Здравствуйте земляки.

Подробнее
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #9053 от segozerets

Гость пишет: У меня отец из Казанки Налётов Алексей Григорьевич, его отец (мой дед) Налётов Григорий отчество не знаю к сожалению, мама (моя бабушка) Налётова Варвара Абрамовна. Семья была очень большая, сейчас родственники (которых я знаю) живут в Кокчетаве. Ат так хочется знать откуда, когда? обычные вопросы про предков. Может кто помнит, знает, расскажет?

Добрый день! Случайно попал на этот сайт.Я Афанасьев Сергей Владимирович .Мой отец Афанасьев Владимир Васильевич(умер в 2000году).Моя бабушка Афанасьева Елена Васильевна(умерла 1998году) сестра Налётова Григория Васильевича.Ещё у неё были братья Налётов Алексей(г.Воркута) и Налётов Андрей (Улан-Удэ)но к сожалению связь с ними прекратилась.Ещё была сестра Налётова Нюра.Моя мама Афанасьева Любовь Максимовна девичья Голубева(умерла 2012 году)тоже родилась в Казанке.В 2007 году она ездила в Казанку и забрала свою маму Голубеву Екатерину Александровну(умерла 2011).Живу в р.Карелия г.Медвежьегорск.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем segozerets.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 11 мес. назад #9072 от GVA
История села казанка
4 мая 2013 - Администратор

В 1893 году из Самарской губернии, Бульменского уезда поселка Федотовка, в поисках лучшей жизни, во главе с бывшим солдатом Степановым, который служил у царя Николая I 15 лет, отправились семь семей крещенных татар, страдавших от малоземелья и притеснения помещиков. Выехали они на лошадях.

К середине лета они были в Омске, где встретили земляка. От него узнали, что в Барнауле ( куда они отправились) можно жить, и земля хорошая, и ее много, но не из чего драть лыко, из которого они плетут лапти. Это удивило их, ведь им казалось, что лучше лаптей обуви нет.

Тогда переселенцы обратились к Омскому губернатору с просьбой, прописать их в более благоприятном для них месте. Губернатор объяснил им, что вокруг Омска нет свободных участков, поэтому он посоветовал им ехать в Кокчетав, где ожидается хороший урожай пшеницы, заработать там, на зиму хлеба, а весной их пропишут. На вопрос о лыке, губернатор им ответил, что лыко будут привозить по железной дороге из Петропавловска.

Тут губернатор узнает, что только у одного из всех есть фамилия. Он дает им фамилии. Так появляются Плотниковы, Пчельниковы – это по роду занятий.

В Кокчетаве переселенцы у уездного начальника Коновалова узнают, что прописка будет производится в двух местах :Акжарский участок - где сейчас Рузаевка, и участок – Балапан –где сейчас село Казанка. Переселенцы временно поселяются: часть в Явленке, часть в Новопокровке на озере Теренгуль. В мае 1894 года к месту прописки стали съезжаться переселенцы из многих областей России. Были семьи из Харькова - Печенкины, Дубовы, Печниковы, Черкасовы. Первыми были прописаны переселенцы, приехавшие под руководством Степанова. Поэтому им было предоставлено право дать селу название. Так как они были из Казани, то попросили село назвать Казанка.
В мае 1894 года было прописано 300 душ. На каждую душу давали по 15 десятин земли. Первыми их жилищами были лаганы. Самый первый был расположен там, где жили Семочкины (угол Коммунистической и Новой улиц). С местным населением – казахами жили дружно, помогали осваивать землю, вели торговлю. Земли были очень богатые, поэтому из года в год все больше переселенцев прибывало сюда. Балаганы заменили землянками. Щербаковы – самые зажиточные, построили первый деревянный дом (где живут сейчас Сединкины). Застроили две улицы – Верхняя и Нижняя.

Среди сельчан появились зажиточные, которые стремились вытеснить бедняков с хороших земель, поэтому бедняки стали селиться к концу села. Эта улица называлась Оторвановкой. А в другом конце есть сосновый бор, перед бором была еще одна улица, которая имела довольно странное название – Капказ. А вдоль реки, по обе стороны, было расположено селение Аблаевка. Возле этого селения был небольшой родник, который существует до сих пор. Позже Оторвановка и Аблаевка примкнули к селу.

Население занималось земледелием: сеяли рожь, пшеницу, овес и ячмень. Все население было неграмотным. Государство выделило деньги на постройку церкви, а потом построили и школу на три класса. Эта школа была в центре села. Село быстро росло, росло и население. Вокруг были расположены села и аулы. Были лавки. На базар съезжалось много народу, купцы закупали скот и хлеб. Скот пригоняли для продажи казахи. В это время устраивались качели, карусели, чайные пивнушки. Два раза были сильные пожары, сгорали целые улицы, а потом снова застраивались. В упадок село стало приходить в годы первой мировой и гражданской войн.

В 1928 году началась коллективизация, был образован ТОЗ из пяти дворов. Председателем был Глацунов Трофим Кузьмич. В 1929 году было образовано 3 колхоза : первый «Даешь культуру», второй – «Новый свет», третий – «Красный Вызов». После их объединения колхоз назывался «Завет-Ильича».

В 1930 году была увеличена посевная площадь, была хорошая урожайность. Работать стало легче, стали правильно обрабатывать землю. 1938 году было получено по 250 пудов с гектара. На трудодень давали по полтора пуда пшеницы.
22 июня 1941 года началась война. На фронт ушли мужчины. Женщины и старики работали в колхозе. Работали по 10-12 часов, без выходных и отпусков, работали днем и ночью. Это Жукова Анастасия, Фомичева Пелагея, Чибасова Екатерина, Тюрина Анна, Нимиткина Евдокия, Урюкина Пелагея, Головешкина Вера и.т.д.
Фронтовикам собирали посылки с теплыми вещами, махоркой. Из села ушло на фронт 106 человек их них погибло 56 человек. Фамилии записаны на обелиске. Вернулись домой Закаталов С.Г, Гаврилов М.Е, Головешкин А.С, Жуков И.Н, Доценко А.П, Шкурнов П.Л, Тюрин М.И, Шкурко Ф.П, Леонов В.М, Кондратьев В.А, Кацабин И.И, Плотников П.Н, и другие. После войны продолжали кормить народ хлебом.

В 1948 году в июле месяце была образована Грачевская МТС, потом появилась она и в Казанке. Первым директором ее был Умышев А.У. В 1960 году стали строить новое здание. В 1953 году колхозники получили на трудодень 3 рубля 80 копеек, чего раннее никогда не было.

В 1954 году началось освоение целинных и залежных земель. 350 000 молодых людей приехало в Казахстан. У нас были с Украины и Белоруссии: Недорода А.М, Будниченко И.А, Недайвода А.С, Макаренко А.Н. Уже в 1955 году наш колхоз имел посевную площадь 11000 га (в 1948 году 1200 га). В декабре 1955 года образовался Казанский район.

На 1 января 1962 года в с. Казанке насчитывалось 814 дворов, население 3480 человек, была построена средняя школа, больница, кинотеатр, райпотребсоюз, быткомбинат, был образован лесхоз. Район был реорганизован в 1962 году в декабре месяце.

Село Казанка жило и развивалось как центральная усадьба совхоза «Завет-Ильича». 100 летие нашего села, мы отмечали 10 июля 1994 года. Библиотека была создана в 1956 году, 12000 книг, 656 читателей.

В данное время в селе Казанка имеется 285 дворов, населения 1029 человек, мужчин –495 человек, женщин – 534, детей до 16 лет – 213 человек, родилось 35 детей, умерло – 28 человек. Образовалось семей –9 , пенсионеров 202 человека.

По национальностям: казахов 453 человека, русских 405 человек, украинцев- 21 человек, белорусов – 18 человек, немцев –113 человек, поляков-5.

В селе Казанка в настоящее время функционирует: СВА, в которой работает 5 мед. работников, получена новая автомашина «Скорой помощи». В Казанской средней школе обучение ведется на двух языках, на государственном и на русском языке.

В 2006 году открыт интернат на 45 мест, для обслуживания интерната выделена автомашина « Газель». В 1999 году была открыта мечеть. В с.Казанка имеется 5 магазинов, кафе – бар. nklibrary.kz/letopis-gorodov-i-sel-oblas...ja-sela-kazanka.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад #9203 от Gorenka

segozerets пишет:

Гость пишет: У меня отец из Казанки Налётов Алексей Григорьевич, его отец (мой дед) Налётов Григорий отчество не знаю к сожалению, мама (моя бабушка) Налётова Варвара Абрамовна. Семья была очень большая, сейчас родственники (которых я знаю) живут в Кокчетаве. Ат так хочется знать откуда, когда? обычные вопросы про предков. Может кто помнит, знает, расскажет?

Добрый день! Случайно попал на этот сайт.Я Афанасьев Сергей Владимирович .Мой отец Афанасьев Владимир Васильевич(умер в 2000году).Моя бабушка Афанасьева Елена Васильевна(умерла 1998году) сестра Налётова Григория Васильевича.Ещё у неё были братья Налётов Алексей(г.Воркута) и Налётов Андрей (Улан-Удэ)но к сожалению связь с ними прекратилась.Ещё была сестра Налётова Нюра.Моя мама Афанасьева Любовь Максимовна девичья Голубева(умерла 2012 году)тоже родилась в Казанке.В 2007 году она ездила в Казанку и забрала свою маму Голубеву Екатерину Александровну(умерла 2011).Живу в р.Карелия г.Медвежьегорск.

Здравствуйте Сергей! Только сейчас увидела Ваше сообщение, очень обрадовалась, ведь со стороны отца про родных я мало что знаю. Спасибо, что откликнулись. Получается Ваша бабушка, для меня двоюродная бабушка, а мы с Вами троюродные родственники, если я правильно посчитала :) Может быть Вам хоть что то известно откуда идет родословная Налетовых? Пишите в личку буду рада....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 6 мес. назад #9227 от segozerets
Добрый день Светлана! Извините долго не заходил на сайт.Про родословную почти ничего не знаю,но у меня есть тётя Валя это бабушки Лены дочка, у неё пораспрашиваю.Последний раз в Казанке был где то в 1980 году ,как раз в то время заходил в гости с мамой к деду Грише, мне тогда было лет 12.Очень рад что отозвались.Я зарегистрированный на многих популярных сайтах -ВКОНТАКТЕ-ОДНОКЛАССНИКИ-МОЙ МИР,как Сергей Афанасьев,Карелия,г. Медвежьегорск.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 6 мес. назад #9230 от segozerets
Светлана отзовитесь!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 5 мес. назад #9238 от амин
Здравствуйте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 5 мес. назад #9239 от амин
Я Кузнецов Владимир Владимирович. родился в селе Казанка в 1991 году 7 мая. Я очень хочу найти родственников. Воспитывался до 6 лет в с. Казанка в санатории. Потом отправили в Володаровский детский дом. Если кто то что то слышал пожалуйста напишите мне. Мой телефон 87028289822, мой маил Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Буду вам очень благодарен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 5 мес. назад #9240 от амин
Моих родителей зовут мама-Кузнецова (Савельева)Светлана Васильевна, Отец- Кузнецов Владимир Логинович, кто что слышал о них напишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #9243 от GVA
Здравствуйте,Владимир.Это специализированный сайт по истории края,Вам лучше с поиском родственников обратиться к сайту:"Одноклассники.ru" - социальная сеть. Поиск одноклассников, однокурсников, коллег и знакомых в регионах России, СНГ и др. странах. www.odnoklassniki.ru/ .Посмотрите здесь возможно,это он www.odnoklassniki.ru/profile/512572824209 Либо написать письмо "Акиму сельского поселения".
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 5 мес. назад #9246 от амин
спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 5 мес. назад #9247 от амин
Вы можете им скинуть мой логин? В одноклассниках Кузнецовых как собак...
очень сложно будет узнать родственники они или нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 мес. 2 нед. назад - 1 мес. 2 нед. назад #12125 от Miner
Miner ответил в теме Здравствуйте земляки.
Фотография учителей Казанской средней школы. 1985 год. Фото изначально было плохого качества так, что извините. Прогнал через фотошоп и нейронку.
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 1 мес. 2 нед. назад пользователем Miner.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.416 секунд
Работает на Kunena форум