Трудармейцы

  • GVA
  • GVA аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #243 от GVA
GVA создал эту тему: Трудармейцы
Привожу список трудармейцев из немцев с.Гусаковка и жителей других селений входящие в состав бывших районов Арык-Балыкского и Рузаевского.Прошу пополнить списками из лиц других национальностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес. назад #7812 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
Ф.И.О. ↑ Год рождения Место рождения Национальность Место проживания Кем мобилизован Когда мобилизован Причина убытия Дата убытия

Гардт Лоренц Лоренцович 1909 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арый-балыкский р-н, Гусаковка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 08.05.1943
Лемп Фридрих Христианович 1905 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с.Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Гусаковка Арык-Балыкским РВК 30.05.1942 Кыштым 30.07.1946
Майник Андрей Иванович 1903 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с.Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Гусаковка Арык-Балыкским РВК 17.05.1942 Кыштым 05.10.1946
Шухарт Самуил Александрович 1925 АССР НП, Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Гусаковка Арык-Балыкским РВК 12.09.1941 СУ 859 10.10.1946
Штек Яков Георгиевич 1902 Крымская АССР, Джанкойский р-н, с.Чуча немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Гусаковка Рузаевским РВК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #7815 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
Ф.И.О. Год рождения Место рождения Национальность Место проживания Кем мобилизован Когда мобилизован Причина убытия Дата убытия

Адлер Андрей Иванович 1914 АССР НП, Маркштадтский р-н, Розенфельд немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, Арык- Балык Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 оперотдел 31.07.1942
Альбрехт Густав Эмильевич 1907 Киевская обл, Новоград-Волынский р-н, Борисовка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, Якиш- янгистан Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 17.05.1943
Амендт Генрих Яковлевич 1896 Саратовская обл., Зельманский р-н, Бруненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, с. Константиновка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 22.02.1943
Амендт Генрих Генрихович 1925 Саратовская обл., Зельманский р-н, Бруненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Константиновка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 Кыштым 05.10.1946
Амений Иван Яковлевич 0 Саратовская обл., Зельманский р-н, Бруненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Константиновка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 умер 04.03.1942
Байтангер Эдгар Густавович 1904 Мелитопольская обл., Пришибский р-н, Фридрихфельд немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Привольное Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 22.02.1943
Беккер Эдвальд Яковлевич 1903 Киевская обл, Новоград-Волынский р-н, Тубольный немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, Сокологаровка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 освобожден 24.03.1943
Бишоф Рейнгольд Петрович 1921 Одесская обл., Беляевский р-н, Фрайденталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Заря Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 13.02.1943
Бусс Христов Карлович 1904 Киевская обл, Новоград-Волынский р-н, Уваровка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 Кыштым 05.10.1946
Вагнер Каспар Андреевич 1908 Саратовская обл., Марксштадтский р-н, Шузенау немец Марийская обл. /Туркм./, Иолотаньский р-н, г. Иолотань Арык-
Вагнер Каспар Андреевич 1908 Саратовская обл., Марксштадтский р-н, Шузенау немец Марийская обл. /Туркм./, Иолотаньский р-н, г. Иолотань Арык-Балыкскимй РВК 17.04.1942 СУ 859 05.10.1946
Вагнер Клементий Яковлевич 1885 Днепропетровская обл., Мариупольский р-н, Вахнерфельд немец Северо-Казахстанская обл., Приишимский р-н, Котанан Арык-Балыкскимй РВК 23.05.00 демобилизован 10.06.1946
Вагнер Карл Иоган Яковлевич 1908 АССР НП, Каменский р-н, с. Бауэр немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Литвиновка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 23.012.1942
Вагнер Яков Иоган Яковлевич 1911 АССР НП, Каменский р-н, с. Бауэр немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Златогорское Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 освобожден 01.05.1943
Вагнер Роберт Эмильдиович 1893 Волынская губ., Ниска………, с. Каменка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Константиновка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 освобожден 22.03.1943
Вагнер Роберт Георгиевич 1924 Киевская обл, Новоград-Волынский р-н, Луговой немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Сокологоровка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 14.05.1943
Вагнер Яков Фридрихович 1914 АССР НП, Каменский р-н, с. Бауэр немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Новосветловка Арык-Балыкскимй РВК 15.02.1942 освобожден 07.04.1943
Вагнер Эвальд Корнеевич 1907 Акмолинская обл., Новоград-Волынский р-н, Лосефейн немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Сокологоровка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 16.01.1943
Ваденгаммер Михаил Георгиевич 1914 [Ленинградская обл.], Мендыгаринский р-н, г. Ленинград немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Матвеевка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 УНКВД Челяб. Обл. 23.03.1945
Вейденталь Эмиль Юлисович 1915 Киевская обл, Н-волынский р-н, с. Александровка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Рухловка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 освобожден 10.03.194
Венденгагель Рейнгольд Августович 1925 Абхазская АССР, Сухумский р-н, Гнаденберг немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Тохтаброд Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 умер 02.02.1943
Вентнагель Вильгельм Фридрихович 1910 Абхазская АССР, Сухумский р-н, Гнаденберг немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ковыльное Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 10.03.1943
Вервейн Иван Иванович 1902 Саратовская обл., Маркштадтский р-н, Ундервальд немец Свердловская обл., Арык-Балыкский р-н, г. Тавда Арык-Балыкским РВК 03.10.1946 демобилизован 30.10.1946
Вервейн Давыд Давыдович 1919 АССР НП, Сухумский р-н, Гнаденберг немец Северо-Казахстанская обл., Арык-Балыкский р-н, Кокчетау Арык-Балыкским РВК 10.03.1945 демобилизован 20.05.1946
Виттенбек Карл Петрович 1925 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Тахтоброд Арык-Балыкским РВК 15.02.1942 в Кыштым 20.02.1947
Вольман Андрей Вильгельмович 1912 Абхазская АССР, Сухумский р-н, с. Нейдорф немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Имантау Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 Кыштым 26.09.1946
Вольф Фридрих Фридрихович 1922 Акмолинская обл., Чущинский р-н, Немецкое немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Сокологоровка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 Кыштым 20.09.1946
Вольф Готгольд Иванович 1917 Крымская АССР, Тельмановский р-н, Бурлак немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Литвиновка Арык-Балыкскимй РВК 28.04.1942 демобилизован 06.11.1943
Вольф Александр Фридрихович 1924 Акмолинская обл., Щучинский р-н, Немецкое немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Сокологоровка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 дезертир 01.11.1946
Гамм Иван Петрович 1918 Омская обл., Саргашский р-н, Бородин немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Литвиновка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 умер 15.04.1942
Ганке Эргард Готлибович 1923 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Проневка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 в Кыштым 05.10.1946
Гардт Фридрих Александрович 1911 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Тахтаброд Арык-Балыкскимй РВК 15.02.1942 ОСП УМВД чел. Области 02.03.1950
Гардт Лоренц Лоренцович 1909 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арый-балыкский р-н, Гусаковка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 08.05.1943
Гарт Иван Филиппович 1914 Абхазская АССР, Сухумский р-н, с. Нейдорф немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Лобаново Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 демобилизован 23.09.1943
Гартман Иван Иванович 1903 Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Каменка немец Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, с. Каменка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 демобилизован 10.11.1946
Гартман Иван Алексадрович 1903 АССР НП, Красноармейский р-н, с. Розенталь немец Челябинская обл., Октябрьский р-н, Ново-светловка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 15.07.1942
Гейер Карл Филиппович 1909 АССР НП, Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Пеньковка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 22.02.1943
Гейер Яков Филиппович 1910 АССР НП, Бальцерский р-н, Дорфук немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Акан-Бурлук Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 в Кыштым 20.12.1946
Гейер Яков Христианович 1918 Днепропетровская обл., Бальцерский р-н, с. Семеновка немец Костромская обл., Арык-Балыкский р-н, Акан-Бурлук Арык-Балыкским РВК 12.03.1944 осужден 21.10.1945
Гейн Филипп Егорович 1925 АССР НП, Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Верхний- Бурлук Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 Кыштым
Гейнле Николай Готлибович 1910 Одесская обл., Берёзовский р-н, Слепуха немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Лобаново Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 умер 10.09.1943
Гертер Анатолий Иванович 1913 Николаевская обл., Каховский р-н, Бретань немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, Лобаново Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 ОСП УМВД чел. Области 24.05.1945
Гизик Давид Яковлевич 1910 Крымская АССР, Тельмановский р-н, Анновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Баян Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 06.05.1942
Гикст Егор Егорович 1920 Саратовская обл., Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Цюриковка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 29.03.1943
Гиршфельд Александр Каспарович 1906 АССР НП, Каменский р-н, Фейфер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Ключевка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 демобилизован 20.07.1946
Дерксен Бернгольд Францевич 1905 Крымская АССР, Тельмановский р-н, Алупка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, Ключевка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 18.04.1943
Дик Иван Петрович 1914 Крымская АССР, Тельмановский р-н, Анновка немец Акмолинская обл., Арык.-Балыкский р-н, с.Наследниковка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 демобилизован 24.12.1943
Дильман Эвальд Яковлевич 1909 Запорожская обл., Мелитопольский р-н, Пришиб немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Мищенково Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 в Кыштым 20.02.1947
Динер Яков Яковлевич 1925 Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Сокологоровка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 передан СУ 859 31.05.1947
Дитц Филипп Филиппович 1902 АССР НП, Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н,с. Арык-Балык Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 22.03.1943
1909 АССР НП, Марксштадтский р-н, Нейб немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Верхний Бурлукк Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 в Кыштым 20.07.1946
Дубе Карл Карлович 1906 Крымская АССР, Джанкойский р-н, Курш-Курей немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Нижний Бурлук Арык-Балыкским РВК 15.04.1942 освобожден 22.03.1943
Изаак Эрвин Павлович 1925 Орджоникидзевский край, Либкнехтовский р-н, Велико княжеское немец Акмолинская обл., Арик-балыкский р-н, Акан-бурлук Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 СУ 859 31.05.1947
Кайзер Иван Яковлевич 1898 Саратовская обл., Каменский р-н, с. Бауэр немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Веселый путь Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 освобожден 29.03.1943
Кари Рудольф Иванович 1925 Сталинская обл., Амвросиевский р-н, Петропавловка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Тахтоброд Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 Кыштым 10.06.1946
Карх Фридрих Фридрихович 1910 Куйбышевская обл., Энгеймский р-н, Энгейм немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Сокологоровка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 освобожден 18.04.1943
Кейлер Иван Иванович 1913 Саратовская обл., Федоровский р-н, Сихильберг немец Северо-Казахстанская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Новосветловка Арык-Балыкскимй РВК 18.04.1942 умер 08.12.1942
Кейлер Иван Готлибович 1925 АССР НП, Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Новосветовка Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 Кыштым 30.07.1946
Киблер Роберт Георгиевич 1910 Крымская АССР, Онларский р-н, Биюк-онлар немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Арык-Балык Арык-Балыкскимй РВК 15.04.1942 Кыштым 01.08.1946
Киндсфатер Егор Егорович 1894 АССР НП, Бальцерский р-н, Букк (пр.: Гукк) немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Матвеевка Арык-Балыкскимй РВК 24.06.1942 умер 07.03.1943
Кинсфатер Егор Егорович 1906 АССР НП, Бальцерский р-н, Букк (пр.: Гукк) немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Матвеевка Арык-Балыкскимй РВК 24.06.1942 умер 13.04.1942
Клинг Карл Александрович 1914 Саратовская обл., Палласовский р-н, с. Нижняя Водянка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкскиий р-н, с.Н.-Бурлук Арык-Балыкским РВК 16.11.1942 Тюбук СУ 859 05.10.1946
Клинг Карл Генрихович 1915 Саратовская обл., Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Наследниковка Арык-Балыкским РВК 16.11.1942 освобожден 10.03.1943
Клинг Карл Васильевич 1912 Крымская АССР, Палласовский р-н, г.Джанкой с. Шейх-Эли немец Свердловская обл., В.Тавдинский р-н, г. Тавда Арык-Балыкским РВК 16.11.1942 Кыштым 30.08.1946
Кох Генрих Генрихович 1905 АССР НП, Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Константиновка Арык-Балыкским РВК 12.07.1942 СУ 859 25.10.1945
Кох Александр Иванович 1925 Краснодарский край, Ванновский р-н, с.Леваковка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Привольное, Арык-Балыкским РВК 04.06.1942 Кыштым 20.09.1946
Кох Александр Егорович 1917 Ашхабадская обл., Серакский р-н, с.Хантяб немец Ашхабадская обл., Серакский р-н, с.Хантяб Арык-Балыкским РВК 04.06.1942 Кыштым 10.09.1946
Кох Александр Генрихович 1924 Саратовская обл., Зельманский р-н, Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Лобаново Арык-Балыкским РВК 04.06.1942 умер 22.04.1944
Кох Яков Филиппович 1915 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д.Карсаковка Арык-Балыкским РВК 15.09.1944 умер 06.02.1943
Креинерт Федор Иванович 1892 Астраханская обл., Бальцерский р-н, г.Астрахань немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, г.Уштобе Арык-Балыкским РВК 07.04.1942 демобилизован 10.11.1946
Крейн Владимир Филиппович 1925 Саратовская обл., Бальцерский р-н, с.Старо-Мирное немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Заря Арык-Балыкским РВК 07.04.1942 г.Сталиногорск 16.12.1944
Крейнец Август Иванович 1906 Киевская обл., Красноармейский р-н, г.Астрахань немец Алма-Атинская обл., Энбекши-Казахский р-н, к-з"Кизел" Арык-Балыкским РВК 07.04.1942 демобилизован 30.10.1943
Крейс Филипп-Яков Георгиевич 1906 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Заря Арык-Балыкским РВК 29.06.1942 умер 09.08.1943
Кригер Рейнгольд Ефремович 1905 Киевская обл., Мархлевский р-н, ст.Гута (?) немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Братское Арык-Балыкским РВК 22.09.1941 умер 16.12.1942
Круцман Александр Андреевич 1900 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Севастьяновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 30.08.1941 умер 03.05.1943
Кюне Эдмундт Яковлевич 1915 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Челбаши немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Наследниковка Арык-Балыкским РВК 20.06.1942 трест Коркинуголь 04.12.1942
Лемп Фридрих Христианович 1905 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с.Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Гусаковка Арык-Балыкским РВК 30.05.1942 Кыштым 30.07.1946
Лемпаров Иван Доминикович 1921 Румыния, Кагульский р-н, с.Алуват молдованин Румыния, Кагульский р-н, с.Таракли Арык-Балыкским РВК 30.05.1942 снят с учета 20.05.1947
Ленаймер Август Емельянович 1897 Румыния, Кагульский р-н, с.Алуват немец Румыния, Кагульский р-н, с.Таракли Арык-Балыкским РВК 30.05.1942 освобожден 13.05.1942
Ленц Фридрих Адольфович 1907 Саратовская обл., Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Саженка Арык-Балыкским РВК 30.05.1942 освобожден 19.04.1943
Лигей Петр Егорович 1904 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Якши Арык-Балыкским РВК 07.04.1942 ОСП УМВД Челябинской области 01.07.1947
Ликай Иоганес Яковлевич 1916 Саратовская обл., Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Пеньковка Арык-Балыкским РВК 20.07.1941 освобожден 15.07.1943
Литт Корней Яковлевич 1925 АССР НП, Зельманский р-н, Эрлиновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Нижний Бурлук Арык-Балыкским РВК 02.09.1941 Тюбук Кыштым 05.10.1946
Литт Яков Яковлевич 1900 АССР НП, Зельманский р-н, с.Терликовка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Нижний Бурлук Арык-Балыкским РВК 02.09.1941 освобожден 18.04.1943
Лоос Яков Петрович 1914 Саратовская обл., Зельманский р-н, Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Константиновка Арык-Балыкским РВК 19.05.1942 освобожден 08.03.1943
Люц Гуго Христианович 1904 Днепропетровская обл., Молочанский р-н, с.Пришиб немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Карсаковка Арык-Балыкским РВК 26.05.1942 Кыштым 10.09.1946
Майник Андрей Иванович 1903 Саратовская обл., Красно-Кутский р-н, с.Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Гусаковка Арык-Балыкским РВК 17.05.1942 Кыштым 05.10.1946
Мелингер Вильгельм Яковлевич 1925 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Нижний Бурлук Арык-Балыкским РВК 12.10.1941 демобилизован 08.02.1946
Мельман Эдгар Петрович 1925 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Берлин немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Карсаковка Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 СУ 859 20.09.1946
Мельхер Иван Генрихович 1909 Саратовская обл., Зельманский р-н, Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Нижний Бурлук Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 СУ 859 20.12.1946
Мендель Ленгард Вильгельмович 1907 Киевская обл., Барашивский р-н, с.Хотыш немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологровка Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 г. Сухум з-д 791 08.04.1946
Мендель Фридрих Филиппович 1893 Житомирская обл., Барашивский р-н, д.Вулька немец Алма-Атинская обл., Талды-Курганский р-н, к-з "Кизыл-Ту" Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 демобилизован 25.07.1946
Менх Яков Фридрихович 1908 Крымская АССР, Симферопольский р-н, с.Нейзац немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Мищенко Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 умер 09.01.1943
Мерковский Мартын Иосифович 1892 Донецкая обл., Люксембургский р-н, с.Антоновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново- Светловка Арык-Балыкским РВК 17.04.1942 умер 29.08.1942
Мертенс Эмануил Эмануилович 1893 Одесская обл., Бобринецкий р-н, с.Ленинполь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Н.-Бурлук Арык-Балыкским РВК 16.11.1944 демобилизован 22.09.1944
Миллер Александр Кондратьевич 1914 Акмолинская обл., Эрлен-Чиликский р-н, с.Павловка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Алексеевское Арык-Балыкским РВК 11.09.1941 умер 18.11.1942
Миллер Александр Кондратьевич 1920 АССР НП, Бальцерский р-н, г.Бальцер немец АССР НП, Бальцерский р-н, г.Бальцер Арык-Балыкским РВК 11.09.1941 Кыштым 05.10.1946
Миллер Андрей Лукъянович 1897 АССР НП, Бальцерский кантон, с.Норка немец Алма-Атинская обл., Бальцерский р-н, д.Аксай Арык-Балыкским РВК 11.09.1941 демобилизован 20.10.1946
Миллер Герман Карлович 1919 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 25.04.1946 умер 16.01.1943
Миллер Михаил Эдуардович 1925 Акмолинская обл., Карасубазарский р-н, с.Артни немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Привольное Арык-Балыкским РВК 29.07.1945 Кыштым 05.10.1946
Николай Эдгар Рейнгольдович 1925 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Берлин немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Малосергеевка Арык-Балыкским РВК 05.07.1941 освобожден 18.04.1943
Ортман Николай Августович 1920 Абхазская АССР, Гаркинский р-н, с.Пилинково немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Лобаново Арык-Балыкским РВК 24.09.1941 умер 17.12.1942
Ортман Владимир Августович 1904 Краснодарский край, Архангельский р-н, г.Сочи немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Лобановка Арык-Балыкским РВК 24.09.1941 г. Сухум з-д 791 09.04.1946
Ортман Филипп Егорович 1916 Саратовская обл., Добринский р-н, с.Семеновка немец Южно-Казахстанская обл., Тюлькубасский р-н, с.Лобановка Арык-Балыкским РВК 24.09.1941 дезертировал 30.10.1946
Поль Яков Иванович 1909 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, г.Тавда Востураллаг 5 ОЛП Арык-Балыкским РВК 05.10.1941 освобожден 04.04.1943
Приб Отто Оскарович 1925 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Курман-Кемельчи немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Якши-Янгустав Арык-Балыкским РВК 19.04.1942 СУ 859 18.12.1945
Рагальский Иван Генрихович 1925 Крымская АССР, Джанкойский р-н, с.Бек-Булачи немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Н.-Светловка Арык-Балыкским РВК 15.05.1942 умер 15.01.1943
Рагальский Генрих Генрихович 1925 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Бек-Булачи немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Н.-Светловка Арык-Балыкским РВК 15.05.1942 умер 28.04.1945
Рагальский Генрих Францевич 1900 Запорожская обл., Мелитопольский р-н, с.Лихтенау немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Светловка Арык-Балыкским РВК 15.05.1942 умер 06.01.1943
Райе Генрих Якковлевич 1914 АССР НП, Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Литвиновка ,Арык-Балыкским РВК 08.08.1945 умер 14.11.1942
Реммеле Филипп Райнгольдович 1925 Крымская АССР, Симферопольский р-н, с.Нейзац немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Пеньковка Арык-Балыкским РВК 05.09.1941 демобилизован 31.03.1945
Риде Христиан Данилович 1899 Крымская АССР, Ичкинский р-н, с.Ново-Цюрихталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Рухловка Арык-Балыкским РВК 15.09.1941 освобожден 26.02.1943
Риде Леонтий Христианович 1922 Крымская АССР, Ичкинский р-н, с.Ново-Цюрихталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Дименчи Арык-Балыкским РВК 15.09.1941 СУ 859 30.09.1946
Рифель Егор Егорович 1901 АССР НП, Добринский р-н, с.Мюльберг немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Н.-Бурлук Арык-Балыкским РВК 15.09.1941 умер 17.01.1943
Риффель Егор Егорович 1897 АССР НП, Мариентальский р-н, с.Блюменфельд немец Ашхабадская обл., Серакский р-н, аул.Коньяб Арык-Балыкским РВК 15.09.1941 освобожден 31.12.1942
Рогальский Абрам Иванович 1914 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Анновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д.Ключевка Арык-Балыкским РВК 13.01.1943 Кыштым 05.10.1946
Розенфельд Оскар Федорович 1914 Краснодарский край, Ванновский р-н, с.Леоновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ковыльное Арык-Балыкским РВК 13.01.1943 освобожден 17.05.1943
Ротте Адольф Адольфович 1909 АССР НП, Франкский р-н, с.Гуссенбах немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Литвиновка, Арык-Балыкским РВК 22.09.1941 умер 02.03.1943
Рупель Иван Давыдович 1919 АССР НП, Красно-Кутский р-н, с.Эренфельд немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Мищенковка Арык-Балыкским РВК 22.10.1945 демобилизован 10.12.1946
Сайбель Генрих Яковлевич 1893 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Константиновка Арык-Балыкским РВК 22.09.1941 умер 25.12.1942
Сак Эмануил Яковлевич 1924 Саратовская обл., Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Заря Арык-Балыкским РВК 22.09.1941 Кыштым 05.10.1946
Сейбель Генрих Иванович 1915 АССР НП, Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Имантау Арык-Балыкским РВК 24.01.1942 демобилизован 30.07.1946
Сейбель Вильгельм Кондратьевич 1911 АССР НП, Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Нижний Бурлук Арык-Балыкским РВК 24.01.1942 демобилизован 22.10.1943
Ситнер Яков Егорович 1913 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Вер.Бурлук Арык-Балыкским РВК 02.01.1942 освобожден 10.04.1943
Смирнов Владимир Филиппович 1925 Московская обл., Володарский р-н, г.Москва Большая Полянка д.1 немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, г.Ташкент Арык-Балыкским РВК 30.08.1941 оперотдел 31.12.1943
Соколовский Александр Георгиевич 1901 АССР НП, Добринский р-н, с.Верх.Добринка немец Марийская АССР, Байрам-Алийский р-н, ст.Байрам-Али Арык-Балыкским РВК 30.08.1941 освобожден 20.05.1943
Трейбер Яков Мартинович 1907 Дагестанская АССР, Хасавюртовский р-н, с.Эйленгейм немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Проневка Арык-Балыкским РВК 10.01.1942 освобожден 19.05.1943
Триппель Данил Готфридович 1903 Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 05.09.1941 умер 30.09.1942
Фаст Григорий Яковлевич 1920 Крымская АССР, Симферопольский р-н, спат немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Привольное Арык-Балыкским РВК 21.07.1944 освобожден 29.03.1943
Фаут Иосиф Александрович 1911 Крымская АССР, Талайский р-н, г.Ташкент немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Привольное Арык-Балыкским РВК 30.08.1941 Кыштым 20.09.1946
Фелау Христиан Романович 1902 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Ново-Романовка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Проневка Арык-Балыкским РВК 04.01.1942 освобожден 22.01.1943
Фельк Курт Александрович 1915 АССР НП, Унтервальденский р-н, с.Кинд немец Акмолинская обл., Верхне-Чирчикск.р-н, с.Тахтоброд Арык-Балыкским РВК 04.01.1942 демобилизован 17.05.1943
Фельк Отто Давидович 1900 АССР НП, Унтервальденский р-н, с.Кинд немец Алма-Атинская обл., Каратальский р-н, с.Тахтоброд Арык-Балыкским РВК 04.01.1942 демобилизован 20.05.1943
Фертих Генрих Иогансович 1911 АССР НП, Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Литвиновка Арык-Балыкским РВК 20.07.1942 умер 06.11.1943
Фольц Андрей Иванович 1918 Акмолинская обл., Макинский р-н, с.Немецкое немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 22.01.1942 умер 26.01.1943
Фраш Николаевич Петрович 1925 Краснодарский край, Ново-Покровский р-н, с.Н.-Никольское немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Матвеевка Арык-Балыкским РВК 18.06.1941 осужден 30.10.1946
Фридрих Рудольф Филиппович 1909 Краснодарский край, Ново-Кубанский р-н, г.Сочи немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Константиновка Арык-Балыкским РВК 09.09.1941 умер 12.01.1943
Функ Филипп Михайлович 1892 Алтайский край, Переволоцкий р-н, с.Найдорф немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Тахтоброд Арык-Балыкским РВК 26.08.1941 демобилизован 06.05.1943
Цееб Тобизе Георгиевич 1901 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Самау немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Карсаковка Арык-Балыкским РВК 05.09.1941 освобожден 17.11.1943
Целлер Яков Яковлевич 1919 АССР НП, Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Имантау Арык-Балыкским РВК 30.08.1941 осужден 14.06.1949
Циммерманн Вилен Оттович 1924 Грузинская ССР, Бальцерский р-н, г.Тбилиси немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Лобаново Арык-Балыкским РВК 19.08.1942 СУ 859 20.02.1947
Цинтеркопф Яков Яковлевич 1925 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Матвеевка Арык-Балыкским РВК 19.09.1941 умер 16.11.1942
Ципп Иван Николаевич 1898 АССР НП, Камышинский р-н, с.Гукк немец Ташкентская обл., Беговатский р-н, с.Матвеевка Арык-Балыкским РВК 19.09.1941 демобилизован 10.05.1943
Шарлин Рейнгольд Федорович 1925 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Пронькино Арык-Балыкским РВК 14.04.1942 освобожден 27.02.1943
Шенгальц Александр Александрович 1902 Саратовская обл., Камышинский р-н, г.Куйбышев немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Владимировка Арык-Балыкским РВК 11.01.1942 демобилизован 01.05.1943
Шерер Фридрих Иванович 1910 Крымская АССР, Лорендорфский р-н, Булган немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Имантав Арык-Балыкским РВК 22.06.1942 умер 29.12.1942
Шиммельфеник Рейнгард Адольфович 1920 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Пронькино Арык-Балыкским РВК 11.09.1941 освобожден 06.03.1943
Шлей Карл Карлович 1920 Кустанайская обл., Кустанайский р-н, с.Озерное немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Барсучье Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 дезертировал 20.07.1947
Шлейх Егор Иванович 1897 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ключевка Арык-Балыкским РВК 21.01.1942 освобожден 08.09.1942
Шлотгауер Егор Егорович 1905 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, к-з "Чапаев" Арык-Балыкским РВК 03.09.1941 осужден 29.06.1943
Штанке Рейнгард Федорович 1925 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Сергеевка Арык-Балыкским РВК 25.10.1942 Кыштым 05.10.1946
Шмидт Адам Адамович 1909 Саратовская обл., Эрленбахский р-н, с.Александрталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Орловка Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 освобожден 04.04.1943
Шмидт Иоган Васильевич 1907 Крымская АССР, Биюк-Онларский р-н, с.Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Якши-Янгистав Арык-Балыкским РВК 27.05.1942 демобилизован 17.05.1943
Шмидт Андрей Христианович 1905 АССР НП, Марксштадтский р-н, с.Кано немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Куюк Арык-Балыкским РВК 22.07.1942 освобожден 08.03.1943
Шнайдер Егор Кондратьевич 1907 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, к-з "Кр.Возрождение" Арык-Балыкским РВК 22.10.1945 умер 28.11.1942
Шнайдер Егор Кондратьевич 1919 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ялты Арык-Балыкским РВК 22.10.1945 освобожден 29.03.1943
Шнайдер Егор Иванович 1907 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Акан-Бурлук Арык-Балыкским РВК 22.10.1945 демобилизован 22.09.1943
Шнейдер Иван Иванович 1905 Самарская обл., Симферопольский р-н, с.Шталь немец Алма-Атинская обл., Арык-Балыкский р-н, Н.-Бурлук Арык-Балыкским РВК 24.01.1942 демобилизован 20.05.1943
Шнейдер Иван Георгиевич 1918 Крымская АССР, Симферопольский р-н, с.Шталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Н.-Бурлук Арык-Балыкским РВК 24.01.1942 демобилизован 06.05.1943
Шпенст Альберт Мартынович 1910 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Проневка Арык-Балыкским РВК 15.09.1941 СУ 859 05.10.1946
Шредер Эрнст Кондратьевич 1925 Крымская АССР, Биюк-Онларский р-н, с.Алабаш немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Привольное Арык-Балыкским РВК 25.01.1942 умер 11.12.1942
Штанке Рейнгард Федорович 1925 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Сергеевка Арык-Балыкским РВК 25.10.1942 Кыштым 05.10.1946
Штанкин Людвиг Готлибович 1900 Польша, Новоград-Волынский р-н, г.Варшава немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Сергеевка Арык-Балыкским РВК 25.10.1942 Кыштым 10.08.1946
Штанц Эвальд Самуилович 1924 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с. Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Малосергеевка Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 умер 17.02.1943
Штеймец Карл Генрихович 1911 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Саратовка Арык-Балыкским РВК 22.10.1942 умер 29.08.1944
Штейнерт Яков Георгиевич 1924 АССР НП, Красноармейский р-н, с.Мариенберг немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 03.08.1942 освобожден 29.03.1943
Штейнмец Александр Александрович 1925 АССР НП, Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Саратовка Арык-Балыкским РВК 22.10.1942 СУ 859 30.11.1946
Штеркель Яков Генрихович 1913 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, г.Тавда Востураллаг 1 ОЛП Арык-Балыкским РВК 05.09.1941 умер 27.12.1942
Штибен Яков Яковлевич 1911 АССР НП, Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Светловка Арык-Балыкским РВК 21.01.1942 Богуславлаг Свердловская обл. 20.06.1947
Штибен Яков Георгиевич 1925 Саратовская обл., Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Веселое Арык-Балыкским РВК 21.01.1942 освобожден 22.03.1943
Штранц Альберт Эмильевич 1921 Житомирская обл., Ново-Развалинский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Пронькино Арык-Балыкским РВК 07.12.1942 демобилизован 20.11.1946

Штанкин Людвиг Готлибович 1900 Польша, Новоград-Волынский р-н, г.Варшава немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Сергеевка Арык-Балыкским РВК 25.10.1942 Кыштым 10.08.1946
Штанц Эвальд Самуилович 1924 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с. Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Малосергеевка Арык-Балыкским РВК 06.09.1941 умер 17.02.1943
Штеймец Карл Генрихович 1911 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Саратовка Арык-Балыкским РВК 22.10.1942 умер 29.08.1944
Штейнерт Яков Георгиевич 1924 АССР НП, Красноармейский р-н, с.Мариенберг немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 03.08.1942 освобожден 29.03.1943
Штейнмец Александр Александрович 1925 АССР НП, Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Саратовка Арык-Балыкским РВК 22.10.1942 СУ 859 30.11.1946
Штеркель Яков Генрихович 1913 Саратовская обл., Зельманский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, г.Тавда Востураллаг 1 ОЛП Арык-Балыкским РВК 05.09.1941 умер 27.12.1942
Штибен Яков Яковлевич 1911 АССР НП, Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Ново-Светловка Арык-Балыкским РВК 21.01.1942 Богуславлаг Свердловская обл. 20.06.1947
Штибен Яков Георгиевич 1925 Саратовская обл., Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Веселое Арык-Балыкским РВК 21.01.1942 освобожден 22.03.1943
Штранц Альберт Эмильевич 1921 Житомирская обл., Ново-Развалинский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Пронькино Арык-Балыкским РВК 07.12.1942 демобилизован 20.11.1946
Штром Яков Андреевич 1921 Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Сокологоровка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 03.09.1941 умер 10.05.1943
Штром Василий Яковлевич 1912 Крымская АССР, Симферопольский р-н, г. Симферополь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Пеньковка Арык-Балыкским РВК 14.02.1942 Кыштым 30.12.1946
Шульдайс Андрей Кондратьевич 1912 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Акан-Бурлук Арык-Балыкским РВК 23.10.1942 демобилизован 10.12.1946
Шульц Яков Андреевич 1908 Саратовская обл., Мариентальский р-н, д. Гнадендоф немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, д. Ключевка Арык-Балыкским РВК 24.09.1941 оперотдел 04.10.1942
Шухарт Самуил Александрович 1925 АССР НП, Красно-Кутский р-н, с. Розенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Гусаковка Арык-Балыкским РВК 12.09.1941 СУ 859 10.10.1946
Эйзенбейс Самуил Рейнгольдович 1914 Крымская АССР, Колайский р-н, с. Тотонай немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Каучуксовхоз, Арык-Балыкским РВК 21.01.1942 демобилизован 19.05.1943
Эйхорн Герберт Лукъянович 1925 Орджоникидзевский край, Пятигорский р-н, с. Константиновка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Лобиново Арык-Балыкским РВК 22.01.1942 осужден 22.11.1942
Экерт Яков Григорьевич 1908 АССР НП, Бальцерский р-н, с. Гукк немец Кабардино-Балкарская АССР, Арык-Балыкский р-н, с. Шмандур Арык-Балыкским РВК 21.01.1941 умер 02.07.1943
Эккерт Филипп Филиппович 1926 Акмолинская обл., Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Акан Арык-Балыкским РВК 21.01.1941 дезертировал 30.08.1946
Эккерт Филиипп Георгиевич 1901 Акмолинская обл., Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Акан Арык-Балыкским РВК 21.01.1941 освобожден 18.04.1943
Эккерт Яков Иванович 1916 АССР НП, Бальцерский р-н, с. Гукк немец Марийская АССР, Арык-Балыкский р-н, г. Иолотань Арык-Балыкским РВК 21.01.1941 дезертировал 30.05.1947
Эленбергер Самуил Кондратьевич 1917 АССР НП, Зельманский р-н, с. Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Сумное Арык-Балыкским РВК 22.01.1942 умер 21.11.1942
Эннс Мартин Мартинович 1919 Крымская АССР, Фрайдорфский р-н, с. Биюк-Бузау немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Ковыльное Арык-Балыкским РВК 05.09.1941 осужден 26.06.1943
Янц Юлиус Густавович 1910 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с. Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Малосергеевка Арык-Балыкским РВК 04.10.1941 СУ 859 10.09.1946
Янц Эмиль Эдуардович 1917 Киевская обл., Луговский р-н, с. Визенталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Сокологоровка Арык-Балыкским РВК 04.10.1941 СУ 859 05.10.1946
Яшенко Георгий Рудольфович 1920 Краснодарский край, Армавирский р-н, с. Ново-Михайловка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Лобаново Арык-Балыкским РВК 03.10.1944 осужден 24.05.1947

Броцман Филипп Георгеевич 1912 АССР НП, Бальцерский р-н, с. Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Акан-бурлук Рузаевским РВК 15.04.1942 освобожден 18.04.1943
Вагнер Яков Яковлевич 1912 АССР НП, Каменский р-н, Брауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Бреновка(Проневка) Рузаевским РВК 15.04.1942 умер 06.01.1943
Кин Зураб Федорович 1924 Грузинская ССР, Каменский р-н, Кутанс немец Акмолинская обл., Арак… р-н, с.Рухловка Рузаевским РВК 15.04.1942 умер 14.05.1943
Крейк Иоган-Иорг Иоганович 1903 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Заря Рузаевским РВК 29.06.1942 ОСП УМВД Челябинской области 01.07.1947
Кригер Рейнгольд Эмильевич 1922 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Луговое немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Солонычаровка(Сокологоровка) Рузаевским РВК 22.09.1941 умер 25.07.1943
Кубе Август Людвигович 1897 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, Недбаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Малосергеевка Рузаевским РВК 11.08.1941 освобожден 18.04.1943
Маркстедер Кондрат Иванович 1925 Черниговская обл., Дмитровский р-н, Вертер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Рухловка Рузаевским РВК 24.04.1942 Кыштым 20.09.1946
Николай Альберт Рейнгольдович 1922 Крымская АССР, Тельманский р-н, с.Берлин немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Мало-Сергеевка Рузаевским РВК 05.07.1941 ОЧО 11.09.1943
Фелькер Иван Самойлович 1903 АССР НП, Бальцерский р-н, с.Гукк немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Антоновка Рузаевским РВК 04.01.1942 умер 14.02.1943
Цафт Отто Эммануилович 1921 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Борисовка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, ст.Тангар Рузаевским РВК 11.09.1941 СУ 859 20.09.1946
Цафт Дара Густавовна 1918 Московская обл., Височинский р-н, д.Никольское немка Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, 2 лаг.уч-к ЧМС Рузаевским РВК 11.09.1941 Кыштым 30.12.1946
Шерер Адольф Иванович 1911 Крымская АССР, Евпаторийский р-н, с.Брунненталь немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Заря Рузаевским РВК 14.04.1942 освобожден 10.03.1943
Штанц Рейнгольд Иванович 1905 Киевская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Николаевка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с. Малосергеевка Рузаевским РВК 06.09.1941 освобожден 29.03.1943
Штебнер Эвальд Эдуардович 1902 Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с.Александровка немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Рухловка Рузаевским РВК 22.03.1942 умер 31.07.1943
Штейнерт Яков Александрович 1915 АССР НП, Добринский р-н, с.Мюльберг немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Рухловка Рузаевским РВК 12.12.1941 освобожден 07.04.1943
Штек Яков Георгиевич 1902 Крымская АССР, Джанкойский р-н, с.Чуча немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Гусаковка Рузаевским РВК 05.09.1941 освобожден 04.04.1943
Штельтер Карл Христьянович 1900 Житомирская обл., Пушкинский р-н, с.Майдан немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, Рухловка Рузаевским РВК 20.09.1942 освобожден 30.09.1945
Штельтер Густав Карлович 1925 Киевска
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес. назад #8921 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разыскать пропавшего человека. К нам в музей с просьбой найти пропавшего брата обратилась Шнайдер (в девичестве Цанг) Элла Ивановна. Ее брат - Цанг Генрих Иванович 1918 года рождения. Был призван в армию с с.Мангейм Гнаденфлюрского (позже Первомайского) района (кантона) Саратовской области. Должен был демобилизоваться из армии осенью 1941 года, но так и не вернулся. Ее же выслали в Алтайский край, сейчас она проживает в Красноярском крае, Бирилюсском районе. О судьбе брата ничего не знает. Еще говорит, что брат служил в Сталинграде, и вроде как их "полк" хотят отправить на Украину. А может он оказался в трудармии? Может кто-нибудь встречал ФИО разыскиваемого в каких-либо списках? Будем рады получить весточку на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес. назад #8922 от Елена
Елена ответил в теме Ответ на: Трудармейцы

Гость пишет: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разыскать пропавшего человека. К нам в музей с просьбой найти пропавшего брата обратилась Шнайдер (в девичестве Цанг) Элла Ивановна. Ее брат - Цанг Генрих Иванович 1918 года рождения. Был призван в армию с с.Мангейм Гнаденфлюрского (позже Первомайского) района (кантона) Саратовской области. Должен был демобилизоваться из армии осенью 1941 года, но так и не вернулся. Ее же выслали в Алтайский край, сейчас она проживает в Красноярском крае, Бирилюсском районе. О судьбе брата ничего не знает. Еще говорит, что брат служил в Сталинграде, и вроде как их "полк" хотят отправить на Украину. А может он оказался в трудармии? Может кто-нибудь встречал ФИО разыскиваемого в каких-либо списках? Будем рады получить весточку на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Подскажите, куда можно обратиться, где искать? С уважением, Елена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #8923 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
Вам необходимо написать запрос в ИЦ УВД по Саратовской области и ГИЦ МВД России,архив МО РФ г.Подольске

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #9185 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
ЛУБЯНКА. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш». 1939 - март 1946 Документ №195
Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину с приложением проекта постановления СНК СССР и КЦ ВКП(б) о порядке переселения немцев из республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей1
25.08.1941г. № 2514/б Копия
ЦК ВКП(б) — товарищу СТАЛИНУ
В соответствии с Вашими указаниями при этом представляю проект постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) о порядке переселения из Республики Немцев Поволжья и Саратовской и Сталинградской областей.
Всего из указанных местностей подлежит выселению 479 841 человек, в том числе из Республики Немцев Поволжья 401 746 человек, из Саратовской области 54 389 человек и из Сталинградской области 23 756 чел. Переселение намечается произвести в Северо-Восточные области Казахской ССР, Красноярский и Алтайский края, Омскую и Новосибирскую области.
С препровождаемым проектом постановления ознакомлены первые секретари обкомов ВКП(б) Саратовского тов. ВЛАСОВ, Сталинградского тов. ЧУЯНОВ, Немцев Поволжья тов. МАЛОВ.
Прошу Ваших указаний.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ
Копия
Совершенно секретно
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР и ЦК ВКП(б)
« » августа 1941 г. Москва, Кремль Совет Народных Комиссаров Союза ССР и ЦК ВКП(б) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Переселить всех немцев из Республики Немцев Поволжья и из Саратовской и Сталинградской областей общей численностью 479 841 человек в следующие края и области:
Красноярский край — 75 000 чел.
Алтайский край — 95 000
Омская область — 84 000
Новосибирская обл. — 100 000
Казахская ССР — 125 000
в том числе:
Семипалатинская обл. — 18 000
Акмолинская область — 25 000
Северо-Казахстан. обл. — 25 000
Кустанайская область — 20 000
Павлодарская область — 20 000

Восточно-Казахстан. обл. — 17 000

Переселению подлежат все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских местностей, в том числе члены ВКП(б) и ВЛКСМ.

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 178. Л. 6—9. Подлинник. Машинопись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #9189 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
СТАЛИНСКИЕ ДЕПОРТАЦИИ. 1928–1953Депортации и вторичные депортации трудармейцев (январь 1942 — август 1943)Документ № 3.67

Постановление ГОКО № 1123сс «О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет»1 10.01.1942
Государственный Комитет Обороны
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОКО № 1123сс от 10 января 1942 г. Москва, Кремль
"О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет"
В целях рационального использования немцев-переселенцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Всех немцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, выселенных в Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Казахскую СCP, мобилизовать в количестве до 120 тысяч в рабочие колонны на все время войны, передав из этого числа:
а) НКВД СССР — на лесозаготовки 45 000 чел.
–’’– — на строительство Бакальского и Богословского заводов 35 000 чел.
б) НКПС СССР — на строительство железных дорог Сталинск—Абакан, Сталинск—Барнаул, Акмолинск—Карталы, Акмолинск—Павлодар, Сосьва—Алапаевск, Орск—Кандагач, Магнитогорск—Сара 40 000 чел.
1. Проведение мобилизации возложить на НКО (т. ЩАДЕНКО), совместно с НКВД и НКПС.
К мобилизации приступить немедленно и закончить 30-го января 1942 года.
2. Обязать всех мобилизованных немцев явиться на сборные пункты Наркомата Обороны в исправной зимней одежде с запасом белья, постельными принадлежностями, кружкой, ложкой и десятидневным запасом продовольствия.
3. Обязать НКПС и Управление Военных Сообщений НКО обеспечить перевозку мобилизованных немцев в течение января месяца с доставкой к месту работы не позже 10 февраля.
4. Обязать НКВД СССР и НКПС СССР установить в рабочих колоннах и отрядах из мобилизованных немцев четкий распорядок и дисциплину, обеспечив высокую производительность труда и выполнение производственных норм.
5. Поручить НКВД СССР дела в отношении не явившихся по мобилизации немцев на призывные пункты или на сборные пункты для отправки, а также в отношении находящихся в рабочих колоннах, за нарушение дисциплины и отказ от работы, за неявку по мобилизации, за дезертирство из рабочих колонн, рассматривать на Особом Совещании НКВД СССР с применением по отношению к наиболее злостным высшей меры наказания.
6. Установить нормы продовольственного и промтоварного снабжения для мобилизованных немцев по нормам, установленным ГУЛАГу НКВД СССР.
Обязать Наркомторг СССР выделять НКВД СССР и НКПС СССР на всю численность мобилизованных немцев продовольственные и промтоварные фонды по этим нормам полностью.
7. Наркомзему СССР выделить в течение января-февраля месяца для НКВД СССР на лесоразработки 3500 лошадей.
Наркомзагу СССР выделить на 3500 лошадей дополнительные фонды фуража.
8. Наркомфину СССР совместно с НКВД СССР предусмотреть в финплане НКВД СССР необходимые средства на оплату перевозки немцев и другие расходы по их хозяйственному обзаведению.
Председатель Государственного Комитета Обороны И. СТАЛИН
Выписки посланы: т.т. Берия, Кагановичу, Щаденко, Шапошникову, Хрулеву — все; Ковалеву (ВОСО) — 1, 3, Любимову — 1, 6, Бенедиктову, Субботину — 7, Звереву — 8.
РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 19. Л. 49–50. Копия (на бланке ГОКО и с круглой печатью Протокольной части ГОКО).
Впервые опубликовано: Neues Leben. 26.08.1992. № 35 (5526). Публикация Н.Ф. Бугая.
История российских немцев в документах. Т. I: 1763–1992 гг. / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. М.: Международный институт гуманитарных программ, 1993. С. 168–169.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 нед. назад #9191 от GVA
GVA ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
05/03/1936 Докладная записка наркома НКВД Г.Г. Ягоды заместителю председателя СНК В.Я. Чубарю о плане жилищного и хозяйственно-бытового устройства переселенцев из УССР в Карагандинской области Казахской АССР ..... отводимых земфондах в Акмолинском и Сталинском районах Карагандинской области, для чего необходимо организовать новые 14 поселков...... ..... устройства переселенцев из УССР в Карагандинской области Казахской АССР Сов[ершенно] секретно Заместителю председателя Совета Народных...... .....;Карагандинской области Казахской АССР 1 для освоения их на сельском хозяйстве путем организации неуставных сельскохозяйственных артелей. Переселение......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #9616 от Zinaida-Kadirkova-vkontakte
Zinaida-Kadirkova-vkontakte ответил в теме Ответ на: Трудармейцы
Ортман Владимир Августович 1904 Краснодарский край, Архангельский р-н, г.Сочи немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Лобановка Арык-Балыкским РВК 24.09.1941 г. Сухум з-д 791 09.04.1946 Мой отец находился в трудовом лагере , о его жизни мы его дети ничего не знаем За что человека лишили свободы???? Может у нас и родня по отцу есть..... тоже не знаем...zinkad@rambler .ru дочь Зинаида

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.094 секунд
Работает на Kunena форум