Константиновская волость

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9292 от enum
Здравствуйте! С особым интересом перечитал все страницы этой темы! Меня зовут Нарсултан, мои родители родом из села Хлебное(за Атбасаром), я сейчас интересуюсь своей родословной. Кое-что осталось от дедов и прадедов, мой род карсак, входил этот род в состав Кылды-ногаевской волости, позже в состав Жиландинской волости. Имена предков 17,18 веков я знаю, рода называли в честь тех самых предков, но я не знаю своих прадедов, живших в 19 веке. Не могли бы мне посоветовать каким образом теперь дальше искать информацию? Может быть переписи или ревизии волостей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9294 от GVA
Добрый день,Нурсултан.Вам необходимо обратиться в Акмолинский архив,г.Кокшетау.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9295 от enum
Здравствуйте, GVA! Спасибо за ответ. А что нужно для работы с архивом, может быть какие-нибудь документы? И где находится этот Акмолинский архив?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #9296 от makarovv65
Изд. Статист.отдела Акмолинского переселенческого управления 1913 год.




Следовательно (по карте) волостные управления по Акмолинской обл. на 1913год:
1.Мариинское
2.Ново-Покровское
3.Казанское
4.Кривоозерное
5.Павловское
6.Александровское
7.Андреевское
8.Федоровское
9.Константиновское
10.Викторовское
11.Дмитриевское
12.Привольное
13.Михайловское
14.Балкашинское
15.Николаевское
16.Каменское

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9297 от GVA
Государственный архив Акмолинской области.Адрес: 020000, Республика Казахстан, город Кокшетау, улица Красная, дом 23;телефон: Телефон: 8-7162-26-99-83
Для работы нужна тетрадь,ручка и паспорт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #9298 от GVA
Всем начинающим даю такой совет,чтобы не заблуждались:
Поиск в архивах очень тяжелый и кропотливый труд:
1)Нужна усидчивость и трудолюбие.
2)Знать т.е. понимать почерк и язык того времени.
3)Перед тем, как открыть дверь архива:
а)составьте план предварительно расспросив родственников о жизни разыскиваемого лица;
б)в начале поисках почитайте обязательно в интернете, на ВГД "Совета начинающим"; www.vgd.ru/generes.htm
в)всегда еще советую начать с истории села.
Если будете продолжать данную работу, потом только поймете мои слова.
Фонды,и дела находятся в хаотичном состоянии. Как говорят, откроешь книгу, а увидишь....В описях написано одно, а там в действительности совсем другое. Материалов столько много, что архивисты, сами не ориентируются, но это и не их обязанность. Главное хранение учет и выдача дел. Свое время они посвящают задачам государственным. Поэтому вас там после подачи заявления, зарегистрируют и назовут соискателем, т.е. свободный поисковик. Генеалогия это дорогое удовольствие, поездки, гостиницы, питание, здоровье, время,деньги. Архивы работают с 10 до 17час, с понедельника по четверг. Отношение к нашим запросам, это на совести каждого на рабочем месте.Мне удача улыбнулась только после трех лет поиска в архивах и центральных библиотеках,Омска,Алматы,Кокчетава,Петропавловска,С-Петербурга,а также райархивах и ЗАГСов. Удачи в поисках.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем GVA.
Спасибо сказали: генакрокодил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9300 от enum
Огромное спасибо за совет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #9304 от GVA
makarovv65.В выложенном Вами «Списке крестьянских волостей Кокчетавского уезда, на 1913г.» отсутствуют следующие волости:
Вознесенская,
Келлеровская,
Корнеевская,
Макинская,
Сухотинская,
а также ССУ:
Екатериненское,
Златорунное,
Восточное,
Коноваловское,
Мищенское,
Соколовское,
Чистяковское.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9305 от makarovv65

GVA пишет: В выложенном Вами «Списке крестьянских волостей Кокчетавского уезда, на 1913г.» отсутствуют следующие волости


Интересно, почему некоторые из перечисленных Вами поселков,на карте отмечены как селения имеющие самостоятельное сельское правление? Например Коноваловское, Мищенское? Возможно ли, что бы некоторые поселки имели и волостное правление,и самостоятельные сельские правления?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9306 от GVA
Вот с пос.Чистяковским непонятно оно,значиться волостным селом на 1916г.не имея в своем составе других селений.В волостном селение,к примеру: Константиновском могло и находилось ССУ Мищенское,оно территориально было в Константиновской волости.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9308 от makarovv65

Srit84 пишет: Приветствую, больше похоже на казахское кладбище, таких много видел у нас Северо-Казахстанской области, и размеры тоже разные бывают, самое большое в длину 200-250 метров встречалось формой похожее на вашем фото. По кладбищам привязываюсь к местам бывших аулов (ищу их), мне кажется оно не старое середина 19-го начало 20-го века, может ошибаюсь


Вот фотография и описание могильника Карсак в Зерендинском районе,взятое в Кокчетавском архиве,которое относится к эпохе бронзы:


Могильник Карсак,эпоха бронзы,ср.-век(археол.).200м южнее села, на правом берегу р. Чаглинки.Разведочными отрядами СКАЭ обнаружен и обследован в 1956 (К.А.Акишев),обследован в 1983, 1988,1990(В.Ф.Зайберт,А.Г.Шалагин,А.М.Кисленко),отрядом КАЭ в 2006(В.Ф.Зайберт). Могильник на период 1990-х насчитывал около 130 каменных ящиков и кольцевых оградок разных размеров.Многие из них выступают на поверхности грунтовых насыпей.Встречаются двойные кольца и ящики ,примыкающие друг к другу.Диаметр курганов от 4 до 31м,высотой до 1.5м. Насыпи земляные хорошо задернованы. Памятник характеризует погребальный обряд и историю расселения племен в эпоху бронзы и средневековья.

Это доказывает то, что захоронение возле с.Константиновка, не является казахским,оно полностью совпадает с описанием могильника Карсар.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад #9309 от Skit84
А в перечне памятников вашего района оно числиться ? Имеется в виду как могильник или курган, надо данные искать по проведению тогда раскопок в том районе, а вообще могильники не все археологи раскопали, их полно, может не нашли или средств нету :unsure

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9310 от makarovv65



Для справки( и для себя :D ):Десятина — старая русская единица земельной площади, равная 2400 квадратным саженям (или 1,0925 гектара) и применявшаяся в России до введения метрической системы. Десятина представляла собой прямоугольник со сторонами в 80 и 30 («тридцатка») или 60 и 40 («сороковка») саженей и носила название казенной десятины. Была основной русской поземельной мерой.

Книга здесь www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=50533
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад #9312 от makarovv65
Кирьяков В.В. Очерки по истории Переселенческого движения в Сибирь1902г.
книга здесь: www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=954









Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9320 от makarovv65
Здравствуйте! Встретил карту Омской губернии 1825 года, ранее встречал похожую:

Посмотрите еще раз, севернее Якши-Янгизстау обозначена крепость(пикет, редут???) Святого Константина, всвязи с чем лично у меня возникает много вопросов.Кто мне скажет что это? Где находилась эта крепость, ведь она судя по карте явно находилась на территории нашего района? Что с именем Константин(кроме села Константиновка) еще связано в нашем районе? Почему не указывают в документах конкретного человека-землемера, по фамилии которого якобы названо наше село? Вряд ли это случайно....
А вот теперь хочу предложить версию ...Вспомните, до 1859 года, территориально наша земля являлась самой юго-восточной окраиной Кушмурунского округа и приказа, образованного в 1807 году Набоковым , см.стр.10 этой темы(там карта полностью):

Может быть это укрепление именно тогда соорудили и назвали в честь Святого Константина?
Идем дальше. Вот то что я предполагал является древним захоронением:

Почему такой правильной формы? Разве эти отвалы не напоминают типовые формы редутов, укреплений? Разве в крепостях не может быть захоронений?
И вообще-то чудские копи ,описанные П Словцовым были далековато от этого места, км в 30-ти , на северо-западе Имантавского озера... а значит врядли это захоронение андроновсой культуры.. Скорее всего ответы могут дать только специалисты...

Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.597 секунд
Работает на Kunena форум