Люди! Восстановим в Якшах церковь!

  • Леонтьев Борис
  • Леонтьев Борис аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #154 от Леонтьев Борис
Леонтьев Борис создал тему: Люди! Восстановим в Якшах церковь!
Господа Якшинские казаки!
Пообщавшись с Иваном Колесниченко и Михаилом Потаниным, хочу обсудить с Вами одну тему.
Тема эта наверное требует того, чтобы ее выделили в отдельный топик, но тем не менее...
Мне, как потомку Якшинского казака хотелось бы чтобы в Якши как и в былые времена стояла и главное действовала церковь Архистратига Михаила. Поэтому я обращаюсь к Вам, господа Якшинские казаки и ко всем кто себя считает таковыми или их потомками не зависимо от того кто где сейчас живет:
Давайте обсудим вопрос как нам возродить церковь в Якши и что каждый из нас для этого сможет сделать.
Из сообщений Ивана Колесниченко и фотографии на форуме я знаю что сохранилась, например, икона Серафима Саровского из старой церкви. Михаил Потанин сообщил что и другие иконы тоже сохранились.
Из этого форума я знаю, что люди сохранили кресты со старой церкви.
Это значит что с нами Бог.
Думаю и кресты и иконы должны в новой церкви присутствовать.
Так давайте воздадим должное и Богу и нашим предкам и возродим в Якши церковь!
Я конечно живу далеко от Якши, но чем смогу обязательно помогу. Деньги это конечно, хоть и человек я не богатый. Но это не главное.
Хотелось бы приехать и принять непосредственное участие в строительстве. Кроме того, живу недалеко от Дивеево и поэтому хотелось бы освятить икону Серафима Саровского именно в Дивеево (в Серафимо-Дивеевском монастыре). Ведь не зря же в Якшинской церкви наряду с другими иконами появилась икона этого святого. Хотелось бы еще чтобы в Якшинской церкви были и иконы из древнего Мурома, в котором я родился и живу всю свою жизнь. А ведь некоторые называют Илью Муромца первым казаком Руси.
Вот такая тема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Караганов Д.А.
  • Караганов Д.А. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4187 от Караганов Д.А.
Хорошая идея! Поддерживаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4189 от bgleo
Предлагаю следующий план действий по строительству церкви в Якши:
1. Казаки, живущие в Якши выбирают и наделяют соответствующими полномочиями человека, который добивается от местных властей разрешения на строительство церкви. В случае каких лидо «непоняток» или решения местных властей «запретить и непущать», данный человек публикует сообщение об этом на форуме. Мы все, подключаемся и ставим в известность власти России и Германии (кто где живет) и сих помощью продавливаем решение о строительстве. Хотя я, например, думаю, что в Казахстане вполне адекватная власть и этого не понадобится.
2. Опять же именно жители Якши, в близь лежащей православной епархии, должны найти священника в новую церковь.
3. Далее данный священник должен заняться непосредственно строительством – проектом церкви и ее возведением.
4. Все, желающие принять участие в возведении церкви, в зависимости от своих возможностей, могут приехать в Якши и собственным трудом внести свой вклад в строительство. Либо перевести или передать деньги на это строительство.

Это вкратце.
Давайте обсудим подробности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4190 от otetz
Тему подняли сложную...
Могу "сосватать" Вам в консультанты человека более ли менее сведующего в церковных делах. Тем более, что он работает по вопросу восстановления Лобановской церкви. Если интересно будет - пишите, тогда я приглашу Ивана в Лобановскую группу на одноклассниках, там есть такая-же тема, ну и человек. Может быть он сможет чем-то вам помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4191 от Фёдорыч
да, Андрей, "познакомь", пожалуйста, с этим человеком

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4192 от Гость
Я думаю, любая помощь лишней не будет :happy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4193 от bgleo
Ну что, господа казаки, решим этот вопрос? :D.
Думаю и надеюсь что ДА!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DAKaraganov
  • DAKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4201 от DAKaraganov
Интересно, а в Аканбурлуке церковь ещё есть? Действует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #4202 от Гость
нет, к сожалению. Там то уж и Акан-Бурлука почти нет. Ещё меньше Якшов, по-моему

вот фотка из Гугл-Земли - вид на Акан с Аканки (якшинское название горы Якши-Янгистав)

[photo]23_128[/photo]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4207 от bgleo
Надо что-то решать, господа казаки. Вопрос, который зависит только от ВАС!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4208 от bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4209 от Василий Ламанов
А сколько людей осталось в Якшах?Как они сами относятся к этой идее?Я строитель по профессии умею многое.На это дело надо очень много сил и средств.Нужен не один миллион рублей.Только на материалы строительные.Где такие деньги брать?Олигархи вряд-ли есть среди посетителей сайта.У меня сохранился крест готов передать его священнику Якшинской церкви если такая будет.И если будет стройка приеду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4211 от П.В.А .73
Дело конечно святое,но вот действительно как отнесётся к этому местная власть,администрация.Но я за эту идею!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4212 от bgleo

Василий Ламанов пишет: А сколько людей осталось в Якшах?Как они сами относятся к этой идее?Я строитель по профессии умею многое.На это дело надо очень много сил и средств.Нужен не один миллион рублей.Только на материалы строительные.Где такие деньги брать?Олигархи вряд-ли есть среди посетителей сайта.У меня сохранился крест готов передать его священнику Якшинской церкви если такая будет.И если будет стройка приеду.


Именно затем здесь разговор и затеян, что-бы выяснить мнение людей, в первую очередь Якшинцев. Без них решение данной проблеммы просто невозможно.
Что касается денежных дел, то вопрос этот решаем, я думаю. Всем миром. И РПЦ, думаю, тоже поможет. Ну а количество этих денег будет сильно зависить от того, на что "замахнутся". Можно ведь построить и Собор Василия блаженного, и храм Христа Спасителя, и обычную деревенскую церковь и просто часовню. Согласитесь, затраты будут разные. Что потянем - то и построим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4213 от bgleo

П.В.А .73 пишет: Дело конечно святое,но вот действительно как отнесётся к этому местная власть,администрация.Но я за эту идею!!!


Что-бы знать как отнесется к этому местная власть, надо просто у этой власти спросить.
А еще, я думаю, пора подключать к этому разговору представителей РПЦ в Казахстане.
Это задача для наших собеседников, живущих в Казахстане.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.394 секунд
Работает на Kunena форум