Была такая семья, была такая фамилия

Подробнее
16 года 2 мес. назад #107 от nikishin
Привет, всяк сюда входящий!
Работал в архиве летом 2007 г. Обнаружил запись о своей прапрабабке.
Она из села Константиновка, крестьянка, а фамилия у нее - ПРИТИТЬКО.
Она - Арина Стефановна, и был брат - Памфил.

Правда нигде более такую фамилию не встречал. Однозначно, что они были украинцы, но живут ли они там и поныне?
Константиновцы - есть кто на сайте? Никто не поделиться своими воспоминаниями?
Может кто знал о такой фамилии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 6 дн. назад #2219 от Гость
:x Привет, я из констахи, не слихала...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4747 от Гость
Приветствую!Мой дед родился в с.Константиновка в1913г. Отец с1941 года,я проживаю и сейчас в этом селе.Увы земляк... Такую фамилию не припоминаем.Может ты знаешь другие подробности?
л

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 дн. назад #5261 от nikishin
Другие подробности минимальны - скорее всего они переселенцы с Украины, бедняки, бежали от голода. В семье было много дочерей, и казаку из Лобаново, вдовцу, подсказали - найди среди них себе жену. Ну он и взял Ирину. Ему 34, а ей 17. Жили они потом в Лобаново. Бабка в итоге оказалась в Караганде, там и умерла в 1958.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5507 от Гость
Завтра спрошу у бабушки может она помнит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #7132 от Гость
Фамилия Прититько действительно похожа на украинскую,возможно это искаженный глагол придти, возможно от английского притти. Остальное факт. Беженцы с Украины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #7818 от GVA
В МК за 1907г.,Константиновской церкви, имеется запись от 27.01.1907г. о рождении Анны у Малышева Акима Владимировича и жены Параскевы. В восприемниках были: крестьяне с.Константиновского Прититько Стефан Стефанович и Хихоль Параскева Стефановна.Очевидно у Хихоль Параскевы девичья фамилия Прититько.
10.03.1907г. рождается сын Кондрат у [mark=aqua]Прититько Поликарп Стефановича[/mark]и жены Неонины Федоровны.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 11 мес. назад #8099 от GVA
20.05.1907г. прошение крестьян села с. Матвеевского, Константиновской волости, Кокчетавского уезда о выдаче ссуды [mark=white]Сискину[/mark] Борис Петровичу ссуду не получал был на войне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 8 мес. назад #8528 от ftu08
может кто знает семью Шемельфених, я точно не помню с какого села, но точно где-то рядом, может с матвеевки.я училась вместе с Натальей Шемельфених. интересно где она сейчас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 2 нед. назад #9040 от nikishin
Получил возможность поближе познакомиться с метриками ст.Лобановской. Выяснилось, что Прититько Памфил в 10-е гг. переехал в Лобановскую (скорее всего с женой), где либо он, либо священники (кои менялись чуть ли не раз в год), поменяли фамилию на Прибитько (Прибытько).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 10 мес. назад #9141 от losetik
Добрый вечер! А Вы можете спросить у бабушки, не слышала ли она фамилии Гряков, Еременко, Петренко, Чалый??? Пытаюсь восстановить историю семьи, но пока очень мало продвинулась. Знаю только что дедушка Гряков Иван Григорьевич 1887 года родом из тех мест (Литвиновка указана со слов дедушки в свидетельстве о браке). Он был женат, имел 2х сыновей, а после смерти первой жены , женился на моей бабушке. Бабушка тоже была из тех мест(хотя родом из Черниговщины). Отчим бабушеи Петренко Трофим отдал бабушку Еременко Матрену , за Чалого Федора. А у бабушки был другой жених Играшка. Там происходили какие-то драмы, и Чалый погиб. После этого дедушка сошелся с бабушкой, а в 21-22 году они уехали в Украину, То-ли голод, то-ли раскулачивание их согнало с насиженных мест. Возможно, что -либо можно узнать об этой истории?
,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 6 мес. назад #9400 от не знаю
привет Может кто знает, мой отец Штукин Николай родился в с. Литвиновка. Его родители украинцы, первые переселенцы, мать Зарюта Наталья отец Штука Степан Филиппович. Были раскулачены и сосланы в Магнитогорск. затем переехали в Тернопольскую область. В 90 - тые годы пришло письмо, о реабилитации. А если дед вернется обратно, то ему собирались вернуть дом Дом использовался сельсоветом в Литвиновке. Знаю что у дедушки с бабушкой много было братьев и сестер, возможно до сих пор там живут.
Спасибо сказали: Albert

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 3 мес. назад #9446 от Albert
Ув. Не знаю кто.

Нашла ваших родственников по линии Штука Степан Филиппович родом из Литвиновки.
Пишите мне на эл.почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Они ждут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 3 мес. назад #9535 от lickai
Она жывёт в ставрополе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 11 мес. назад #9674 от МаксимПрео
После прочтения воспоминаний прадеда - решил найти побольше информации о предках. Прадед - Спутнов Георгий Семенович 21.04.1905 г.р. У него было два брата - Яков и Петр и три сестры (одна из них Вера). Может быть, кто-нибуль встречал фамилию в документах. Очень, интересно, от куда они приехали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.435 секунд
Работает на Kunena форум