выбрать молодое и в то же время жирное мясо, — поучал он. — Потом обработать его от бактерий уксусом с водой. Специи — по вкусу, лук обязательно пропустить через мясорубку. Без яйца и муки это не шашлык. Они обволакивают мясо, делая его сочным...
С шашлыков перешел на уху. По его рецепту вначале варится дичь, после чего добавляется рыба (первым отваривается карп, затем окунь), завершается блюдо зеленым луком, укропом и топленым коровьим маслом.
— Масло зачем, это же не каша? — спросил Петровича.
Он усмехнулся и произнес: «Чем объяснять, лучше попробовать», — обещая приготовить фирменную уху при следующей встрече. Признаться, был и фуршет, где вместо водки подавался хлебный квас, были «Дунайские волны», задорные частушки в исполнении хозяина, без чего он категорически не хотел отпускать домой.
— Слава Богу, пенсию добавили, получаю десять тысяч с копейками, — говорит, прощаясь, Иван Зинченко. — Здоровье иногда подводит, а так бы всю деревню заразил ремеслом. Работа силы дает, вселяет надежду...
Лобановцам не повезло на инвесторов, меняются как перчатки. Зато повезло на такого человека, каков Иван Петрович. Как раз тот самый случай, когда внутреннее богатство перевешивает материальное, ибо распространяется на многих.

Александр КУЗЕННЫЙ
kazpravda
Северо-Казахстанская область
2004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 3 мес. назад #1159 от hartung
Я хорошо знаю И.П.Зинченко.В70х годах Он работал управляюшем 1го отделения совхоза Лобановский.позднее он работал Председателем сельского совета.В80х Он был директором дома интернаа до закрытия его.Хочется поблагодарить его за поддержку односельчан.Спопибо Вам Иван Петрович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1312 от otetz
otetz ответил в теме Ответ на: Станичники...
ФОТО НИКИШИНА:

Зинченко в центре







Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1314 от hartung
На фотографии с лева от Зинченко Бадун Владимир Никиферович,с права Матвеев Василий Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1351 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1352 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1353 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1354 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #3267 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Станичники...
Вложенный файл:

Кажется это тоже из жизни Лобаново :D , но кто есть кто? На обороте надпись - бабанька - деданька, значит Михайловы и Ольховы, может быть какой уговор меж родителями детей? По краям похоже с одной семьи богатой (наверно Михайловы), а в центре из другой -бедной (Ольховы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3438 от Михаил
На фото слева ,.сестра Михея Ивановича Ольхова В центре мать Ольхова,справа его жена Парасковья Ольхова(Михайлова),их старшие дети Иван 1905-1943погиб на фронте,Пётр 1907-1938 погиб в Сталинских застенках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #8981 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Станичники...
На ВГД интересные сведения нашел, куда занес голод станичников.
Вот,что пишет в своем письме Командующий войсками Омского военного округа, адресованное Томскому губернатору, от 31.05.1893 года: «Так как неурожай хлеба и трав повторился снова в 1891 и 1892 гг. в Кокчетавском, Петропавловском, а частично и в Омском уездах, то многие из казаков 1 и 2-го отделов Сибирского войска вынуждены были вновь искать заработков вне своих уездов и даже в других областях и губерниях».
Список казаков Сибирского казачьего войска, временно проживающих в крестьянских селениях Юдинской волости:
Лобановской станицы: казак Редченко Максим Павлов, 38 лет, в деревне Кулынде Юдинской волости, с 1891 года;
Лобановской станицы: отставной казак Филиппов Никифор Кузьмин, 39 лет, в деревне Кулынде Юдинской волости, с 1891 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Хорин Михаил Васильев, 46 лет, в дер. Лебяжьей, с 23.05.1892 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Трофимов Андрей, 46 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 18.05.1892 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Мутасов Александр, 38 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 27.07.1892 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Григорьев Никита, 50 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 18.05.1892 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Сперидонов Митрофан, 28 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 27.07.1892 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Кобзов Исай, 60 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 30.07.1892 года;
Лобановской станицы Кокчетавского уезда: казак Лиморенко Дмитрий, 30 лет, в дер. Лебяжьей Юдинской волости, с 30.07.1892 года;
Список нижним чинам льготных полков 2 и 3 очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии:
- 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска.
ст. Лобановской:
1. каз. Федор Шматин, в Бийский округ, с 17.03.1892 г. на 1 год, 3 очереди;
Сведения о казаках Сибирского казачьего войска, временно проживающих во 2-м участке Барнаульского округа:
- по Нижне-Кулундинской волости:
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г..


Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 7 мес. назад #9206 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Станичники...
1872г.Станичные атаманы:по ст.Лобановская кандидат, ст.урядник Петров Яков Егорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.411 секунд
Работает на Kunena форум