История образования села Кирилловка

Подробнее
16 года 10 мес. назад #62 от Petr
Предлагаю всем, кто имеет какую-то историческую информацию о селе Кириловка и о его жителях, разместить ее здесь. Может быть кто поделится воспоминаниями старожилов... По себе знаю, это будет интересно для многих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 10 мес. назад - 16 года 10 мес. назад #957 от Petr
Для затравки привожу вырезку из брошюры "Рожденные временем" (К 100-летию образования села Кирилловка, 1996 год).
Воспоминаниями делится Малько Иван Петрович - учитель с сорокалетним стажем (к сожалению, ныне покойный). "Образование села Кирилловки моя бабушка связывает с приездом моего прадеда Кирилла из Полтавщины. Оказывается Кирилл со своим другом в 1895 году сюда приезжали на смотрины. Им понравились луга и березовые рощи. Через год они переехали и обосновались основательно. Отец мой Петр Павлович Малько уроженец этого села. Родился в 1911 году. Его дед Кирилл как мы отмечали, был хозяйственным человеком. Скоро стал известным человеком в этом округе. В развитие села он приложил много усилий. Как материально, так и морально. По словам Михаила Петровича Карпуши дед Кирилл строго соблюдал все религиозные обряды. Помогал бедным. Когда-то, где сейчас построен дом культуры, был молебенный дом. В дни пасхи Кирилл резал два-три бычка и все мясо отдавал бедным людям..."
Последнее редактирование: 16 года 10 мес. назад пользователем Petr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 10 мес. назад - 16 года 10 мес. назад #958 от Petr
О происхождении наименования села Кирилловка архивные данные не сохранились. Есть только воспоминания сельчан, то что им рассказывали деды и прадеды.
В местной школе на стенде я прочитал: "село Кирилловку назвали в честь Кирилла - составителя азбуки "Кириллицы".
Эта версия подвергается сомнению в брошюре "Рожденные временем", с чем трудно не согласиться: "... люди в то время не так уж были грамотными, чтобы разбираться с азбукосотавителями".
Более вероятными мне представляются две другие версии:
Версия 1. Село Кирилловка была названа переселенцами в память о селе Кирилловка на Полтавщине (Константиноградский уезд, Полтавская волость), если оттуда приехала большая часть первых переселенцев. Украинская Кирилловка существует и сейчас, относится к Харьковской области (Константиноградский район переименован в 1922 году в Красноградский). Но как узнать, были ли оттуда переселенцы в 1896 году?
Версия 2. Село Кирилловка была названа по имени первопроходца - Кирилла Малько. Этой версии придерживается, например, директор Кирилловского дома культуры - Волковая Нина Иосифовна, так-же потомок первых переселенцев. Вот что она мне рассказала:
"Ходоков для поиска места переселения из Полтавской и Черниговской губерний было трое: Кирилл Малько, Титаренко Гордей (прадед Нины Иосифовны) и Пальчун Николай. После выбора подходящего места, Титаренко и Пальчун вернулись на Украину за своими семьями и другими переселенцами, а Малько остался на зимовку (1895 год). Установил трафарет: "Кирилл здесь живет". Так и пошло "Кирилловка.
Последнее редактирование: 16 года 10 мес. назад пользователем Petr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 10 мес. назад #960 от Petr
Кирилловка была образована в 1896 году. Нижняя часть заселялась Полтовчанами - жителями сел Искровка и Черняковка (Чутовская волость, Полтавский уезд, Полтавской губернии), верхняя часть - выходцами из Черниговщины. Наделы распределялись по жребию.
К 1900 году число домохозяйств составляло 180.
Полтовчане отправлялись в путь организованно с узловой железнодорожной станции Коломак (Харьковская губерния, на границе с Полтавской). Поездом добирались до Петропавловска (только, что в 1986 году был запущен в эксплуатацию необходимый участок Транссиба).
От Петропавловска до будущей Кирилловки двигались на купленных в Петропавловске быках и лошадях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 9 мес. назад #968 от admin-old
Думаю не плохо было бы добавить эту статью в раздел " История края "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 9 мес. назад #970 от Гость
Здравствуйте, я из Украины, как раз из Краснограда Харьковской области, В нашем районе находится село Кирилловка, наверное то, из которого были Ваши первые переселенци. Других сел в нашей области с таким названием нет. Я интересуюсь историей "нашей" Кирилловки и Ваш сайт меня очень заинтересовал.
Сейчас наша Кирилловка - небольшое село, к сожалению успехами в экономике или в развитии социальной инфраструктуры похвастаться не сможет.
Село расположено в очень красивой местности, протекает небольшая речка Берестовенька. Жители Кирилловки очень приветливые, радушные. К сожалению село стареет. В школе всего около 40 учеников. Есть Дом культуры.
Как и Вы ищем материалы об истории села.
С уважением, Галина Скрынник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 8 мес. назад #982 от Ирина
Люди, дорогие,
помогите, Расскащите о селе Берестовенка и октябрское, у меня все семейство оттуда родом, а все в разних местах цивут, поялуйста, помогие, расскайите, опиhite. Dusha bolit spasibo Vam zaranee

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 8 мес. назад #1001 от Гость
Я тосе родом из Кирилловки. Бот усе 13 лет как сиву в Германии. Уехала 13-ти летней девочкой. Было очен` интересно почитат` о родной деревне. Мал`ко Иван Петрович приподовал у меня математику. А о том что в чест`его прадеда была названа деревня я дасе и не знала. Ест`ли кто родом из Кирилловки отзавитес`было бы интерестно поболтат`.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • анатолий
  • анатолий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 5 мес. назад #1048 от анатолий
здравствуйте земляки!я родился в кирилловке.окончил школу и сразу после выпускного уехал.вот уже больше тридцати лет небыл на родине! Иван Петрович Малько был моим классным руководителем.выпуск 75г.очень хочется пообщаться!григорий,владимир волковые ,григорий сергиенко, одноклассники 10-го."Б"-отзовитесь![:=yahoo]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 5 мес. назад #1056 от Гость
вот и пообщались!очень интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • анатолий
  • анатолий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 5 мес. назад #1057 от анатолий
очень бурное общение[:=hi]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • анатолий
  • анатолий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 4 мес. назад #1238 от анатолий
судя по всему в кирилловке нет интернета?странно ,когда я учился-к нам приезжали из соседних сёл в школу!у нас была 10-ка.было много молодёжи.неужели сейчас так плохо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 3 мес. назад #1328 от Гость
Привет!
вижу не очень много людей сюда ходит...Я - Олжас Бубинеев из Кирилловки, 1983 г.р. тоже не часто бываю в селе, но бываю!!! Изменилась деревня в сравнении с нашими детскими воспоминаниями...
Помню либил на комплексе бегать до родителей, которые там работали....Нету его...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 3 мес. назад #1356 от Гость
Дорогие Кирилловцы! Зайдите на сайт www.odnoklassniki.ru и может быть сможете найдти своих бывших одноклассников, а так-же и немного истории.
Я родилась в Кирилловке, но уехала в Россию, когда мне исполнилось 3 годика, а 8 лет спустя мы переехали в Германию.
Удачи всем!!

Св.Ш.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 3 мес. назад #1364 от анатолий
привет Олжас!здравствуйте Св. Ш.!на однокласниках. кирилловских нету.я там всё просмотрел.хорошо что вы откликнулись!будет желание напишите на .е-мейл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.433 секунд
Работает на Kunena форум