с. Гусаковка (бывш. Арык-Балыкский р-н)

Подробнее
13 года 3 мес. назад #204 от GVA
Кто что знает об истории с. Гусаковка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #6206 от GVA
Действительно, очень хотелось узнать об истории села и переселении в Кокчетавский уезд в 1905-1907г.г.. Отправной точкой были у меня Метрические книги. Начал поиск с опроса жителей села;изучения дел районного, затем областного архива; определения церкви, поиски списков волостных и сельских правлений, но село дважды перенесло пожар в 20-30годы и списки не сохранились. Сгорел говорят и Арык-Балыкский районный архив в 50-годах. Изучались фонды в Казахстане и РФ г.Омске, бывшем центре Акмолинской губернии (области),но именно о моей деревне - Гусаковка, мало сведений найдено. Первично хотелось найти решения сельского схода о названия с.Гусаковка. Нашлось только прошение Гусака Михаила о выделение ссуды 220 переселенцам, прибывших с ним, временно проживающим в местности Куръ-Карагай. Ответ от губернатора, о том, что не прописным ссуда не выдается. В отчете гидротехника, при постройке колодцев в селе, имелся опросный лист жителей, проживающих в данной местности, где было указано, что они прибыли в 1906 г. в из Каменец-Подольский,Черниговской и один Курской губерний. Из опросных листов избирателей фонда стат.комитета в селе 1922г проживало 1984 жителя, и они были выходцами из Каменец-Подольский, Черниговской, Полтавской, Харьковской губерний, Области Войска -Донского, и других областей России. В школе с. Гусаковка имеются краткие сведения о моем отце, что он - потомок основателей села, и его предки прибыли из Северной части Украины.В архиве РГИА СПб нашел документ о официальной дате образования селения- 1907г. Он умер в 2006 г. так и не узнав, откуда его предки, это получается не северная, а западная часть Украины,Винницкой области,ранее Подольская губерния,Ольго-польского уезда. Сам он при жизни говорил, что предки родом из Украины, но какой области (губернии) он не знает. Предок:Гусак Василий Филипп ,1846 г.р.был без ноги, участник в войне с Турцией, кузнец и его сын Никита,который пропал при неизвестных обстоятельствах в 1918г. Все сведения о них должны быть в фондах архивов Украины, где они писали прошения о переселении, получали проездные документы и т.д., поэтому я прошу людей, проживающих на Украине, а также в Казахстане в поисках данных.Примерно в 1975-80г.г. в районной газете житель села Безпалько В.Ф. писал краткую об истории, но она не сохранилась. Мне хотелось бы написать историю переселения моих земляков из Украины в данное село.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6515 от Гость
Уважаемые форумчане. Где найти списки перелеленцев в Кокчетавский уезд,Констанстантиновскую(Джиландинскую) волость в 1905-1906г.которые переселились на участок Курькарагай ныне с.Новосветловка и уч.Подольский с.Гусаковка. ранее Арык-Балыкский район ,Кокчетавской области с 1997г Айыртавский район, Северо-Казахстанской области. переселенцы были в основном из Подольской губерни,Черниговской,Полтавской,Харьковской и Области Войска Донского(ныне Ростовская обл),а также Рязанской.Есть -ли описания истори данных сел и где найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #7330 от GVA
В своих поисках за 3 года дошел до рождения в 1739г.главы рода семьи Гусак, проживавшего в с.Левково, Чеботарской волости Ольгопольского уезда, Подольской губернии (ныне:Крыжопольского района, Винницкой области)до переселения в 1906г. Казахские степи.Всем удачи в поисках!

Сообщения по данной теме, можно найти набрав в поисковике населенные пункты с.Гусаковка
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 9 мес. назад #8403 от GVA
Уважаемый модератор otetz,вы где?. Нас засоряют!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 8 мес. назад #8538 от otetz

GVA пишет: Уважаемый модератор otetz,вы где?. Нас засоряют!



И будут, к сожалению, засорять, пока админ не введёт ограничение на участие в форуме незарегистрированных пользователей.

Лично я из этого бардака форум об интересующих меня населённых пунктах перенёс на БОЛЬШОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ , что и Вам советую сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.301 секунд
Работает на Kunena форум